12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Муллашева Алина Марсельевна35
Россия, Башкирская респ., Стерлитамак
0

Доклад на тему «Современное преподавание инженерной графики с помощью программы Компас-3D»

Современное преподавание инженерной графики с помощью программы Компас-3D

В современных условиях ускоренного развития информационных технологий, такие дисциплины как компьютерная и инженерная графика должны изучаться в неразрывной связи друг с другом.

Дисциплина «Компьютерная графика» включена в учебный план за счет вариативных часов и нацелена, главным образом, на изучение программы «Компас».

Основной целью практикума по компьютерной графике является обучение студентов основным приемам создания и редактирования чертежей, которые они смогут применять на начальном этапе для выполнения графической части курсового и дипломного проектов именно в электронном варианте и при решении профессиональных задач в перспективе.

Цели и задачи учебной дисциплины:

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь:

создавать, редактировать и оформлять чертежи на персональном компьютере с использованием прикладных программ;

выполнять чертежи геометрических тел, моделей;

выполнять изображение машиностроительного чертежа;

выполнять и читать резьбы;

выполнять эскизы, рабочие чертежи;

читать сборочные чертежи.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

правила работы на персональном компьютере при создании чертежей с учетом прикладных программ;

понятие, назначение и разновидность машиностроительного чертежа;

понятие и разновидности видов, размеров, сечений;

назначение, обозначение и разновидности резьбы и резьбовых изделий;

виды разъемных соединений;

условные графические обозначения на схемах.

Чертежно-графический редактор КОМПАС позволяет использовать многочисленные библиотеки стандартизированных элементов и изделий, поддерживает все требования стандартов ЕСКД по созданию конструкторской документации.

Практика показывает, что студенты, в большинстве своем, проявляют интерес к работе в данной системе автоматизированного проектирования, некоторые даже изучают ее углубленно и самостоятельно. Особо их привлекают следующие особенности электронных чертежей:

Точность. Чертеж получается аккуратным, четким, в полном соответствии с требованиями ГОСТ ЕСКД.

Проще осуществляется исправление - при этом результат исправления незаметен.

Экономия времени. Повторяющиеся операции можно выполнить одной командой, симметричные части можно начертить в определенной области чертежа, а затем для копирования использовать операции симметрии, большинство геометрических построений производятся автоматически.

Студенты начинают изучать данную программу, знакомясь с интерфейсом, основными приемами работы с виртуальными инструментами и командами. В методических рекомендациях к практическим работам каждый шаг снабжен подробными инструкциями и скринами, что помогает им легче сориентироваться в программе на начальном этапе. С каждым заданием сложность работы увеличивается, описание процесса выполнения упрощается, открываются возможности для проявления самостоятельности и даже творческих способностей.

Неожиданным открытием для студентов является трехмерное моделирование и автоматизированное построение чертежа по созданной вначале твердотельной модели.

Студенты, освоившие плоское черчение, часто считают, что трехмерное моделирование – это нечто сложное, требующее больших затрат времени и сил для изучения. На самом деле все оказывается совершенно наоборот, в чем студенты лично убеждаются при освоении ими пространственного черчения.

Моделирование трехмерных объектов является более наглядным способом представления оригинала. Мы не всегда имеем возможность демонстрации того или иного объекта изучения в натуральном виде, такую возможность дает виртуальная демонстрация. Кроме этого по полученной модели можно создать ассоциативный чертеж, а также автоматически проставить разрезы.

Хотелось бы еще добавить, что для специальности электриков существует система КОМПАС-ЭЛЕКТРИК для проектирования электрооборудования.

Ее главным преимуществом является возможность вставки элементов принципиальных и монтажно-коммуникационных схем из баз данных, что значительно экономит время.

Хочется отметить, что данная программа является только лишь инструментом грамотного специалиста в своей предметной области.

Для ее использования необходимо обладать базовыми знаниями в следующих разделах:

1. Базовые прикладные программы ОС Windows (например, текстовый редактор Word и графический редактор Paint);

2. Геометрия (в частности, метод координат, способы образования геометрических тел);

3. Язык инженерной графики (ГОСТ ЕСКД).

САПР берет на себя выполнение рутинной работы и делает труд конструктора более производительным.

На данный момент большей частью на занятиях рассматриваются общие принципы создания чертежей. В будущем планируется добавление в предмет специфики в зависимости от конкретной специальности и работа в связке с преподавателями спецдисциплин.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.