12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №9»













Спортивная форма в детском саду


















Инструктор по физической культуре МБДОУ№9 Меньшина Екатерина Александровна










Дошкольники должны заниматься физкультурой, чтобы вырасти здоровыми. Спортивная форма для детского сада – важно условие правильности таких занятий. Она должна быть удобной, функциональной, немаркой и выдерживающей многочисленные стирки.

Приобретение шортиков, штанишек, футболок, толстовок, костюмов и обуви для занятий для дошколят – то, чему родители должны уделять особое внимание. В то же время наиболее важно правильно выбрать обувь, так как она ни в коем случае не может быть купленной «на вырост». Она должна плотно подходить к ножке малыша, удерживать ее и защищать от возможных повреждений суставно-связочного аппарата.

Значимость спортивной формы

Система образования постоянно подвергается изменениям и нововведениям. Вот и в настоящее время, в связи с действием ФГОС, перед образовательными учреждениями встают задачи разработки программ развития для успешной подготовки ребёнка к школе. В этой связи преемственность является связующим механизмом между дошкольным и начальным школьным образованием. Задача педагога – сделать так, чтобы переход из детского сада в школу не стал для ребёнка стрессообразующим фактором. Именно поэтому в ДОУ полезно применять нормы и правила, действующие в общеобразовательном учреждении. Одним из таких правил является ношение школьной и формы и спортивной формы для уроков физкультуры.

Наличие формы позволяет ребёнку чувствовать себя комфортно в психологическом плане. Надевая спортивную форму, ребенок настраивается к занятиям, что повышает эффективность физических нагрузок. Особенно хорошо, если в детском саду приняты требования к единой форме спортивной одежды. Это дисциплинирует воспитанников ДОУ уже на начальном этапе и прививает им чувство одной команды.

Профилактика детского травматизма – это одна из важнейших задач современного общества, которая достигается за счёт соблюдения техники безопасности на занятиях физкультуры.

Кроме того, наличие спортивной формы, подбор одежды и обуви отражается на работоспособности дошкольника. Причем, это доказано на практике



 У каждого ребёнка должна быть спортивная форма для занятий физкультурой: футболка, удобные шорты, носки, чешки.

Футболка должна быть изготовлена из несинтетических, дышащих материалов, без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. Желательно, чтобы у всех детей группы были футболки определённого цвета. Это вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.

Шорты должны быть неширокие, не ниже колен.

Чешки – удобная и лёгкая обувью для занятий физической культурой. Они помогают защитить стопу ребёнка от механических повреждений, но в, то, же время не затрудняет движения, полностью раскрепощают стопу, позволяют правильно выполнять задаваемые упражнения и безопасно бегать и прыгать. Подошва не скользит и принимает форму стопы ребёнка, что помогает при коррекционной работе (коррекция плоскостопия).

Носки лучше не слишком тёплые, предназначенные для частых стирок. Желательно подобрать их по цвету под физкультурную форму.





Приведены рекомендации к одежде и обуви при проведении физкультурных занятий на улице:

Температура воздуха (оС) при скорости ветра 0.1 – 0.6 м./с.

Одежда (количество слоев)

Одежда и обувь

+20 и выше

1/1

Трусы, майка, носки, спортивные туфли

от+15 до +19

2/2

Хлопчатобумажный тонкий трикотажный спортивный  костюм, майка, трусы, носки, спортивные туфли

от +10 до +14

2/2

Хлопчатобумажный тонкий трикотажный спортивный  костюм, майка, трусы, носки, спортивные туфли (кеды)

от +3 до + 9

2/2

Тренировочный костюм с начесом, майка, трусы, хлопчатобумажные носки, кроссовки(кеды), шерстяная шапочка на хлопчатобумажной подкладке

от +2 до -5

3/3

Тренировочный костюм с начесом, футболка с длинными рукавами, майка, трусы, колготки, шерстяные носки,  кроссовки(кеды), шерстяная шапочка на хлопчатобумажной подкладке

от -6 до -11

3/3

Тренировочный костюм с начесом, фланелевая рубашка, майка, трусы, колготки, шерстяные носки,  кроссовки(кеды), шерстяная шапочка на хлопчатобумажной подкладке, варежки

от -12 до -15

4/3

Ветровка (куртка из ткани типа болонья), тренировочный костюм с начёсом, фланелевая рубашка, майка, трусы, колготки, шерстяные носки,  кроссовки, шерстяная шапочка на хлопчатобумажной подкладке, варежки

*В числителе указано количество слоёв одежды выше пояса, в знаменателе – ниже пояса.

Если дети недостаточно закалены, то при морозе от -7 до -15 С первое время им следует надевать термобелье под спортивный костюм. Зимой спортивную обувь нужно надевать на шерстяной носок, под которым желательно иметь носки из тонкой хлопчатобумажной ткани.







Давайте вместе приучать детей к спорту!
















Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.