12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Воропаева Лилия Алексеевна4616
Я - педагог дополнительного образования, работаю в районном Доме детского творчества в селе Мильково на Камчатке. Моё объединение называется "Гуманитарная школа". Моя Программа - "Духовная культура человечества (мир мудрости и красоты)"
Россия, Камчатский край, Мильково
Материал размещён в группе «WEB и Онлайн сервисы »
5

Статья "Интернет-сервисы в моей педагогической деятельности"

Интернет-сервисы появились в моей педагогической практике 9 лет назад, в июне 2011 года, когда, зайдя на сайт «Открытый класс», я обнаружила объявление о начале сетевого конкурса «Искусство урока – урок-искусство», который был организован Еленой  Геннадьевной Тарасовой. В рамках конкурса было предусмотрено знакомство с довольно большим количеством сетевых сервисов, о которых до этого я не имела никакого представления, и в педагогической практике, естественно, не использовала. Поскольку началось  лето, я подумала, а почему бы не попробовать?... Что получится, то и получится. И началась работа…   Мне было очень трудно, многое не получалось. Но Елена Геннадьевна создала удивительную атмосферу, в которой работалось, хотя и с трудом, но очень комфортно. Она сама постоянно держала руку на пульсе, и другие, более подкованные, коллеги всегда были готовы прийти на помощь. С их помощью я благополучно дошла до конца первого этапа. На втором этапе конкурса нужно было вместе с коллегами из разных мест России подготовить и провести какое-нибудь общее мероприятие. Я работала в группе № 6, совместно с Натальей Васильевной Агуповой (Воронежская область), Валентиной Владимировной Лукашенко (Астраханская область), Людмилой Ивановной Паруковой (Татарстан). Поскольку у нас у всех были разные профили: английский язык, биология, дополнительное образование, русский язык, то мы решили взять внеклассное мероприятие «Виртуальное путешествие в страну Красоты». Мероприятие обязательно нужно было подготовить с использованием Интернет-сервисов. Сделанные ЦОРы выложить на отдельной странице.  Мероприятие  - провести и о его проведении отчитаться. Мероприятие мне очень понравилось. Ребятам и присутствующим гостям тоже.

Но, научился сам, научи другого, то есть своих коллег и учеников. В октябре этого же года я провела семинары по ознакомлению наших математиков, филологов и историков с Интернет-сервисами. и сразу же начала знакомить с ними своих учеников.

На сайте «Открытый класс» завела ветку «Здесь я буду размещать работы своих учеников, сделанных в сервисах Web 2.0».  По мере знакомства ребят с сервисами  стала вносить сюда работы. Стала загружать материалы на сервис «ДокМе», Google Документы, "Scribd", "Slideboom" (к сожалению, ныне не существует), "SlideShare".

Первый сервис, с которым познакомились ребята, был «Яндекс-краски», который я скачала из Интернета. С его помощью можно делать интерактивные открытки.  Можно сделать скриншот и получить открытки обыкновенные. Причём, это был тот сервис, про который я первоначально подумала, что вряд ли он мне пригодится. Ошиблась. Использую его с тех пор очень часто. Темы открыток самые разнообразные: и свободная тема, и праздничные, и тематические. Овладеть этим сервисом – дело не очень трудное. Такое начало оказалось удачным ходом, потому что потом ребята не боялись никаких других сервисов.   

А потом у меня и у ребят были…

  1. Краевой «Фестиваль идей и инноваций в области образования».
  2. Фестиваль «Удивительный мир детства» в  2013 и 2014 годах,  сайт «Открытый класс», организатор - организатор - КГАОУ ДОВ «Камчатский институт ПКПК», Центр информационных технологий.
  3. Мастер-класс «Виртуальный музей как форма детского портфолио» (сайт «Образовательная  Галактика Intel», организатор - Татьяна Владимировна Куликова)
  4. Семинар «Обучающие, развивающие и итоговые тестовые оболочки, программы и сервисы для решения профессиональных задач по реализации Федерального государственного  образовательного стандарта ФГОС»  (сайт «Открытый класс», инициатор и организатор – Елена Геннадьевна Тарасова).
  5. Социально-значимый проект «Это всё моя Россия» (сайт «Открытый класс», организатор – Елена Юрьевна Хребтищева),
  6. Междисциплинарный проект «История в лицах. Емельян Пугачёв», посвященный 240-летию Крестьянской войны  под предводительством Емельяна Пугачева и 140-летию В.Я.Шишкова, автора романа «Емельян Пугачёв» (сайт «Открытый класс», инициаторы и организаторы – Марина Владимировна Волкова, Юлия Николаевна Дудко)
  7. Сетевой конкурс «Создадим виртуальный музей вместе» (сайт «Открытый класс», инициатор и организатор – Галина Семёновна Фролова)
  8. Сетевой конкурс проектов «Исторические хроники» (сайт «Открытый класс», инициатор и организатор – Галина Семёновна Фролова). Участвовали 4 года подряд.

Везде требовалась работа с Интернет-сервисами.

И каковы же итоги?

Отмечу, на мой взгляд, самые значительные достижения:

1. Сайт «Гуманитарная школа»

2. Сайт-визитка "Моя пампедия и пандискалия" (в разработке)

3. Сайт "Портфолио" (в разработке)

4. Сайт "Виртуальный музей ворона"

5. Сайт "Мут Камчатка" 

6. Веб-квест "Давай поедем в ..." (в Царское Село)

7. «Виртуальный музей Пономарёва Ивана» (одного из лучших учеников Гуманитарной школы, который в 2014 году закончил обучение).

8. Виртуальная энциклопедия «Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева». Авторы - Власов Алексей (11 класс), Бурмакина Галина (10 класс), Пономарёв Иван (11 класс), совместно с другими участниками проекта. К сожалению, исчезла вместе с сайтом "Открытый класс"

9. Музей «Средневековый город». Автор - Кочулов Григорий (9 класс). К сожалению, исчез вместе с сайтом "Открытый класс"

10. Проект "Национальное сокровище России"

Постоянно мы участвуем в районных и краевых конкурсах творческих проектов и работ в области информационных технологий «Наш XXI век» в номинации «Работы в Интернет-сервисах» и занимаем призовые места.

Но работать с сервисами и участвовать в конкурсах – не самоцель. С помощью Интернет–сервисов  гораздо интереснее, разнообразнее и эффективнее проводятся занятия, мероприятия и уроки. Это отличный способ развития интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей детей.

К сегодняшнему дню накоплено много моих и детских работ, сделанных в Интернет-сервисах. Часть из них находится в открытом доступе и востребована другими. Так презентацию «Прогулка по Версалю», сделанную Екатериной Борисовой и Владой Попенковой, (ученицами 7 класса) скачали 409 человек, а презентацию о князе Юрии Долгоруком, сделанную Алексеем Власовым (10 класс) – 709 человек. Причём, количество работ и освоенных сервисов постоянно растёт. Наиболее активно мы работаем с таким сервисами, как «Генератор ребусов», HotPotatoes6,  «Мастер открыток ПРО», Picasa3, «Яндекс-краски». Используем практически все сервисы для изготовления пазлов.  В последнее время начали работать с сервисом MyTestX. Среди работ есть видеоролики, викторины, пазлы, ребусы, слайд-шоу, тесты. Все они составляют наш банк методических пособий.

Используются они самыми разнообразными способами. Например, в когда мы только начали работать с сервисом «Генератор ребусов» и сделали 334 ребуса, то провели Чемпионат по решению ребусов. Интересны для ребят и конкурсы работ в Интернет-сервисах. Есть и такой способ:  во время занятий и мероприятий работа показывается на экране, и все над ней работают коллективно. Не самый лучший способ. Но используем. Когда другого выхода нет. А вот этот способ гораздо лучше – работа в компьютерном классе, где каждый работает  на своём компьютере. Более выгодный способ, с точки зрения эффективности.

Мы живём на Камчатке, в небольшом селе, далеко от культурных центров. Но не прозябаем. Благодаря Интернету и Интернет-сервисам мы не чувствуем никакой оторванности от мира. Они уже дали огромный стимул к саморазвитию.  И, по-прежнему, дают прекрасную возможность и людей посмотреть и себя показать. Мир открыт тебе, и ты открыт миру. И это здорово!

Приложение. Фото. Использование работ, сделанных в интернет-сервисах

2.%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%BF%D0%BE_%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E_%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2%281%29.JPG

Ребус. На Чемпионате ребусов

DSC08881.jpg



























           Пазл "Смутное время в картинах" Занятие "Смутное время"

DSC07790.JPG
Интерактивная карта "Знаменитые европейские музеи". Виртуальное путешествие в страну красоты

DSC09292.JPG
Интерактивный кроссворд "Владимир Атласов". Присоединение Камчатки к России

%D0%91%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0._%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D1%83%D0%BD%D1%82.JPG
Интерактивная задача "Медный бунт". Посвящение Году истории

%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD._%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B0%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D1%8B.JPG
Облако слов "Античные афоризмы". Мифы Древней Греции

29.03.2018._%D0%92_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D1%85_%D1%83_%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8..jpg
Скользящий пазл. Проект "Сказки, сказочники, сказочные герои"

20201211_153235.jpgРабота в сервисе Zoom. Дистанционная конференция "Отечество - 2020"

20201112_190950.jpg
Дистанционный онлайн-тест "В мире книг о Гарри Поттере"
Тест составлен мною на сайте "OnlineTestPad"
Адрес страницы теста 

SAM_2003.JPG
Коллаж "Мильково. Память о Великой войне". Детские краеведческие Чтения


Работы, выполненные в интернет-сервисах, на этом сайте

Мои работы

1. Интерактивная игра "Воспетая А. С. Пушкиным" (игра по типу "заполнить пробелы") (сервис  "Горячая картошка")

2. Интерактивная задача «Участие России в Семилетней войне» (Сервис "Горячая картошка")

3. Облако слов "Российская культура "Серебряного" века" (сервис "Wordle")

4. Открытки по теме "Шедевры мировой скульптуры" (сервис "Мастер открыток ПРО")

5. Ребусы «Сказки, сказочники и сказочные герои» (сервис "Генератор ребусов")

6. Тест "Какие живописные произведения иллюстрируют события российской истории XVII века" (сервис "Горячая картошка")

7. Электронный кроссворд  "Мифологические персонажи в скульптурных образах" (Сервис "Горячая картошка")


Детские работы

1. Буклет "Винцент ван Гог" (сервис "Microsoft Publisher")

2. Детские открытки "Как я понимаю красоту" (сервис "Яндекс-краски")

3. Интерактивная задача "Фраза Пьера Абеляра" (сервис "Горячая картошка")

4. Коллаж "Петропавловск-Камчатский - город воинской Славы" (сервис "Picasa3")

5. Коллажи "Наше национальное сокровище" (сервис "Picasa3")

6. Облако слов "Культура" (сервис "Wordle")

7. Открытка "Артемида-охотница" (сервис "Мастер открыток ПРО")

8. Пазлы "В мире сказки" (сервис "Jigs@w Puzzle 2")

9. Ребусы по теме "Древний Рим" (сервис "Генератор ребусов")




          


Опубликовано в группе «WEB и Онлайн сервисы »


Комментарии (7)

сменить сортировку
Ковалева Галина Валентиновна, 21.01.21 в 13:11 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную статью!
Воропаева Лилия Алексеевна, 21.01.21 в 14:39 0Ответить Пожаловаться
И Вам спасибо, Галина Валентиновна!
Волкова Надежда Павловна, 21.01.21 в 14:36 1Ответить Пожаловаться
Лилия Алексеевна, с огромным интересом прочитала Вашу статью. Большое спасибо! А тест "В мире книг о Гарри Поттере" прошла с величайшим удовольствием, так как ОЧЕНЬ люблю эти книги!))
Воропаева Лилия Алексеевна, 21.01.21 в 14:45 1Ответить Пожаловаться
Очень приятно, Надежда Павловна, найти такого же любителя. Большое спасибо за комментарий. Я тоже ОЧЕНЬ люблю эти книги. Знаю, практически наизусть. Для поттероманов провела дистанционный конкурс "В мире Гарри Поттера".
Хотите, посмотрите.
https://www.instagram.com/p/CJCg09vhLb4/?utm_source=ig_web_copy_link

А ещё составила викторину "По страницам книг о Гарри Поттере".
Ссылка - https://onlinetestpad.com/ru/testview/577996-po-stranicam-knig-o-garri-pottere

Отредактировано 21-01-2021 14:46

Волкова Надежда Павловна, 21.01.21 в 14:53 0Ответить Пожаловаться
Спасибо! Обязательно посмотрю прямо сейчас и пройду викторину!
Потамошнева Наталья Алексеевна, 21.01.21 в 14:49 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, и отдельное спасибо за приложения в виде детских работ!
Воропаева Лилия Алексеевна, 21.01.21 в 14:52 1Ответить Пожаловаться
И Вам, Наталья Алексеевна, большое спасибо за внимание.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.