12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Юлия
Аккаунт удалён
Россия

Способы и методы помогающие повысить мотивацию на занятиях

​​​​​​​Мотивация — это та двигательная сила, которая заставляет людей выполнять какие-то действия.

Одной из задач, которая должна решаться в учебном заведении, является создание условий для формирования положительной учебной мотивации и дальнейшее её развитие у обучающихся.

Педагогическая практика использует различные пути активизации, основной среди них - разнообразие методов и приемов обучения, выбор таких их сочетаний, которые в возникших ситуациях повышают уровень учебной мотивации.

В этом году учащиеся оказались в ситуации, когда контроля со стороны образовательного учреждения стало значительно меньше. А педагоги столкнулись с тем, что учащиеся не включаются в работу.  В ситуации дистанционного обучения без личного общения теряются связи, ослабевают отношения, обрываются эмоции, на которые мы обычно опираемся в аудитории. Педагогу труднее устанавливать контакт с учащимися. И главное – такой формат взаимодействия диктует новые требования к организации эффективного учебного процесса, стимулирующего мышление, творчество, поддерживающего инициативу и развивающего компетентность.

Одним из важнейших факторов успешного дистанционного обучения является правильная мотивация учащегося. Большую часть времени онлайн-студент проводит в самостоятельном освоении материала. Для этого необходимы концентрация внимания, настойчивость, желание учиться. В дистанционном обучении многие виды традиционной мотивации работают не так эффективно, как при традиционном обучении. Но некоторые, наоборот, приобретают особое значение. К сожалению, ВОЛШЕБНАЯ ФОРМУЛА МОТИВАЦИИ отсутствует, поскольку каждый коллектив индивидуален.

На мотивацию учащихся и их отношение к учебе влияют:

- Познавательная активность.

- Стремление к достижениям и саморазвитию.

- Уверенность в себе.

- Сознательность.

- Настойчивость.

Поэтому педагог может оказать существенное влияние на мотивацию учащегося с помощью:

предметного содержания (например, структурированного или хаотичного);

разнообразных активных методов и форм обучения;

обратной связи;

характера отношений с ребёнком;

собственного энтузиазма.

Обучающиеся, которые позитивно отзываются о новом формате, говоря, что сейчас они больше успевают, имеют больше возможностей для саморазвития и самообучения - и им это нравится. Конечно, есть и те, которые не включены в обучение и испытывают трудности, связанные с недостатком волевой саморегуляции. Для таких новый формат оказывается большой ношей. Им совсем непросто справиться, им трудно организоваться, не имея реального или визуального контакта.

Виды мотивации учебной деятельности

Педагогические психологи выделяют два характерных типа мотивации: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя мотивация проистекает из желания научиться чему-то для самореализации, овладения предметом, интереса к нему самому. Внешняя мотивация проистекает из желания добиться успеха ради достижения результата и демонстрации его окружающим с целью получения признания, вознаграждения или избегания проблем. Наиболее продуктивная стратегия преподавания состоит в том, чтобы поддерживать внутреннюю мотивацию, т.е. интерес и энтузиазм ученика.

Стратегии, которые смогут помочь педагогу поддерживать продуктивные формы мотивации в период дистанционного обучения.

1. Поощряйте вовлеченность и активное участие;

2. Внутренняя мотивация держится на чувстве компетентности - подкрепляйте его;

3. Поддерживайте потребность в автономии и свободе;

4. Поддерживайте сегодняшние потребности учащихся, их состояния и настроения;

5. Обеспечьте своевременную обратную связь;

6. Давайте конструктивную и персонализированную обратную связь о выполнении задания;

7. Старайтесь, по возможности, тщательно спланировать и организовать занятие;

8. Обеспечьте легкий доступ к учебным ресурсам;

9. Поддерживайте у обучающихся ощущение «Я смогу»;

10. Сохраняйте энтузиазм - энтузиазм заразителен.


Факторы повышения учебной мотивации

1. Право не понимать и ошибаться.

Страх ошибиться и испытать ощущение дискомфорта, связанное с непониманием темы, удерживают учащегося от включения в учебную работу. Американский писатель Элберт Хаббард сказал: «Худшая ошибка, которую можно совершить в жизни, - все время бояться совершить ошибку». Это относится и к обучению.  

Сталкиваться с непониманием, ошибаться, задавать вопросы, получать обратную связь, корректировать понимание - это значит учиться. И если учащийся это понимает, то к ошибкам он относится  как к части развития.  Если же работа заключалась в том, чтобы выполнить верно задание или верно ответить на вопрос, а сделанные ошибки вели к понижению отметки, он будет бояться ошибок и будет стараться избегать работы над заданиями.  

Важно понимать, что, когда тяжело, непонятно, много ошибок, это нормально. И для того чтобы с этим справиться, есть педагог и одноклассники.  

2. Чувство, что ты не справишься.

Мотивация к работе появляется тогда, когда учащийся понимает, что справится с заданием.  Когда он не понимает, с какой стороны подойти к заданию, скорее всего оно  останется невыполненным. Для вовлечения в учебный процесс продумываем систему поддержки. Возможно, это будут краткие инструкции, подсказки, самопроверки, чат для вопросов, объяснения при помощи видео или аудиосвязи и так далее.  

3. Понимание смысла работы, которую выполняешь. 

Если учащийся выполняет работу, потому что так надо педагогу, он будет искать способ ее не сделать или сделать так, чтобы на это меньше затратить времени.  

Итак, доносите до учащихся смысл выполняемой работы и при составлении заданий учитывайте их мнение. В этом случае вы не услышите «…да зачем мне это надо?» и вовлечение в работу повысите.  

4. Наличие выбора. Выбор – свобода. 

Когда учащийся делает свой выбор, то он берет и ответственность за него. Отсюда следует, что вероятность того, что работа будет проделана, возрастает.  Можно предложить выбор в заданиях по уровню сложности, способам выполнения работы, в количестве заданий и так далее. Главное, чтобы учщийся понимал, что у него есть выбор.  

5. Подача учебного материала.

Современных обучающихся не вовлечет сухой текст учебника. Для вовлечения нужен интерактив или сторителлинг (это информация, поданная через историю, притчу, басню или анекдот).

Вывод: учебные материалы могут быть интересными. Продумывайте подачу материала. Это могут быть короткие учебные видео, приложения для самопроверки, интерактивные рабочие листы и множество других вариантов, которые добавят динамики и интерактива.

6. Понимание, что ты не один.

Надо понять, что учебный процесс – это командная игра. Когда учащийся понимает, что педагог заинтересован в его развитии, что в учебном пространстве мы учимся друг у друга, что нет конкуренции и вражды, он начинает проявлять активность.  

Обучающиеся могут работать над заданиями совместно, учась друг у друга. Работая таким образом, они учатся использовать помощь своих сокурсников, как ресурс для развития, а не как возможность списать, чтобы только сдать работу. Для того, чтобы учащийся прилагал усилия, ему нужен смысл и поддержка. Обучающимся важно понимать, что педагог не для контроля, а для помощи.  И эти правила должны стать приоритетными.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Полянская Оксана Николаевна, 09.08.21 в 21:47 7Ответить Пожаловаться
Чужая статья https://razvitum.ru/articles/40/2180
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.