12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»

мини-энциклопедия «Птицы вокруг нас»

Классификация приведена по: Кузнецов, Б.А. Определитель позвоночных животных фауны СССР. Ч. 2. Птицы, М., 1974

 Отряд Кукушкообразные - Cuculiformes

Семейство Кукушковые - Cuculidae

Кукушка обыкновенная - Cuculus canorus L.

Особенности внешнего облика

Птица средних размеров (длина тела до 40 см, крыла – до 22 см) с довольно длинным (до 18 см) закругленным ступенчатым хвостом. Вес около 100 г. По окраске и размерам несколько напоминает ястреба-перепелятника. Половой диморфизм в окраске выражен хорошо. У взрослых самцов спина и хвост темно-серые, горло, зоб и грудь светло-серые. Остальная часть оперения белая с темной поперечной полосатостью. Глаза и края век желтые. Клюв черноватый, слегка загнутый у вершины. Ноги короткие, оранжевого цвета.

Самки либо буроватые сверху, с охристым налетом на зобе, либо спинная сторона и верх головы у них ржавчато-рыжие с широкими черными и узкими белыми поперечными полосами. Молодые птицы, независимо от пола, либо сероватые, либо рыжеватые с более темной поперечной полосатостью по всему телу.

Распространение

Распространена обыкновенная кукушка очень широко. Гнездится в Европе, на прилегающих островах, В Северо-Западной, тропической и Южной Африке, в Азии, заходя местами даже за северный полярный круг, но отсутствует на Аравийском и Индостанском полуостровах и южной половине Индокитая. На большей части ареала перелетная птица, улетающая зимовать в тропическую и Южную Африку. Кукушки, населяющие тропическую и Южную Африку, ведут оседлый, частично кочующий образ жизни.

Места зимовок покидают очень рано. Птицы, гнездящиеся в Европе, начинают отлетать с мест зимовки в Африке уже в первые числа марта. Однако к местам гнездования они продвигаются медленно, и в центральных районах Европы первые птицы появляются только в конце апреля, а валовой пролет летящих дальше на север птиц происходит в начале мая. Двигаются птицы в северо-восточном направлении, пролетая за день всего 80 км. Лишь в конце мая птицы достигают северных границ ареала. В зависимости от характера весны сроки могут сильно сдвигаться.

Места обитания

Биотопы, в которых встречается кукушка, чрезвычайно разнообразны, что связано в первую очередь с распространением воробьиных птиц, в гнезда которых кукушка подкладывает яйца. Ее можно встретить на северной окраина тайги, в лесах, в лесостепи, в степи, в разнообразных по составу зарослях по берегам водоемов, в парках, садах, по окраинам населенных пунктов, высоко (до 3000 м над уровнем моря) в горах и даже по окраинам пустынь.

Питание

Питаются преимущественно животной пищей. Пищу добывают в ветвях деревьев и кустарников, иногда хватают летящих насекомых в воздухе, изредка спускаются в поисках пищи на землю. Наибольшее значение в питании имеют волосатые гусеницы. Волоски гусениц впиваются в хитиновую кутикулу стенок желудка (которая от этого становится похожей на щетку). Кутикула с застрявшими в ней волосками периодически удаляется из кишечника в виде отрыгиваемых погадок. На втором месте жуки, довольно часто поедаются прямокрылые, крупные мухи и перепончатокрылые. В гнездовой период в пище нередко попадают яйца мелких воробьиных птиц, осенью в небольшом количестве поедаются ягоды.

Образование пар

В начале пути птицы держатся большими стаями, но к местам гнездования прилетают поодиночке. Сначала прилетают самцы, 3-4 дня спустя – самки.

Прилетевший самец занимает тот же участок, что и в прошлом году; нередко это территория, на которой он вывелся. Первые 2-3 дня после прилета самец молчалив, но потом начинает петь, привлекая самку. Кукует самец, сидя на возвышении: в лесу – на какой-нибудь горизонтальной ветви в верхней части кроны дерева, в степной местности – на кустарнике, а там, где нет ни древесной, ни кустарниковой растительности – на камне, холмике и т.п. Во время пения самец опускает крылья, приподнимает и распускает хвост, реже самцы кукуют на лету. Кукование можно слышать и днем, и ночью, но особенно интенсивно – на вечерних и утренних зорях.

На песню самца вскоре прилетает самка. Если же она не прилетает, то самец перелетает на некоторое расстояние и снова начинает куковать.

При одной самке всегда держатся несколько самцов, которые иногда дерутся друг с другом. Каждая самка придерживается определенного участка, площадь которого в смешанном лесу вредней полосы Европы составляет 1-1,5 км2.

В зависимости от количества гнезд мелких воробьиных птиц, в которые кукушка подкладывает яйца, размеры «гнездового» участка у разных самок колеблются. Самки, по-видимому, как и самцы, из года в год занимают один и тот же участок. Участок самки не совпадает с участком самца (участки самцов меньше), поэтому самцы спариваются с разными самками, переходя из «свиты» одной самки в «свиту» другой.

Гнездование

В течение сезона размножения, который у кукушек сильно растянут и продолжаются с конца апреля-начала мая до середины июля, каждая самка сносит около 20 яиц, откладывая их с интервалом в 1-3 дня.

Яйцо кукушки весит около 3 г. Сравнительно с размером самой птицы, откладываемые ею яйца очень мелкие: они такой же величины или чуть крупнее, чем у мелких воробьиных птиц, в гнезда которых кукушки обычно подбрасывают свои яйца. Форма кукушечьих яиц и их окраска чрезвычайно разнообразны в целом, но у отдельной самки они очень похожи на яйца вида-хозяина (или нескольких близких видов).

Известно более 150 видов птиц, в гнезда которых кукушки подкладывают яйца, однако каждая самка, как правило, подкладывает яйца в гнезда узкого круга видов птиц, по-видимому, чаще того самого вида, в гнезде которого сама вывелась. Как правило, кукушки подбрасывают яйца исключительно в гнезда мелких воробьиных птиц, но изредка в гнезда дятлов, куликов и др.

В Центральной Европе птицами-хозяевами чаще всего являются садовая горихвостка, сорокопут-жулан, славки и трясогузки.

Обычно яйцо подбрасывается в гнездо с незаконченной кладкой. Очень редко в гнезде бывают 2 яйца кукушки, как правило, они принадлежат разным самкам, чьи гнездовые участки перекрываются.

На положенное яйцо кукушки разные птицы реагируют по-разному. Большинство просто выбрасывает его из гнезда. Однако многие виды не замечают подлога.

Первым в гнезде вылупляется кукушонок (как правило, на 12-й день). Птенец кукушки голый, обычно несколько крупнее других птенцов, весит около3 г. На следующий день начинает проявляться инстинкт выбрасывания: все, что находится в гнезде, кукушонок старается выкинуть. На 5-й день этот рефлекс угасает, но если в гнезде остаются другие птенцы, они погибают голодной смертью: быстро растущий кукушонок перехватывает всю пищу.

Внегнездовой период

Приемные родители кормят кукушонка и в гнезде, и в течение 1 – 1,5 месяцев после того, как кукушонок оставит гнездо. После приобретения кукушатами самостоятельности они в одиночку начинают кочевать около тех мест, где они вывелись. Осенний отлет начинается рано, с середины июля. Отлетают сначала поодиночке, затем небольшими стайками.

Голос

Брачная песня: звучное, слегка грустное «ку-ку…ку-ку…», часто повторяемое по многу раз. Подлетевшая самка издает громкую трель «кли-кли-кли-кли», а в минуты особого возбуждения – глухой крик, похожий на приглушенный хохот. Самки не кукуют.

Особенности поведения

Ко времени откладки яйца самка облетает свою гнездовую территорию и отыскивает подходящее гнездо. Найдя его, она некоторое время следит за ним и за его хозяевами, стараясь остаться незамеченной, а затем, улучив определенный момент, когда хозяева гнезда улетели, подкладывает яйцо.

Кукушка подкладывает свои яйца в гнезда в зависимости от обстоятельств по-разному. В тех случаях, когда гнездо открыто сверху и достаточно прочное (гнезда лесного конька, овсянки или лесной завирушки) кукушка садится на гнездо и прямо в него откладывает яйцо. Когда же гнездо находится в щели или дупле (гнезда синиц, горихвосток, мухоловок) или же оно с боковым входом (гнезда пеночек), кукушка, найдя предварительно подходящее гнездо, откладывает яйцо на землю, а затем в клюве приносит и кладет его в гнездо.

Наиболее активен птенец кукушки в отсутствие «родителей» - хозяев, когда остальные птенцы малоподвижны, так как цепенеют при понижении температуры. На нижней части спины кукушонка имеется углубление, где голая кожа особенно чувствительна. При прикосновении проявляется рефлекс выбрасывания: кукушонок широко расставляет ноги, опираясь головой о дно гнезда, пытается подлезть под яйцо или птенца, затем несколькими толчками тела продвигает жертву на спину и пятится к борту гнезда. Добравшись до края, поднимается на вытянутых ногах и резким толчком тела выбрасывает находящийся на спине предмет через край.

Значение

Уничтожает много вредных волосатых гусениц, которых не трогают другие птицы.

Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.