Конспект урока математики «Сложение и вычитание с круглым числом» (2 класс)
Сложение и вычитание с круглым числом
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: формирование умения складывать и вычитать с круглым числом
Результаты:
личностные: сформированность навыков социализации и продуктивного сотрудничества со сверстниками, старшими и младшими в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, учебно-инновационной и других видах деятельности;
предметные: выполнять арифметические действия сложение и вычитания в пределах 100 без перехода через разряд
метапредметные:
- регулятивные: принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности; действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией;
- коммуникативные: комментировать ход вычислений;
- познавательные: обнаруживать общее и различное в записи арифметических действий; распределять объекты на группы по заданному основанию.
Ход урока
Самоопределение к деятельности
— Давайте проверим, готовы ли вы к уроку. Я буду называть предмет, а вы его поднимаете, а потом аккуратно кладёте на место. На каждый урок математики нужно готовить пенал, синюю ручку, простой карандаш, ластик, линейку, цветные карандаши, учебник, тетрадь.
— А сейчас покажите, как нужно правильно сидеть.
— Почему на третьей картинке перечёркнуты предметы? (На уроках мы не достаем игрушки, еду, гаджеты.) слайд 2
— Теперь мы готовы к уроку!
Устный счёт
— Ребята, давайте начнём урок с устного счёта. Записываем в тетрадь только ответы.
Какое число на 3 больше, чем 16?
Какое число на 2 меньше, чем 15?
Какие соседи у числа 25?
Если первое слагаемое 8, а второе слагаемое 12, чему равна сумма?
Если уменьшаемое 17, а вычитаемое 3, чему равна разность?
Сколько десятков в числе 56?
У Алеши было 15 книг, ему подарили ещё 4, сколько книг стало у Алеши? (проверка, слайд 3)
Актуализация
— Давайте вспомним, какие числы мы называем “круглыми”?
— Заполним пропуски.( Круглое число- это число, которое оканчивается на…. Например…..слайд 4)
— Какие числа можно назвать круглыми? (10, 30, 40, 50, 70, 90 — круглые числа. 88 и 22 нельзя назвать круглыми, потому что они не заканчиваются на ноль). Слайд 5
Целеполагание
— Я решила прибавить число 26 к 40, а из 39 вычесть 10.
— Запишите эти выражения в тетрадь: 26 + 40, 39 – 10
— Кто может их решить?
— Как вы думаете, чем мы сегодня займемся, какая цель и тема?
После обсуждения версий ребят учитель помогает сформулировать тему и цели урока.
Слайд 6. — Давайте заполним пропуск.
Проверка
— При сложении круглых чисел нужно сложить их десятки, не учитывая нули.
— 2 десятка + 1 десяток = 3 десятка.
Открытие новых знаний. Слайд 7
— Прочитайте задачу. О ком говорится в задаче? (О маальчике и пирожных .)
— Что известно о них? (мальчик приготовил 27 пирожных , а потом ещё 20.)
— Какой вопрос задачи? (Сколько всего пирожных приготовил мальчик?)
— Можем ли мы сразу ответить на вопрос?
— Сделайте краткую запись задачи.
— Запишите решение задачи и ответ. Проверка— мальчик приготовил 47 пирожных.
Актуализация. Слайд 8
— Давайте заполним пропуск.
Проверка. Слайд 9
— При вычитании круглых чисел нужно вычесть их десятки, не учитывая нули.
— 5 десятков − 2 десятка = 3 десятка.
Открытие новых знаний. Слайд 10
— Маша приготовила 38 пончиков и решила сразу же подать к столу. Пока она шла, 10 пончиков упало. Сколько пончиков Маша подала на стол?
Проверка. Слайд11
— Маша подала на стол 20 пончиков.
Первичное применение
— Решите примеры в паре. Один из ваш решает пример, другой проговаривает правило. Затем нужно поменяться. Проверка.
Физкульминутка
Ребята, а давайте проведем физкультминутку с круглыми числами.
Мы считали и устали
Дружно все мы тихо встали
Ручками похлопали
10, 20, 30, 40
50 и 60 топаем на месте
70 и 80 ручки поднимаем
сели, встали, сели, встали
до конца мы досчитали
Рефлексия. Подведение итогов урока
— Чему новому вы научились?
— Что повторили?
Закрепление
— Ребята, подготовьте простой карандаш и ручку. Выполните задания на рабочих листах. 1 задание самостоятельно, а второе в парах.
Проверка. Учитель может организовать самопроверку или взаимную проверку в парах.
Рефлексия. Оценка эмоционального состояния детей.
— Перед вами лампочки. Если вы поняли тему, то загорается желтая лампочка. А если есть затруднения, то лампочка не загорается.( Если кто-то поднимает белую лампочку, то с этим учеником дополнительно выполнить примеры у доски).