12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Остромиллер Роза Ивановна18

Система работы МКОУ «Малиновская СОШ Завьяловского района» Алтайского края имени Героя России Виталия Вольфа по воспитанию у обучающихся гражданственности и патриотизма.

 

Выполнила

Остромиллер Роза Ивановна,

исполняющая

 функциональные обязанности

заместителя директора

 по воспитательной работе

п.Малиновский, 2017 год

 

 Воспитание гражданственности и патриотизма у обучающихся – одно из ведущих направлений работы МКОУ «Малиновская СОШ Завьяловского района» Алтайского края имени Героя России Виталия Вольфа.

             Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения - сегодня одна из актуальных задач государства, общества и образовательных учреждений нашей страны.  В национальной доктрине образования определена не только государственная политика в области образования, но и дан социальный заказ государства на воспитание человека с активной жизненной и профессиональной позицией, трудолюбивого и высоконравственного, патриота своей Родины, уважающего права и свободы личности, традиции и культуры других народов.

         Так что же включает в себя гражданско-патриотическое воспитание?

         Гражданско-патриотическое воспитание школьников – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Цель гражданско-патриотического воспитания – развитие в личности высокой социальной активности и гражданской ответственности, духовности, становление личности, обладающей позитивными ценностями и качествами, способной проявить их в созидательном процессе, интересах Отечества.

 Исходя из такого понимания,  необходимо обращать внимание на воспитание не только патриотизма как политической любви к Отечеству, но и морально-нравственной и физической любви, когда воспитывается любовь к согражданам, желание делать им добро, любовь к родной речи, желание жить и трудиться на родной земле. Всё это присутствует в представленной системе, в формах работы.

        Система гражданско-патриотической работы в нашей школе  включает в себя  комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания учащихся,  является одним из приоритетных направлений в области воспитательной деятельности.

Для решения поставленных задач в школе разработана и реализуется  программа «Гражданин. Патриот»»,

Программа включает в себя следующие направления:

      1. Духовно-нравственное

      2. Культурно-историческое

      3. Гражданско-правовое

      4. Военно-патриотическое

      5. Спортивно-оздоровительное

Одно из основных направлений деятельности школы по формированию у обучающихся гражданского сознания является военно-патриотическое воспитание.  Почему именно это направление стало ведущим для нашей школы.  Наша школа носит имя Героя России и Героя Абхазии Виталия Вольфа. Он бывший ученик нашей школы, с 1 по 7 класс семья Витали проживала в нашем поселке, затем переехали в г.Яровое, оттуда он призывался на срочную службу.

Деятельность ОО  в этом направлении  осуществляется через различные формы  работы

Более подробно я бы хотела остановиться на работе по увековечению памяти Виталия Вольфа. Активизировалась  работа  с 2013 года, когда удалось установить связь с родителями Виталия, Александром Степановичем и Людмилой Георгиевной.  В 2013 году руководство республики Абхазия приняло решение присвоить Виталию Вольфу звание Героя Абхазии, так как открылись новые факты  того межнационального конфликта, который произошел в 1993 году, а также переоценена роль подвига Виталия, не восстанови он связь в тот день, возможно  исход военной операции был бы совсем иным. Родители были приглашены на торжественное мероприятие в Абхазию, президент республики вручил родителям награду.  Родители передали в наш музей фотоматериалы с  той церемонии, так возникла идея о создании новой экспозиции в музеи «Твоё имя носит школа».  Эта экспозиция была торжественно открыта в апреле 2014 года, когда состоялась закладка аллеи Памяти на территории школы.  Саженцы, яблони, сливы и вишня, привезли родители Виталия, было высажено 21 деревце. Это число выбрано неслучайно, 21 год назад погиб Виталий (27 марта 1993 года) и в возрасте 21 года. Началось мероприятие с митинга, на котором выступили и родители, и бывшие учителя Виталия, его одноклассники, проживающие в поселке. Они также помогли фотографиями для музея.

 После митинга все вышли на закладку аллеи, а затем состоялась  экскурсия в музей, где была представлена новая экспозиция «Твоё имя носит школа»

Через год, 27 марта 2015 года, состоялся межрайонный стрелковый турнир среди патриотических клубов и объединений и торжественный митинг, посвященный открытию новой мемориальной плиты, на которой отмечено, что Виталий Герой России и Герой Абхазии. Право открыть новую мемориальную плиту предоставили отцу Виталия, Александру Степановичу и ветерану 345 отдельного   парашютно-десантного полка воздушно-десантных войск, в котором служил Герой. Затем состоялись соревнования среди патриотических клубов и объединений. В программу стрелкового турнира входили следующие испытания: строевой смотр, сборка и разборка автомата Калашникова, стрельба из пневматической винтовки и дартс. Закончилось мероприятие награждение команд и победителей в личном первенстве и концертом «Вечная память героям», подготовленным учащимися школы.

В марте 2016 года в День Памяти  были проведены уже 2 турнира: стрелковый и шахматно-шашечный. Администрация района учредила переходящий кубок для победителей стрелкового турнира. После торжественного открытия турниров начались соревнования. По окончании состоялась экскурсия в музей. Церемония награждения и концерт . В этом году День памяти пройдет 27 марта, состоятся также 2 турнира, стрелковый и шахматно-шашечный.

Также хотелось бы остановиться на еще одних формах работы :Акция «Свеча Памяти» и «Бессмертный полк». Стало традицией в нашей школе накануне Дня Победы. 8 мая, вечером, проводить акцию «Свеча памяти» у мемориала погибшим землякам-малиновцам. На акцию приходят учащиеся всех классов вместе с родителями, бабушками и дедушками и просто жители поселка. Свечу памяти сначала зажигаем каждому погибшему малиновцу персонально, таким образом, мы еще раз напоминаем имена земляков, которые погибли, защищая Родину. Обязательный  этап акции – это минута молчания.  Свеча памяти напоминает о самом, наверное, важном — подвиге тех, кто воевал в те самые «сороковые-роковые». Именно в такие минуты и пробуждается у детей чувство сопричастности к судьбе страны.

Мы не остались в стороне и при проведении всероссийской акции «Бессмертный полк». С каждым годом все больше и больше участников шествия. Транспоранты для учащихся и жителей поселка изготавливаем в школе. Других организаций, кто помог бы жителям решить вопрос с изготовлением транспорантов,  нет, поэтому желающие в День Победы пронести портреты родственников, воевавших в годы ВОв, обращаются к нам. Значение таких форм работы по патриотическому воспитанию считаем очень важными, потому что  именно такая память делает нас непобедимыми.

Работа школьного музея боевой славы «Поиск» - одно из важных форм работы,  способствующей  формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, чувства любви к малой родине, уважения к опыту предыдущих поколений. Школьный  музей – центр воспитательной работы, эффективная форма организации и подачи краеведческого учебного материала, база углубленного изучения истории, жизни школы, поселка, массового вовлечения учащихся в краеведческую и поисковую деятельность. Существует музей с 1983 года, организовала работу бывший учитель истории школы Печеная Екатерина Андреевна. В музее представлены материалы о ветеранах Великой Отечественной войны из п. Малиновский, предметы, которые были найдены при раскопках на местах боевых действий, а именно солдатские каски, гильзы от различных снарядов, ящик для патронов и другое.  Ежегодно происходит пополнение материалов музея, создаются новые стенды, альбомы, посвященные важным датам Великой Отечественной войны. Оформлена экспозиция о жителях поселка, воевавших в «горячих» точках. Одно из центральных мест в музее занимает материал о Виталии Вольфе. Два года назад появилась новая экспозиция «Русская изба», благодаря отклику жителей поселка удалось собрать ценные экземпляры из предметов быта прошлых лет.  В этом году откроется новая экспозиция, посвященная годам освоения целины, сейчас собираются материалы о жителях поселка, награжденных юбилейными медалями «За освоение целинных и залежных земель». Эта тема актуальна для нашего поселка потому, что именно в годы освоения целины  прошла железная дорога, открыта наша станция Гилевка и построен Гилевский элеватор.

Музейная образовательная среда выполняет не только воспитательные функции, но и формирует практические навыки поисковой, исследовательской деятельности, развивает инициативу, общественную активность школьников, предоставляет большие возможности для организации самостоятельной и творческой работы учащихся

Таким образом, представленная система  работы   школы  по   гражданско-патриотическому  воспитанию  должна позволить молодому человеку по-новому взглянуть на свою страну, глубже осмыслить личную сопричастность к ее истории и культуре, осознать свою роль в укреплении и развитии Отечества.
 

 

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.