12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Машкова Светлана Вячеславовна105
Россия, Московская обл., г. Зарайск

ПАМЯТКА

для родителей от психолога

В СЕМЬЕ РАСТЕТ ДОЧЬ

Уважаемая мама, в вашей семье растет дочь. Быть мамой – это непросто. Но именно мать оказывает огромное влияние на дочь. Образ матери часто определяет всю жизнь дочери и служит ей примером сознательно или подсознательно. Маме необходимо войти в мир дочери, понять ее жизнь, думы и чаяния. Для этого надо чаще и на равных говорить о школьных делах, событиях, об увиденном, прочитанном и услышанном, о своей юности, о трудностях на работе, обо всем, что волнует маму и дочь. Помните, что из этих бесед будет взято на вооружение ваше отношение к людям, к жизни. Находите время для такого общения. А общаться можно и в совместной работе, в совместных делах.

Ваша дочь учиться в школе. Учеба – это нелегкий труд, требующий напряжения всех сил. Матери, понимая это, отстраняют или пытаются отстранить дочерей от многих обязанностей по дому. Девочки привыкают к этому, и часто их не огорчает даже усталость матери, срывы в здоровье. Потом в семейной жизни они не любят выполнять домашние обязанности и ищут, на кого бы переложить эти заботы. И выход тут только один: надо чаще давать девочкам ощутить удовлетворение от этой не всегда романтической домашней работы. Сделать так, чтобы заботы о доме не лежали на одной матери. Чтобы привить девочке любовь к домашнему труду, вкус к работе, дочке надо просто работать вместе с мамой. Лучше всего воспитывает та работа, которую мы сами любим, делаем с удовольствием на радость другим. Это чрезвычайно важно, так как радостные переживания заражают ребенка. Не заставляйте дочь работать, а включайте ее в нужные дела – в совместную уборку квартиры, приготовление обеда, ремонт, посадку растений и уход за ними. Любые прозаические дела создают жизнерадостную атмосферу, если мать и дочь все делают дружно с настроением. Чтобы успешно воспитывать девочек хозяйками дома, можно рекомендовать следующие правила: - Начните с прекрасного! Например, с цветов в доме. Пусть это будет заботой дочери с детства. Пусть учится украшать дом букетиками живых цветов, составлять композиции из сухих цветов, выращивать и ухаживать за комнатными растениями. А потом – цветы на балконе и на клумбе. Пусть девочка учится украшать жизнь цветами везде, где бы она ни жила. – Учите дочь рукоделию! Каждая мама передает своей дочери все то, что умеет сама: шить, вязать, вышивать… Умелые руки обязательно пригодятся дочке в будущем. – Учите дочь кулинарному искусству! Готовить различные блюда, печь пироги, украшать стол, угощать близких и гостей. – Начинайте с малого и постепенно! Нельзя сразу добиться результатов, не проявляя терпения, мудрости и настойчивости. Только под вашим мудрым руководством, с вашей помощью дочка научится вести домашнее хозяйство. – Поддерживайте интерес! Пусть сама придумает новое блюдо, пусть по своему рецепту заварит чай, найдет интересный рецепт. Подарите ей красивую тетрадь для записей кулинарных рецептов. Купите интересные книги и журналы по ведению домашнего хозяйства. – Не опускайте руки! Если что-то не получилось у дочки – не ругайте и не отчитывайте ее. Помогите ей. Сделайте вместе с нею, ободряя и поддерживая ее. – Хвалите дочку чаше! Замечайте каждый ее успех. Радуйся вместе с нею. Говорите о том, как значима для вас ее помощь. Рисуйте положительные перспективы жизни.

Особый интерес в настоящее время девочки проявляют к своему внешнему виду. Проблема внешней привлекательности приобретает для них огромное значение. Это проявление их половой принадлежности. Поэтому мамам очень важно в такой период воспитать у дочки стремление к аккуратности в одежде, к гигиене, хороший вкус, чувство меры. Надо помочь им осознать сущность внешней и внутренней красоты, возбудить стремление быть привлекательной не только внешне, но и через умение общаться с людьми, доброжелательность, чуткость, отзывчивость. Учите дочку говорить добрые слова в адрес членов семьи: бабушки, дедушки, папы, а также подруг. Нам так не хватает этих слов в нашей жизни. А сами вы часто ли говорите такие слова своим дочкам? Ваша похвала так значима для них! В общении с девочкой должен преобладать спокойный доброжелательный анализ ситуации или поведения. Следует избегать поучений, отчитываний, нравоучений. К сожалению, в повседневном общении родители часто выступают в роли сурового судьи и гораздо реже выражают готовность поддержать добрым словом или жестом, внимательным выслушиванием, стремлением вникнуть и понять.

СОВЕТЫ МАМАМ

Обращайтесь с девочками без нравоучений, без упреков.

Не говорите, особенно в присутствии дочери, соседям, друзьям, гостям, приятелям, как хороша ваша дочь, не перечисляйте ее достоинства. И, наоборот, не «выплескивайте» молву о недостатках вашей дочери, не судите с соседкой о ее «поведении».

Приучение – это многократное повторение. При этом, повторяя, напоминая, чаще подбадривайте, а не упрекайте.

Умейте помолчать. Иногда молчание - поистине золото, особенно когда речь идет о девичьей стыдливости, целомудрии, чистоте. Здесь не должно быть места ни грубоватым шутками, ни насмешками.

Не кричите! Крик не только показатель вашего бессилия, слабости, но и демонстрация несдержанности, вспыльчивости. Еще хуже «пилить изо дня в день», «распекать». Все это создает такую атмосферу в семье, которая может перейти в отчужденность.

Не отвечайте грубостью на грубость, а покажите превосходство вежливости в общении.

Считайтесь с мнением дочери, советуйтесь с нею. Не бойтесь, когда надо, сказать «Извини».

С взрослеющей дочерью говорите, как с взрослой женщиной.

Уважаемая мама, наше счастье заключается в счастье наших детей. И от того, как мы растим дочерей, зависит наше настоящее и будущее. Наши дочери воспитываются каждой сказанной фразой, каждым сделанным делом. Ежедневно каждая мать своим примером, своим отношением к людям, к труду, к дому воспитывает свою дочь. Постарайтесь мобилизовать все свои способности, чтобы достичь главного – взаимопонимания с дочерью. Терпения и мудрости.

Желаем успехов в воспитании дочерей!


 

                                                                            ПАМЯТКА

     для родителей от психолога

                                                               В СЕМЬЕ РАСТЕТ СЫН

В вашей семье растет сын. Вспомните, как радовались Вы, когда он родился. Чувство гордости наполняло сердце каждого отца при появлении сына. Вы ощущали, что родился помощник, союзник, мужчина. Мужскую программу в наших сыновей закладывает природа с самого рождения. Но «чтоб стать мужчиной – мало им родиться».Мальчика надо воспитать мужчиной. Это главная задача родителей, и особая роль здесь принадлежит отцу. Сейчас вы наверняка осознаете, как непросто быть отцом, как трудна, сложна и ответственна эта миссия. Ваши сыновья подрастают, чем-то радуя вас, а чем-то и огорчая, разочаровывая. Мальчишки – особый народ, беспокойный и непоседливый. И чтобы ваш сын вырос настоящим мужчиной, нужны огромный труд вашей души, такт, мужская строгость, твердость, терпение и взаимопонимание. Мальчикам необходимо мужское влияние.

Общение. В повседневном общении с сыном найдется немало поводов для разговора о мужестве, чести, верности, товариществе. Прочитанная книга, просмотренный фильм дают возможность проявить в присутствии сына свое отношение к жизни. Кто, как ни отец, может понятно и просто разъяснить, кто такой храбрый человек, а кто - трус, что означают понятия «долг», «справедливость», «смелость». Убедительно рассказывайте сыновьям о проявлении сильной воли, упорства, настойчивости не только во времена военные, но и в условиях обыденной жизни. Ведь мужество нужно не только на поле брани. Оно необходимо мужчине и в борьбе со своими слабостями и недостатками, оно потребуется ему и в борьбе со злом во всех его проявлениях.

Спорт. Мужчина - всегда защитник. Сила поможет мальчикам быть ловкими, смелыми, красивыми, решительными. Воспитывайте сыновей здоровыми, закаляйте их, приобщайте к спорту! Возьмите спорт в союзники. Понимая положительную роль спорта для жизни и здоровья, сами взрослые порой остаются в стороне, одному не хватает времени, другому - терпения, третьему-организованности. А ведь отец может многое: заниматься с сыном утренней гимнастикой, бегать, ходить на лыжах, кататься на велосипедах, плавать и даже построить в квартире простейший домашний стадион, различные сооружения для тренировки. Спортивные и подвижные игры развивают сноровку, ловкость, силу, выносливость. Посоветуйте вашему ребенку записаться в спортивный клуб или секцию. Будьте сопричастны к успехам сына в физическом развитии, ведите вместе спортивный дневник, замечайте все положительное, преодолевайте вместе трудности.

Учеба. Исстари ценилось в мужчине стремление к знаниям. Недаром в народе говорят: «Чем больше науки, тем умнее руки». Учеба – это большой труд, требующий волевых усилий, внимания. Поощряйте познавательные интересы сына, развивайте его любознательность, любовь к книге, побуждайте к самообразованию. Для это читайте вместе интересные книги, журналы. Помогите организовать учебный труд дома, оборудовать учебное место для занятий. Создавайте условия для успешной работы: выключайте телевизор, если ребенок за уроками, не разговаривайте громко. Если необходимо, помогите в выполнении домашних заданий. И не портите отношений с сыновьями из-за оценок. Конечно, четверки и пятерки – это отрада для родительского сердца, но, если сын не радует вас хорошими оценками, надо прежде всего унять свое раздражение и терпеливо разобраться, в чем причина учебных неудач. Только при этом не надо поддаваться искушению обвинить во всем ребенка и махнуть на него рукой. Внушите сыну уверенность в своих силах, убедите его, что все поправимо, и помогите хорошо учиться. Преодоление трудностей в учебе - это тоже проявление сильной воли, упорства и настойчивости. Воспитывайте эти качества в вашем сыне.

Труд. Говорят, что раньше было меньше проблем в воспитании сыновей. Мальчишка, работающий с отцом на даче, помогающий ему в гараже, участвующий в ремонте квартиры, любящий мастерить, взрослее быстрее и надежнее. Умение делать что-то руками пригодится ему в любой профессии. Хорошо, если у сына будут свои обязанности по дому. Внушайте ему, что любой труд, направленный на общую пользу, благороден. Приучайте мальчиков к слово «надо», слову короткому, требовательному, как приказ. Надо! – никуда не денешься. Через «не могу», через « не хочу». Тех, кто имеет привычку делать не то, что в данный момент хочется, а то, что надо, обычно уважают, считают сильными, волевыми, надежными людьми. А среди привычек человека эта – чуть ли самая основная.

Из трудовых усилий сформируется характер мальчика, мужская твердость, сила воли и многие другие качества, украшающие мужчину. Работа должна быть трудной, но посильной. И тогда у мальчика будет расти уверенность в своих силах, развивать вкус к труду, быть всем нужным. И не говорите при неудачах ( а они наверняка неизбежны). Если мальчику мало что удается, у него развивается ощущение собственной неумелости, и он начинает считать себя бестолковым. Поэтому только терпение, настойчивость, личный пример и совместная деятельность помогут вам в воспитании сына.

Внешний вид. В мальчиках надо воспитывать и культуру внешнего вида, поведения, общения. Для этого используют разнообразные приемы. Если отец разъясняет сыну, что каждый приличный мужчина должен уметь гладить брюки, и вместе с сыном утюжит его и свои брюки, объясняя все тонкости этого дела, то можно быть уверенным, что труды не пропадут даром. Если отец учит сына заправлять постель, аккуратно складывать одежду, стирать носки, ежедневно чистить обувь, умываться тщательно и быстро, это формирует культурные привычки сына. Нельзя только опускаться до уровня бесконечных назиданий, упреков, замечаний, наказаний и угроз, как часто бывает в семьях. Воспитывать надо ненавязчиво, иногда просто дружелюбно подсказать, научить, показать пример поступка. Помните, что сыновья подражают вам и в хорошем, и в плохом.
 

Желаем вам успехов в воспитании сыновей!

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 22.01.18 в 20:30 0Ответить Пожаловаться
Хороший материал для информации! Спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.