12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Поляков Александр Васильевич1307
Педагог
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Литературное творчество учителя»

Скоро...

Двинул ветер и опустился звоном на шелестящие листья, как будто собрал все краски приближающейся осени, и невестушки липы дали свое согласие внезапному порыву. Вот он август- молодой, окрепший умный месяц -зовет свою невесту осень, чтобы ей вручить спелые дары, что сумел приготовить для нее…

Звонкий шелест листьев ,от налетевшего среди ясного  утра ошеломил меня и напомнил мне…Многое было ожидание в августе и краски любви легли на поля, и ласковая речь неспешных листьев зачаровали для меня облик женских волос. Тем осень и помниться мне…

«Что ж, значит -принесло ветром время!» Только надо распознать перемены дыхания от взгляда и поймать его капельку, что потекла уже ручьями и дает понять -здесь моя избранная! Как внезапный шелест осыпающихся листьев, и такое чудо надо постараться запомнить. Для некоторых оно может случиться только однажды…

Август, строгими лучами солнца, только по верху над лесом ложиться туманной полосой. Тихие, величественные стволы стройных лип уже не пускают,  знойный свет, некогда раскаленного солнца сквозь свои крылатые ветви . И опавшие листья всего лишь отражают, то самое яркое, и те мгновения -первых утренних  лучей солнца. И для каждого листочка- было все впервые, и однажды…

Словно поворачивается полукруг времени с переменами звуков кружащей, осыпающейся листвы. И рождение чудесного- не смолкнет, и голос избранной, что увидел однажды  зазвенит юными и сочными переливами и напомнит, что все может случиться скоро… Когда только август, окинет спелостью все ожидания и надежды, что непременно придут к каждому- уже скоро!






Опубликовано в группе «Литературное творчество учителя»


Комментарии (2)

Юлия Васильевна Воробьева, 21.08.21 в 15:23 0Ответить Пожаловаться
Ваши произведения, Александр Васильевич, можно на уроках использовать. И в качестве диктантов, и как иллюстрации к каким-то картинкам.

И все средства худ. выразительности в них можно найти!))
Юлия Васильевна Воробьева, 21.08.21 в 15:23 0Ответить Пожаловаться
Забыла спросить, можно???)
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.