Занятие «Составление предложений с пространственными предлогами по теме "Домашние животные"»
Тема Составление предложений с пространственными предлогами. «Домашние животные»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
уточнить и расширить словарь по теме «Домашние животные».
закрепить представления детей о детенышах домашних животных.
закрепить умение составлять предложения с пространственными предлогами
закрепить умение употребить существительные в родительном падеже единственного числа.
· Коррекционно-развивающие:
развитие мелкой моторики.
развитие артикуляционной моторики.
· Коррекционно-воспитательные:
воспитывать познавательный интерес к окружающему миру
прививать любовь к домашним животным.
формирование доброжелательности, инициативности, ответственности.
Оборудование: картинки с изображением домашних животных и их детенышей, игрушки ежики, зеркала, цвети-семицветик, изображение Бабы Яги, карточки – схемы, карточки на мелкую моторику, поезд.
Ход занятия
Организационный этап
Педагог: - Ребята, доброе утро. Давайте поздороваемся с друг с другом. Молодцы, а теперь мы начинаем занятие. Что все было хорошо давайте подготовим наш язычок.
Артикуляционная гимнастика
Упражнение «заборчик» Зубы ровно ты смыкаешь И «заборчик» получаешь. А сейчас раздвинешь губы И увидишь свои зубы. |
Упражнение «вкусное варенье» Ох и вкусное варенье! Жаль, осталось на губе. Язычок я подниму И остатки оближу |
Упражнение «часики» Тик-так, тик-так — Ходят часики вот так. День и ночь они не спят, Всё стучат, стучат, стучат. |
Упражнение «качели» На качелях я качаюсь: Вверх-вниз, вверх-вниз. Высоко я поднимаюсь, Опускаюсь снова вниз. |
Упражнение «лошадка» Я лошадка Серый Бок, Цок-цок-цок. Я копытцемпостучу, Цок-цок-цок. Если хочешь —прокачу! Цок-цок-цок. |
Основной этап
Педагог: - Сегодня к нам на занятие пришел ежик. Он очень расстроен потому что его друзей забрала страшная Баба Яга. И сказала ему принести цветик - семицветик, тогда вернет друзей.
Но ежик сам не справиться с заданиями давайте ему поможем. Вы согласны? Тогда в путь
1 лепесток
Отгадывание загадок. (По мере отгадывания изображения домашних животных выкладываются на стол)
Тяжело стучат копыта, Вымя молоком налито Длинный хвост, рога дугой... Ждут кормилицу домой. (Корова) |
Наша добрая подружка Даст нам перьев на подушку, Даст яичек для блинов, Куличей и пирогов. (Курица) |
Он рогат и бородат Строго смотрит на ребят. Если кто озорничает Забодает, забодает, забодает! (Козел.) |
Рыльце лепешкой, С копытцами ножки, Толстое брюшко Хвост, как стружка. (Свинья.) |
К “своим” ласкается, На “чужих” ругается, В своем же теремочке Сидит на замочке. (Собака) |
У норы она сидит И добычу сторожит – Сама мохнатенькая Да усатенькая. (Кошка) |
Педагог: - Ребята кто это такие? Как мы можем назвать их одним словам?
Сегодня мы будем говорить про домашних животных.
Где живут эти животные? (Рядом с человеком).
Как можно этих животных назвать одним словом? (Домашние).
Почему? (Люди ухаживают за ними, а животные приносят человеку пользу.)
Каких еще домашних животных ты знаешь? (Ребенок перечисляет).
Какую пользу приносят домашние животные? (Корова дает молоко и мясо. Кошка ловит мышей. Собака охраняет человека и его дом. Лошадь перевозит грузы, катает людей. Коза дает мясо, шерсть, молоко. Овца
2 лепесток
Педагог: - У каждого животного есть детеныши. Баба Яга перепутала детенышей. Давайте вспомним как они называются.
На доске прикреплены картинки домашних животных, детям раздать картинки детенышей. Ребенок подходит к доске находит маму и прикрепляет картинку детеныша.
Составляет предложение.
У коровы теленок.
У лошади жеребенок
У собаки щенок.
У кошки котенок.
3 лепесток
Пальчиковая гимнастика «Котята».
У кошечки нашей есть десять котят, |
Ладошки складываются, пальцы прижаты друг к другу |
Сейчас все котята по парам стоят: |
Покачивают руками, не разъединяя их. |
Два толстых, два ловких, Два длинных, два хитрых, Два маленьких самых и самых красивых |
Постукивают соответствующими пальцами друг о друга (от большого к мизинцу)
|
4 лепесток
Педагог: - Ребята, детеныши животных- очень испугались Бабы Яги и спрятались от своих ее.
Давайте их найдём и расскажем куда они спрятались.
Котенок залез на стул.
Поросенок залез под стол.
Щенок залез в шкаф.
Жеребенок залез под стул.
Теленок залез за шкаф.
Козленок залез на полку.
5 лепесток
Педагог: - Баба Яга нарисовала картинку с животными и говорит, что это все домашние животные. Давайте посмотрим все ли правильно.
Соедините домашних животных с домиком. Назовите домашних животных.
6 лепесток
Педагог: - Ежик просит помочь ему дорисовать картинки, Баба Яга приготовила ему много рисунков и уверена, что ежик не справиться. А мы ему поможем. Обвести по точкам.
7 лепесток
Педагог: - Животные все сели в поезд и готовы уже отправиться домой. Давай посмотрим кто первым доехал домой. Игра «кого нету». Расставить животных по вагонам, и поочередно убирать.
Итог
Педагог: - Вот мы и собрали весь цветик семицветик. Баба Яга очень обрадовалась и вернула ежику его друзей.
Источники
Составление предложений с пространственными предлогами. «Дом
DOCX / 3.73 Мб