Урок по математике в 1 классе «Сложение и вычитание числа 4»
Урок математики в 1 классе.
ТЕМА: Сложение и вычитание числа 4.
ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:
Цели:
Создать условия для:
открытия способа сложения и вычитания числа 4;
развития умения сравнивать, сопоставлять, выделять главное; обогащать словарный запас учащихся через грамотное построение и проговаривание полных ответов;
совершенствования умения работать в паре; общаться и сотрудничать; высказывать своё мнение и слушать окружающих;
развития радости познания, любознательности и вовлечённости в деятельность;
сохранения и укрепления здоровья.
гармонично развивать эмоциональную и интеллектуальную сферы:
восприятие и внимание
мышление и кратковременную память
адекватную самооценку
ХОД УРОКА.
1 Мотивация к учебной деятельности.
- Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь им:
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали
Не судите очень строго
Ведь учились мы немного.
- Тихонько садимся за парты.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Девиз нашего урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай!»
- Значит, чему будет посвящен наш урок? (ОНЗ)
Какие шаги мы делаем при открытии нового знания? (Что я не знаю? Сам найду способ!)
- Сегодня на уроке мне бы хотелось увидеть, как вы сами умеете добывать знания!
- А чтобы урок был удачным – мы будем внимательны, активны и точны!
- Пожелаем друг другу успеха!
Что за чудо-чудеса!
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая!
Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить!
- Потрите свои ладошки так, чтобы стало жарко.
- Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с его ладошками.
- Почувствовали тепло?
- Пусть тепло души ваших друзей согревает вас на сегодняшнем уроке.
- Начинаем работать, а свою работу оценить поможет нам елочка. Ведь за окном зима. А значит скоро Новый год. А знаете ли вы, что 300 лет тому назад царь Петр 1 издал указ, в котором велел наряжать под Новый год елки. А так как игрушек не было, то люди украшали елку бусами, сережками, кулончиками. А мы будем украшать наши елочки кружками. Но кружки необычные желтый цвет - за хорошо выполненное задание, синий - за задание выполненное с недочетами, красный за неудачно выполненное задание.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Работу начинаем с устного счета.
- Вспомним состав числа 4. (Работа по слайдам. Состав числа 4, решение примеров)
- Оцените свою работу на устном счете. Кто посчитал все правильно, поднимите желтый кружок, у кого были затруднения – синий, кому было трудно – красный. Приклейте свои круги к елочкам, которые лежат на ваших партах.
Физминутка
Гимнастика для глаз
Зайцы скачут!
Скок –скок – скок!
Да на беленький снежок
Приседают, слушают,
не идет ли волк.
Раз согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
- А теперь, внимание на экран.
6 + 2 = 4 – 3 =
5 – 2 = 5 – 3 =
7 – 2 = 6 + 3 =
8 + 1 = 5 + 4 =
- Найдите значения выражений в 1-ом столбике.
- В 1-ом столбике найдите "лишнее" выражение. (8+1 -лишнее, так как остальные выражения на сложение и вычитание числа 2.)
- Что значит - прибавить 1? / Назвать следующее число /
- Что значит - вычесть 1?/Назвать предыдущее число /
- Чем похожи остальные выражения? /Во всех нужно + или - 2 /.
- Вспомните, как можно прибавить число 2?/Сначала 1,а затем ещё 1/.
- Как можно вычесть число 2?/Сначала 1 ,затем ещё 1/.
- Замечательно!
- Оцените свою работу на этом этапе урока. Кто посчитал все правильно, поднимите желтый кружок, у кого были затруднения – синий, кому было трудно – красный. Приклейте свои круги к елочкам, которые лежат на ваших партах.
3. Выявление причины и места затруднения.
- Найдите значения выражений во 2-ом столбике, комментируя способ решения.
/Дети, рассуждая, не могут прокомментировать способ решения в выражении 5+4 /
- Что возникло? (Затруднение)
- Какой шаг учебной деятельности делаем? (Что я не знаю)
- Почему возникло затруднение? (Не знаем как прибавить 4)
- Какой следующий шаг учебной деятельности? (Сам найду способ)
- Чему же будем учиться на уроке? Какую цель поставим? (Узнать как можно прибавить и вычесть 4)
- Назовите тему урока. (Сложение и вычитание числа 4)
4. Открытие нового знания.
- Подумайте в паре, каким способом можно прибавить число 4?
- А поможет вам сделать это открытие работа с кружками.
- Положите на стол 5 красных кружков. Возьмите ещё 4 синих кружка.
- Поработайте в паре.
- Как по частям можно прибавить число 4?
/ Ученики на наборное полотно у доски ставят 5 яблок и практически демонстрируют своё открытие, которое наработали в паре /.
Ученики: - К 5 ,прибавим сначала 2 , получится 7 , а затем к 7 прибавим ещё 2 - получится 9.
- Запишите этот способ. Остальные откройте тетради, записываем там, где стоит красная точка.
- Сколько всего прибавили?
- Сколько получилось?
- Можно иначе. Сначала к 5 прибавим 3, получится 8 , а затем к 8 прибавим 1.
- Можно, наоборот - к 5 сначала прибавим 1 ,получится 6 ,а к 6 прибавим 3 ,то получится 9.
5+2+2=9
5+3+1=9
5+1+3=9
- Великолепно! А теперь подумайте, как можно из 5 вычесть 4?
Поработайте в паре, используя числовой ряд.
/На доске ряд чисел от 1 до 10 . У детей аналогичный находится на партах. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 /
Учитель: - Кто готов рассказать о своём открытии?
/Ученики объясняют самостоятельно с опорой на числовой ряд приёмы вычитания числа 4, делая запись на доске и в тетрадях. Учитель пояснения сопровождает стрелками/.
Запись на доске:
5-2-2=1
5-3-1=1
5-1-3=1
-Молодцы! Вы замечательно поработали!
- Оцените свою работу на этом этапе урока. Кто сделал все правильно, поднимите желтый кружок, у кого были затруднения – синий, кому было трудно – красный. Приклейте свои круги к елочкам, которые лежат на ваших партах.
Физминутка
Гимнастика для глаз
Как на горке снег, снег.
И под горкой снег, снег.
Как на елке снег, снег.
И под елкой снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише, не шуметь!
5. Применение новых знаний
- Откройте рабочие тетради на странице 6, найдите № 2.
- Умные насекомые Пчела, Кузнечик, Жук и Стрекоза показывают свои способы прибавления и вычитания числа 4. Разгадаем их секрет.
- Поставьте пальчик на числовой отрезок Пчелы, на цифру 5. Как она считала?
(К 5 + 1 = 6 к 6 + 1 = 7ит.д.)
- Сколько всего прибавили к 5?
- Сколько всего получилось?
Поставьте пальчик на числовой отрезок Кузнечика, на цифру 5. Как он считал?
(5 + 3 = 8, 8 + 1 = 9.)
- Сколько всего прибавили к 5?
- Сколько всего получилось?
Поставьте пальчик на числовой отрезок жука, на цифру 5. Как он считал?
(5 + 1 = 6, 6 + 3 = 9.)
- Сколько всего прибавили к 5?
- Сколько всего получилось?
Поставьте пальчик на числовой отрезок стрекозы, на цифру 5. Как она считала?
(5 + 2 = 7, 7 + 2 = 9.)
- Сколько всего прибавили к 5?
- Сколько всего получилось?
(учитель тоже самое делает на слайдах)
- Справа покажите стрелками, как эти насекомые будут решать пример 7 – 1
(Проверка на слайдах)
- Оцените свою работу. Кто посчитал все правильно, поднимите желтый кружок, у кого были затруднения – синий, кому было трудно – красный. Приклейте свои круги к елочкам, которые лежат на ваших партах.
- Закройте рабочие тетради, откройте учебники на с. 112
1 ряд решает самостоятельно 1 столбик
2 ряд – 2 столбик
3 ряд – 3 столбик
Проверяем. (на слайдах) дополнительные задания на карточках.
- Оцените свою работу. Кто посчитал все правильно, поднимите желтый кружок, у кого были затруднения – синий, кому было трудно – красный. Приклейте свои круги к елочкам, которые лежат на ваших партах.
6. Рефлексия.
- Какую цель ставили на уроке?
- Достигли цели?
- Как можно по частям прибавить 4? Вычесть 4?
- Оцените смайликом, как для вас прошел сегодняшний урок.
Улыбка – удачно,
Ровные губки – было трудно, но я справился,
Опущенные уголки губ – мне нужна помощь.
- Приклейте свои смайлики к елочке на доске, а свои елочки давайте подарим гостям.
- Урок закончен! Спасибо!