12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3862
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Физика в простых опытах»
ИНТЕРЕСНОЕ ПЛАВАНИЕ

Давно прошли времена, когда детей удивлял опыт с плавающей иголкой, нынешнего школьника это не интересует. Откуда-то всем известна такая демонстрация, такое впечатление, что уж «Занимательную физику» Перельмана читали все. Многие даже знают, что надо положить на воду кусочек бумаги, сверху на него опустить иголку (иногда советуют смазать её каким-нибудь жиром), а потом или подождать, пока бумага не промокнет и не пойдёт на дно, или утопить её лёгкими толчками палочки либо спички.

Таким образом, научить этому опыту может едва ли не каждый школьник. А вот показать его практически не удаётся почти никому. Если же учитель на глазах учащихся кладёт иголочку или канцелярскую скрепку на поверхность воды, и она там остаётся, всегда найдётся кто-нибудь, кто толкнёт «пловчиху» пальчиком. Достать её из-под воды просто, но снова положить на воду, чтобы она не тонула, довольно трудно.

Гораздо проще положить на воду плоскую спиральку из тонкой медной проволоки, и плавает она увереннее и значительно дольше. Очень хорошо держится на поверхности воды тонкий алюминиевый диск или шайба, которую видно на первой фотографии.


 

Отверстий, оказывается, может быть гораздо больше одного, если они имеют малые размеры, такие, например, как на какой-то случайно найденной красной детальке, как бы медной по первому впечатлению. Однако она стремительно притягивается к поднесённому магниту, так что это скорее всего покрытое медью железо.

Если научиться правильно класть металл на воду, то поплывёт и такое решето (Фото 2).


 

Любопытно, что эта деталь притягивается к натёртой, наэлектризованной авторучке, медленно к ней подплывает. А в то же время плоский алюминиевый диск с фото 1 ещё медленнее, но заметно отталкивается от заряженного тела, отплывает от него.

Кстати, в чашечке небольшого размера плавающий металл рано или поздно подтягивается к стенке сосуда. Электрический заряд не в силах отодвинуть металл на середину. Зато достаточно легонько коснуться водяного бугорка в центральном отверстии диска, и диск послушно последует за перемещением проволочки, хотя она и не касается непосредственно металла.

Эти наблюдения дают повод ещё раз задуматься о происхождении и проявлении так называемого поверхностного натяжения.

Опубликовано в группе «Физика в простых опытах»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Лихина Елена Викторовна, 14.07.17 в 03:07 0Ответить Пожаловаться
Здорово! Надо попробовать. А вторично положить скрепку на воду сложно из-за смачивания?
Старшов Михаил Александрович, 14.07.17 в 04:29 0Ответить Пожаловаться
Конечно, Елена Викторовна, после утопления как-то трудно осушить иголку-скрепку, приходится пару минут её тереть сухими пальцами, на которых всегда есть жирок. Заодно поделюсь секретом, как удобно надёжно класть железку на воду Мне кажется, лучше всего помогает кусок проволоки, сложенный пополам наподобие пинцета и согнутый на конце. Тогда легко донести скрепку до воды, а потом "пинцетик" опустить вглубь воды и вынуть его через сторону вверх. Как говорят, возможны варианты, но идея хороша. В принципе годится обычная вилка, но вот её трудно вынимать, да к тому же они часто бывают намагниченными (или иголка) и вынимают прилипшую иголку или скрепку.Желаю удачного эксперимента!
Лихина Елена Викторовна, 14.07.17 в 05:35 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Михаил Александрович.
Спицына Любовь Ивановна, 14.07.17 в 05:53 0Ответить Пожаловаться
Михаил Александрович! Спасибо за проверенную и представленную на фото идею для дискуссии.
Подскажите, могу использовать в качестве решета медную пластинку с пробитыми в ней маленькими отверстиями? Или решету нужны бортики? Пока проверить не могу, но с детворой сделаем это обязательно!
Спасибо Вам огромное!
Старшов Михаил Александрович, 14.07.17 в 07:14 0Ответить Пожаловаться
Любовь Ивановна, медную штуку сам не проверял, но боюсь, что она слишком тяжела окажется, у меди плотность большая. Бортики, помогают, как видите. То, что на снимке, довольно увесисто. А на первом снимке дыра-то вообще с кулак, и плывёт. Но это алюминий, он лёгкий. Бортиков у него нет, и это хорошо - все знают, что пароходы железные плавают прекрасно, а чтобы плоский листок... это удивительно.
Спицына Любовь Ивановна, 14.07.17 в 07:51 0Ответить Пожаловаться
Спасибо!
Вопросом о "плавающей" медной пластинке обязательно в сентябре озадачу думающих ребят. Будем вместе искать ответы.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.