12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Пиманова Любовь Евгеньевна70

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Дом детского творчества

Никольского района Пензенской области







Конспект праздничного мероприятия:


«Стань героем Отечества»











Для учащихся общеобразовательных школ города

Детей 8-12 лет и их родителей.

Методист по организационной работе

муниципального бюджетного образовательного учреждения

дополнительного образования детей

Дома детского творчества

Никольского района Пензенской области

Пиманова Л.Е.








г. Никольск – 2019г.

Сценарий праздничной программы

«День Народного Единства» (с показом слайдов)

Ведущая. Добрый день, дорогие друзья! 4 ноября мы отмечаем праздник - День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников нашей страны.  Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости нашей Родины. Это праздник взаимопомощи и единения.

Если забыть о ничтожных обидах,

О разности взглядов на веру и жизнь,

Всем вместе сплотиться враги будут биты!

От мощи единства земля задрожит.

Наша страна много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена вражды. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Эти времена назывались у нас смутными, а еще — кровавыми. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

Прежде чем я расскажу Вам историю происхождения данного праздника, мне бы хотелось, чтобы вы сами сложили из букв, те слова, которые будут звучать на нашем мероприятии чаще всего. Итак, для данного конкурса мне необходимо по шесть человек от каждой команды. Я раздаю вам буквы, вы должны построится так, чтобы все участники могли прочитать слово. Побеждает та команда, которая справится быстрее и получит одно очко.

Игра: «Сложи слова» (Россия, Москва)

Ведущая: 1601 год в нашей стране был страшный голод, и на престол вставал то один царь, то другой. В Нижнем Новгороде жил в то время Кузьма Минин. На площади сказал Минин народу: «…Наше Отечество погибает, но мы можем его спасти. Не пощадим жизни для избавления России». А князь Пожарский возглавил ополчение. И пошли ополченцы к Москве – сто тысяч воинов из двадцати пяти городов России.



При войске несли чудотворную Казанскую икону Божией Матери. Перед решающей битвой воины три дня молили о помощи пред ее чудотворной иконой.

И поднималась Русь с колен.

В руках с иконой перед битвой,

Благословенная молитвой.

Под звон грядущих перемен.

4 ноября 1612 года ополченцы Кузьмы Минина и князя Пожарского ринулись в бой с поляками за Москву. Никакая вражеская сила не могла остановить их.

На улицах Москвы шли бои, город горел. Польский гарнизон отчаянно сопротивлялся. Но воины Минина и Пожарского сражались, чтобы победить. И победили!

Вся Россия благодарила Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, которые собрали людей со всех концов страны, чтобы победить Смуту. Победить врага можно было только, объединив народ России.

Деревни, села, города.

С поклоном русскому народу.

Сегодня празднует свободу.

И День единства навсегда!



В Москве на Красной площади в честь славной победы над поляками был построен храм Казанской иконы Божией Матери. Икона, находившаяся в рядах ополченцев, была перенесена в этот храм.



На Красной площади поставлен и памятник, на котором написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия».

Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День Народного Единства.

Во всём мире люди обращают свои взоры к Государственным символам своей страны. Символы как бы говорят людям: вы не одиноки в этом мире, за вами – ваша страна. А люди знают, что у их страны многовековая и славная история. Ребята, какие символы вы знаете? (Флаг, герб, гимн).

 А знаете ли вы, цвета Российского флага и что они обозначают цвета?

Белый: означает мир, чистоту, непорочность, совершенство.

Синий: означает веру, верность и постоянство.

Красный цвет: символизирует энергию, кровь - пролитую за отечество.

Для данного конкурса мне необходимо два участника, самых смелых и отважных. Вам предлагается разукрасить своим цветом наш флаг, с завязанными глазами, а команда будет подсказывать своим участникам.

Конкурс «Разукрась флаг Российской Федерации»

Ведущая: Следующий конкурс прост. Скажите вы любите собирать пазлы? На местах где вы сидите, спрятаны небольшие кусочки пазла, ваша задача найти их и собрать пазл, кто быстрее. Начинаем по моей команде. Молодцы пазлы собраны. Что изображено на них. Правильно это тоже флаги. Флаг Пензенской области и флаг Никольского района.

Конкурс: «Собери пазл»

Ведущая: Сейчас я раздам вам конверты в них гербы, ваша задача определить чей это герб и расположить их в следующем порядке:

-Герб Российской Федерации

-Герб Пензенской области

-Герб Никольского района

-Герб города Никольска

Эt1601461861aa.jpgt1601461861ab.png то герб российской Федерации. Золотой двуглавый орел на красном поле. Над головами орла изображены 3 короны. В лапах – скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство. На груди изображение всадника поражающего копьём дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защита отечества.

Герб Пензенской области представляет собой изображение на зеленом геральдическом щите трех золотых снопов, перевитых червлеными лентами, один подле другого. Щит увенчан золотой российской Императорской короной и окружен лентой ордена Ленина.

Гt1601461861ac.jpg ерб Никольского района. Основным символом герба муниципального образования является синяя ваза, помещённая поверх почётной геральдической фигуры - столба, символизирующая крупное стекольное производство "Никольско-Бахметьевский хрустальный завод (ныне ФГУП "Завод "Красный Гигант")". Это один из старейших заводов России, основанный в 1764 году владельцем села Никольское А.И. Бахметьевым.

Оt1601461861ad.jpg сновным элементом герба города Никольска является опрокинутое стропило с двумя крестами, напоминающее омофор (принадлежность богослужебного облачения архиерея - широкая лента с изображениями крестов). Омофор аллегорически символизирует Святого Николая, именем которого назван город.

Кристалл в виде ромба аллегорически показывает старейшее предприятие города, Никольско-Бахметьевский завод.

Конкурс «Отгадай герб»

Ведущая: Столицей нашей Родины является, как мы уже с Вами выяснили город под названием Москва. У меня на доске восемь фотографий, на которых изображены достопримечательности нашей страны. Пожалуйста. Определите те, которые расположены в Москве?

Конкурс: «Достопримечательности»

Ведущая: И конечно символикой нашей страны является Гимн Российской Федерации. Перед вами текст первого куплета с пропущенными словами, предлагаю вставить слова.

Россия священная наша________________,

Россия -_____________ наша страна.

Могучая воля ,_______________ слава –

Твое ___________ на все времена!

Кто говорит, тот вписывает слово в текст.

Конкурс: «Допиши текст»

Ведущая. Наш народ спас свою Родину, спас веру и государственность. День освобождения Москвы от захватчиков празднуют как День народного единства. Это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия, веры в то, что Бог в правде, а не в силе. Помните лозунг победителей: держаться вместе, любить и помогать друг другу, уметь искренне прощать обидчика.

- В заключение возьмемся за руки и все вместе произнесем эту клятву:

Главное — вместе!

Главное — дружно!

Главное — с сердцем,  горящим в груди!

Нам равнодушие не нужно! Злобу, обиду прочь гони!

Запомните это чувство единения и удивительной приподнятости и сохраните его на всю жизнь. Будьте достойны славы своих предков.

Всего вам доброго.


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.