12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»

мини-энциклопедия «Птицы вокруг нас»

Классификация приведена по: Кузнецов, Б.А. Определитель позвоночных животных фауны СССР. Ч. 2. Птицы, М., 1974

 Отряд Пастушкообразные – Ralliformes1

Семейство Пастушковые - Rallidae

Коростель - Crex crex L.

(дергач)

Особенности внешнего облика

Небольшая птица, величиной немногим больше дрозда, вес окло150 г. Общая окраска оперения рыжевато-бурая.

Распространение

По всей Европе, за исключением самых южных и северных областей, в Малой Азии, на севере Ирана и в средних частях Западной и Средней Сибири, на восток до Вилюя и Прибайкалья.

Перелетная птица. Зимует в Африке.

Места обитания

Травянистые сырые луга, луговины, поросшие кустарником, хлебные и клеверные поля, лесные вырубки.

Питание

Питаются как животной, так и растительной пищей. Из животных поедает разнообразных насекомых, червей, слизняков, пауков и т.д. Из растительной пищи – семена трав, реже зерна культурных злаков.

Образование пар

Прилетает поздно. На юге ареала появляется в конце апреля – на севере - в конце мая, когда на лугах и полях уже поднялась довольно высокая травянистая растительность. Вскоре после прилета можно слышать его брачный крик. Кричащая птица вытягивает вперед шею и время от времени поворачивается в разные стороны, отчего крик слышится то громче, то тише, и это мешает определить местонахождение птицы.

Гнездование

Гнездится отдельными парами, каждая пара энергично защищает свой участок. Гнездо помещается на земле, среди травы и кустарников и представляет собой глубокую ямку, аккуратно выложенную сухими стебельками злаков, иногда осокой и мхом. Диаметр гнезда 12-15 см, лотка – 11-12 см, высота гнезда около 7,5. см, глубина лотка около 3,5 см.

В кладке 9 – 10 глинисто-охристых или молочно-голубых с бурыми крапинками яиц. Гнезда с яйцами можно встретить в течение всего лета, что позволяет предполагать наличие у коростеля двух кладок. Насиживание начинается после окончания кладки и продолжается 15-17 дней. Насиживает и водит птенцов, по-видимому, самка. Пуховички остаются в гнезде в течение нескольких часов и, как только обсохнут, уводятся самкой. Самка очень привязана к птенцам и при опасности проявляет большое беспокойство. Тем не менее, она скоро покидает выводок, и птенцы уже в возрасте одной недели начинают вести самостоятельную жизнь.

Внегнездовой период

После вывода птенцов коростели приступают к линьке, во время которой ведут очень скрытый образ жизни.

Осенний отлет коростелей начинается рано, из северных районов – в августе, из южных – в сентябре. К отлету птицы сильно жиреют.

Голос

Коростеля легко обнаружить по своеобразному громкому скрипучему крику «дерг-дерг» («крекс-крекс»), который слышится в основном в сумерках и ночью, в брачный период. За этот крик коростеля называют дергачом. Крик слышен очень далеко до километра и больше.

Особенности поведения

Большую часть жизни проводит на земле, в зарослях высоких трав. При опасности пытается спастись бегством. Бегает быстро, ловко перебираясь среди трав и часто меняя направление. Неожиданно вспугнутый, перелетает недалеко и снова опускается в траву. Взлетает в исключительных случаях, например, когда ее окружат со всех сторон. Летает плохо, при подъеме ноги прижимает к туловищу не сразу. Во время перелетов летит быстро, подобрав ноги.

Увидеть его удается редко.

Живут коростели одиночками и одиночками летят на зимовку, стай никогда не образуют.

Значение

Мясо коростеля вкусное, но из-за малой величины добывается охотниками случайно и в небольшом количестве.

Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.