Урок по русскому языку «Состав слова. Корень» (3 класс)
Технологическая карта урока
(1 аудиторный час)
Учитель: Суслова С. В.
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тема урока: Состав слова.Корень.
Направленность выбранного урока: изучение нового
Цель урока: уточнить представления о признаках родственных слов; формировать умение выделять корень в словах; развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, воспитывать интерес к предмету.
Задачи урока: - способствовать развитию связной речи учащихся, логического мышления, обогащению словаря;
- развивать умение решать проблему, делать выводы, анализировать, сравнивать.
- воспитание коммуникативных качеств;
- создание комфортного микроклимата, ситуации успеха.
Личностные результаты при изучении темы |
Метапредметные результаты при изучении темы |
Предметные результаты при изучении темы (уметь, знать) |
применение навыков культурного поведения при общении; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. Получат возможность развивать личностные качества в процессе общения (внимание к собеседнику, терпение, использование «вежливых» слов и т. п.). |
использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; сотрудничать со сверстниками в процессе выполнения парной и групповой работы |
научатся называть части слова, выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней; получат возможность формировать представление о слове как объединении морфем, стоящих в определённом порядке и имеющих определённое значение; разбирать слово по составу, опираясь на знание морфем, и выделять графически; учиться понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на вопросы; овладеть логическими действиями сравнения, анализа и синтеза. |
План урока
№ этапа урока |
Название что делает учитель |
Время, мин |
Цель (педагогическая относительно учеников) |
Оборудование (в том числе расстановка мебели) |
Методы |
Формы организации учебной деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. |
Самоопределе-ние к деятельности. Организационный момент. |
1 |
Создание атмосферы дружелюбия и симпатии, условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке. |
Коллективная работа |
Начинаем наш урок. -Давайте друг другу улыбнёмся и пожелаем удачи на уроке. Работаем старательно, Слушаем внимательно. |
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. |
Минутка чистописания |
2 |
Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание. Регулятивные: - выполнять задание в соответствии с поставленной целью Коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной форме. |
Слайд презентации, доска. |
Самостоятельная работа |
Самостоятельная работа |
Речевая разминка: -Посмотрите на доску, постарайтесь собрать предложение: здорово, сегодня, у, будет, нас, все. Минутка чистописания: |
Дети составляют предложение. У нас сегодня все будет здорово! Самостоятельно выполняют задание. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
5 |
Коммуникативные: -умение слушать и слышать друг друга; Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу. |
Кроссворд учебник |
Разгадывание кроссворда, беседа |
Коллективная работа |
Кроссворд. Кроссворд поможет определить тему не только этого урока, но и последующих. Замените каждое предложение одним словом. 1. Школьная комната. 2. Группа людей, объединённых общей работой, учёбой, общими интересами. 3. Срок в 30 суток или диск Луны. 4. Цвет золота. 5. Полукустарниковое растение с красными ягодами, варенье из которых помогает при простуде. 6. Приветствие друзей.
По вертикали получилось слово, которое будет подсказкой для определения темы урока. -Вспомните, когда мы употребляли это слово или где вы его слышали. Что обозначает это слово? О чём мы с вами сегодня будем говорить? Слово делится на части Как на дольки апельсин. И у каждой части слова есть своё название. Мы сегодня познакомимся с главной частью слова. Работа с диалогом с. 94 Выполняют упр.157 в учебнике. |
Ребята разгадывают кроссворд. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы . Состав числа, состав поезда, состав лекарства Читают диалог героев. Выполняют упражнение. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. |
Выявление места и причины затруднения. |
3 |
Цель: создать условия для возникновения проблемной ситуации. организовать формулирование темы и цели урока детьми. |
Беседа |
Коллективная работа |
Какие части растения вы знаете? (Корень, ствол, ветви) Отгадайте загадку: Я у дуба, я у зуба, Я у слов и у цветов. Я упрятан в темноту, Я не вверх, а вниз расту. (Корень) -О каких значениях корня говорится в загадке? Какой вывод можно сделать? (Слово корень-многозначное) Как вы думаете, почему мы на уроке русского языка говорим о корне? |
Фиксируют, где возникло затруднение. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. |
Построение проекта выхода из затруднения. |
2 |
Личностные: -показать стремление взаимодействовать с учителем. Коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других. |
Беседа, постановка проблемных вопросов |
Коллективная работа |
-О чём мы будем говорить на уроке? Обозначим проблемные вопросы: 1.Что такое корень? 2.Роль корня в слове. 3.Как выделить в слове корень? 4.Однокоренные слова. 5.Признаки однокоренных слов. -Какие цели мы поставим перед собой? |
Выдвигают предположения о теме урока и целях. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. |
Реализация построенного проекта. |
1 |
Коммуникативные: уметь предлагать, рассуждать. Личностные: проявлять уверенность. |
Коллективная работа |
Как мы должны построить свою работу? |
Предлагают различные варианты: -обратиться к учебнику, -обсудить с учителем, -самостоятельно разобраться в данном вопросе, -выполнить различные упражнения. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. |
Первичная проверка понимания |
6 |
Коммуникативные: уметь рассуждать, доказывать, делать выводы. Познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний; - осуществлять анализ объектов. Регулятивные: - нацеливание на успешную работу. - выполнять задание в соответствии с поставленной целью. |
Рисунок дерева, индивидуальные карточки с заданием |
Наблюдение, формулирование выводов, письмо с комментированием |
Коллективная работа |
На доске дерево. Много лет назад появилось слово «сад». Нашли его люди и думают, что же с ним делать. А слово говорит : «Посадите меня, я разрастусь в большое красивое дерево» . Люди так и сделали. Стало это слово расти. Давайте и мы с вами поможем дереву. – Выбирайте родственные слова Наблюдение над однокоренными словами. Возьмите листочки. В первом задании выпишите спрятавшиеся слова. Прочитайте слова, которые вы нашли.
Что можно сказать об этих словах? Почему? Выделите корень в данных словах. - Запишите родственные слова в тетрадь. |
Находят однокоренные слова, доказывают правильность суждений, делают вывод. Мороз, морозец, морозный. Они однокоренные У них общее значение, общая часть - корень |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
7 |
Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний; Регулятивная: - планировать свои действия, самоконтроль Личностные: - воспитывать прилежание,ответственность. |
Самостоятельная работа, работа с текстом |
Самостоятельная работа |
-Выполним упражнение 158. Как вы можете объяснить, что такое корень? Проверьте по учебнику на странице 95, правильно ли мы сделали вывод? (работа с правилом) |
Самостоятельно выполняют задание нового типа и осуществляют самопроверку |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9. |
Физкультминутка. |
1 |
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя. |
-Чтобы лучше запомнить знаки, которыми обозначаются части слов, выполним необычную физминутку. -Встаньте. Нарисуйте правой ногой корень слова, а теперь левой ногой. -Нарисуйте приставку поочередно правой и левой рукой, а теперь обеими. -Нарисуйте суффикс в воздухе носом. -Двумя руками одновременно нарисуйте окончание. |
Обучающиеся выполняют физические упражнения. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10. |
Включение в систему знаний и повторение. |
11 |
Познавательные: повторить и расширить сведения о корне и однокоренных словах.Регулятивные: - нацеливание на успешную работу. - выполнять задание в соответствии с поставленной целью. Коммуникативные: - воспринимать текст, -находить нужную информацию, анализировать, рассуждать, доказывать. |
Деформированный текст |
Беседа по тексту |
Работа в парах. |
Послушайте текст и отвечайте на вопросы. Кто же оказался чужаком среди своих? Собрались у воды родственники. Подводник с водой беседуют. Водолаз с водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке играет. Водомерка с водорослями разыгралась. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, чужака приметила. Приказала ему прочь идти в свою семью. – Кто здесь чужак? Работа с деформированным текстом. В тайге растёт кедр кедровник - любимое место животных и птиц осенью в нём: созревают кедровые шишки ими лакомятся бурундуки, белки и медведи прилетает и кедровка птичка делает запасы орехов на зиму. Разделите текст на предложения. Запишите в тетрадь первое предложение и разберите его по членам предложения. Выпишите однокоренные слова. Поставьте в них ударение. |
Отвечают на вопросы, находят однокоренные слова. Работа с деформированным текстом в парах. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11. |
Рефлексия. |
2-3 |
Цель: организовать рефлексию собственной учебной деятельности. Коммуникативные: уметь высказывать свою точку зрения. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Личностные: понимают значение знаний человека и принимают его. |
Беседа |
Коллективная работа |
Молодцы! Теперь подведём итог урока. Над какой темой работали на уроке? -Что нового узнали? Чему научились? Дополните одну из фраз Я постараюсь… Я понял, что… У меня получилось… Мне было интересно… Мне было трудно… |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12. |
Домашнее задание. |
1 |
-Выполнить упр.159 (с.95) в учебнике, выучить «Узелки на память» |
Записывают домашнее задание |
Нигириш Светлана Владимировна