12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
marik2420

СПЕЦИФИКА ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА. СОВРЕМЕННЫЕ И ПРОГРЕССИВНЫЕ МЕТОДЫ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ НА ПРИМЕРЕ СТАДИОНА "ВОЛГОГРАД-АРЕНА"

 Преподаватель – Сырцова М.В.
 

 Проблема данного исследования заключается в изучении прогрессивных методов в процессе возведения футбольного поля «Волгоград Арена», площадью 10963 км2 для проведения матчей самого высокого уровня.

Волгоград в 2018 году станет местом проведения матчей группового этапа футбольного чемпионата мира (Волжский кластер). Всего в городе состоится 4 игры, матчи плей-офф Волгограду не достались.

Кроме этого, город предоставит место для тренировочных баз командам-участницам мундиаля. Для этого запланирована реконструкция объектов, которая прошла в 2016 году.

Актуальность этого проекта обусловлена тем, что одной из главных проблем современного строительства является адекватное восприятие проекта на практике.

Цель данного проекта заключается в изучении, систематизации имеющихся данных, а также в изучении новейших архитектурно-планировочных решений возведения стадиона.

Задачи:

- рассмотрение основных подходов по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области;

- осмысление теоретических подходов в ходе подготовительных работ по возведению спортивного комплекса «Волгоград Арена»;

- выявление основных проблем в ходе реализации спортивного строения «Волгоград Арена »;

- изучение современных и прогрессивных методов в строительстве;

- проведение сравнения специфики технологического процесса строительства футбольного стадиона «Волгоград Арена» в современных условиях;

Используемые методы: метод сплошной выборки и сравнительно – сопоставительного анализа, наблюдение, метод количественных подсчетов.

Объектом исследования стал стадион «Волгоград Арена».

Предметом исследования является, технология процесса строительства стадиона для ЧМ-2018, применение современных методов возведения конструкции стадиона.

Научная новизна работы обусловлена многосторонним характером изучения основ технологического процесса с привлечением данных различных наук, таких как история, строительная инженерия, геодезия, архитектура строительства, а также исследования основных современных трендов в строительстве спортивных сооружений на примере стадиона «Волгоград Арена» г. Волгограда.

Практическая значимость работы заключается в изучении и в выдвижении новых требований, полностью соответствующих FIFA и UEFA к проектированию футбольных стадионов.

«Волгоград Арена» — футбольный стадион международного класса, строящийся в Волгограде к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Арена возводится на месте бывшего стадиона «Центральный», на берегу Волги у подножия Мамаева Кургана.

В 2012 году Волгоград попал в список 11 городов, которые примут Чемпионат мира по футболу 2018. На стадионе должны пройти 4 игры группового этапа. После чемпионата стадион, как ожидается, будет использоваться как основной стадион футбольного клуба «Ротор - Волгоград» и многофункциональный комплекс для проведения различных массовых мероприятий.

Проектирование арены выполняет московское ФГУП «Спорт Инжиниринг», выигравшее открытый конкурс. Генеральным подрядчиком строительства выступает АО «Стройтрансгаз».

Общая стоимость проекта, включая собственно строительные работы, оценивалась местными властями в 10 миллиардов рублей. В октябре 2014 года предварительная стоимость возведения волгоградского стадиона к ЧМ-2018 стала оцениваться в 17 млрд. рублей

Позже СМИ подробно писали об источниках финансирования подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Волгограде. Было объявлено, что большая часть средств выделяется из федерального бюджета, а также внебюджетных источников. На декабрь 2016 г. стоимость стадиона, включающая строительно-монтажные работы и проектирование, составляла 16,367 млрд. руб.

Вместимость стадиона составит 45 тысяч мест, включая 2 280 мест для прессы и 640 VIP-мест, 460 мест для представителей маломобильных групп населения.

Главное архитектурное отличие «Волгоград Арены» - самая большая в России вантовая кровля, которая будет представлять собой подобие велосипедного колеса из высокопрочных стальных канатов. Коническая, сужающаяся книзу форма фасада позволит обеспечить максимально компактное размещение стадиона в историческом месте. В рисунок самонесущих конструкций фасада заложены ассоциации с местной традицией сложного плетения из лозы и праздничным салютом Победы в Великой Отечественной войне.

Строительство «Волгоград Арены» ведется в несколько этапов.

В 2015 году АО «Стройтрансгаз» выполнило основные мероприятия подготовительного этапа работ, включая демонтаж и утилизацию строительных конструкций стадиона «Центральный» и ранее существовавших инженерных сетей. Реализована часть работ основного периода строительства – устройство котлована и фундаментной плиты.

Начато возведение несущих конструкций стадиона и прокладка внутриплощадочных инженерных сетей.

В 2016 г. завершено возведение монолитных конструкций стадиона и трибун общим объемом более 120 тыс. м3 бетона. Внутри здания арены начались отделочные работы – формирование силовой плиты пола и возведение внутренних перегородок. Специалисты генподрядчика приступили к монтажу внутренних инженерных систем. Строители начали возведение комплекса отдельно стоящих зданий – входных групп, билетно-кассовых павильонов, КПП. Выполнен основной объем монтажа металлоконструкций фасада.

На 2017 год запланировано завершение монтажа горизонтальных конструкций кровли стадиона, в том числе уникальной вантовой системы, на которые потом будет установлено мембранное покрытие. Строители выполнят устройство футбольного поля, завершат работы по отделке помещений стадиона, монтажу инженерных систем, возведению обходной пешеходной эстакады. Будет выполнено благоустройство территории и пуско-наладочные работы смонтированных инженерных систем.

Окончание строительства стадиона запланировано на ноябрь 2017г.

Общественная значимость стадиона, его уникальное расположение предполагают, что это должен быть объект, формирующий современное лицо Волгограда и, в то же время, исключительно гармонично вписанный в панораму города, тактично дополняющий всемирно известный ансамбль Мамаева кургана.

Архитектурно-планировочные решения стадиона нацелены, прежде всего, на его эффективное многофункциональное использование. В то же время его спортивное ядро полностью соответствует требованиям ФИФА и УЕФА к проектированию футбольных стадионов, а генеральный план предусматривает возможность размещения на территории стадиона и вблизи нее всех необходимых служб и функциональных зон игр Чемпионата Мира 2018.

Выбранная авторами круглая в плане форма позволила обеспечить требуемую ориентацию игрового поля по оси север-юг и вписать здание в систему градостроительных осей и доминант, сложившихся в этой части города. Внешний облик стадиона представляет собой опрокинутый усеченный конус с высотой сооружения 49,5 м, диаметром около 303 м. Коническое, сужающееся книзу формообразование фасадов обусловлено необходимостью максимально компактного размещения стадиона на участке. Свесы верхних частей служат навесами над входами в стадион и обеспечивают дополнительный комфорт для входящих зрителей.

Конструкции здания стадиона обеспечивают максимально рациональное решение архитектурных задач. Покрытие над трибунами предусматривается из вантовых ферм по схеме «велосипедное колесо». Конструкция фасада, ниже кольцевой окаймляющей балки, представляет собой диагональную сетчатую несущую структуру, основные несущие элементы которой пересекаются между собой и соединены вверху с окаймляющей металлической балкой. Пересекающиеся диагональные элементы создают между собой замкнутые ромбовидные формы, которые различаются размерами по высоте и ширине. Внутри ромбовидные формы делятся на еще более мелкие элементы, для создания необходимой архитектурной композиции.

В рисунке самонесущих конструкций фасада и заполнения ветрозащитных экранов интерпретированы мотивы праздничного салюта Победы. В глазах всей России Волгоград ассоциируется с Победой. А символ Победы – это салют.

Предполагается озеленение участка, что превратит территорию стадиона в естественное продолжение городского парк.

Проектом предусмотрена возможность уменьшения вместимости стадиона до 35 тысяч мест.

Арена станет домашним стадионом ФК «Ротор». Также ее предполагается использовать для проведения культурно-зрелищных и развлекательных мероприятий, праздников, концертов, выставок. Кроме того, на стадионе предполагается открытие фитнес - центра.

На прилегающей к стадиону территории предусматривается дополнительное благоустройство и озеленение участков, освободившихся после демонтажа временных сооружений.

Главой региона выдвинут проект по благоустройству прилегающей к стадиону территории. Вокруг «Волгоград Арена» формируется зона активного отдыха, рядом предусмотрен пляж, до стадиона продлена городская набережная. Футбольная арена так же будет привлекать внимание как уникальное архитектурное сооружение с самой большой вантовой кровлей в России, пешеходной галереей, тремя видами подвески.  

Эти два стадиона подготовлены к встрече с поклонниками футбола. На стадионе «Фишт» в 2014 году проходили XXII Олимпийские игры, его реконструкция займет меньшее количество времени,  эта арена в ходит в число основных. Изначально вместимость нового стадиона составляла 40 тысяч зрителей. Но после перестройки к Чемпионату мира 2018 года она возрастет примерно до 48 тысяч зрительских мест — чтобы вместить максимальное количество желающих. Перед Чемпионатом мира 2018 года стадион «Фишт» - наряду с питерской, казанской и одной из московских арен — станет местом проведения Кубка конфедераций 2017 года. Этот турнир проводится в стране, принимающей ЧМ, ровно за год до мундиаля. В нем примут участие 8 сильнейших стран из разных частей Света. Сборная России будет участницей в качестве страны-хозяйки. Стоимость стадиона «Фишт» по разным данным оценивается примерно в 800 млн. долларов. А вот реконструкция не выглядит дорогим проектом. Завершение реконструкции планируется в ноябре 2016 года, ведь уже в 2017 году на поле стадиона «Фишт» пройдут игры Кубка Конфедераций. Первые тестовые матчи состоятся весной 2017 года.

Строительство «Волгоград арена» стартовало в самом начале 2015 года с подготовительных работ. Они коснулись как места строительства, так и общей инфраструктуры, которая разовьется в городском масштабе. Далее начнется монтаж верхушки фасада или "короны". Для установки навесных фасадов и кровли арены на стройплощадку доставлен и собран гигантский подъемный кран Liebherr LR-1750 грузоподъемностью до 750 тонн. Всего будет установлено 44 элемента, каждый из которых весит 60 тонн.

Стоимость строительства новой футбольной арены в Волгограде оценивается примерно в 17 млрд. рублей. Это обновленные данные, ранее заявленная стоимость составляла около 10 млрд, но госэкспертиза, изменения в проекте и экономическая ситуация в стране внесли свои коррективы в смету. Поправки государственной экспертной комиссии коснулись необходимости укрепить берег Волги — а это дополнительные немалые расходы. Строители продолжают выполнение работ по укреплению откоса берега Волги, в круглосуточном режиме осуществляется вертикальная планировка территории строительства.

Сдача объекта планируется в соответствии с госконтрактом в ноябре текущего года. Таким образом, можно сказать, что Волгоград - город с многовековой историей, крупнейший промышленный, научный и культурный центр динамично развивающийся.

Расположенный на берегу реки Волги у подножья Мамаева Кургана, новы футбольный стадион, это сочетание мировых достижений в проектирование спортивных сооружений и продуктивных конструктивных разработок.

Архитектурные решения стадиона, основываются на историческом контексте и традициях, вместе с тем сформированы и планировочные решения.

Планировочные решения стадиона учитывают актуальные технологические рекомендации FIFA UEFA и обеспечивают максимальный комфорт для сперминов, организаторов соревнований, прессы и зрителей.

Трибуны стадиона вместительностью 45000 тыс. зрителей обеспечивают оптимальные условия по видимости игровой арены для всех категорий зрителей.

Принципы внутренней функциональной планировочной организации: безопасность, комфорт и элитарность.

Новый стадион, это также многофункциональный комплекс, место проведения спортивных состязаний по боксу, теннису, баскетболу и др. спортивных дисциплин, площадка для проведения концертов, выставок и конференций.

Это школа для нового подрастающего поколения чемпионов. Арена бедующих рекордов и побед.

Список литературы

http://futbol1.ru/arena-pobeda.html

https://ru2018.org/stadiony/1-stadion-pobeda-v-volgograde.html

https://ru.wikipedia.org

https://vk.com/volgograd_2018_live

https://ru.wikipedia.org

 
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (4)

Дементьева Ирина Михайловна, 10.04.18 в 07:22 4Ответить Пожаловаться
Конкурс называется «Шаблон для создания интерактивной презентации».
Шаблон - это такая пустая форма документа с инструкциями о правильности заполнения полей.А что у Вас? Уважаемая коллега, надо ответственнее относиться.

Отредактировано 10-04-2018 20:13

Алина Яковлевна Корогод, 10.04.18 в 20:04 3Ответить Пожаловаться
Вы участвуете в конкурсе и не знакомитесь с требованиями конкурса!!!!
Кадырова Ольга Игоревна, 12.04.18 в 20:59 2Ответить Пожаловаться
Да, все интереснее проверять, не читают, видно совсем...
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.