12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Архипова Алина Викторовна14218
Учитель английского языка.
Россия, Смоленская обл., Сафоново
Материал размещён в группе «В помощь учителю английского языка»

Как запомнить три формы глаголов в английском языке

Из года в год у учащихся неправильные глаголы вызывают страх и отрицательные эмоции. Дети жалуются, что не могут из запомнить, расстраиваются, получают плохие оценки за них. В этой статье я предлагаю некоторые из своих способов облегчить им страдания.

  1. Прописывать глаголы по много раз. Конечно, все мы разные. У кого-то слуховая память, у кого-то визуальная. Но прописать глаголы никогда не будет лишним. Как известно, слова в английском языке зачастую произносятся не так, как слышатся. Используется «механическая» память.
  2. Прописать транскрипцию глаголов. В своё время я так делала. Тренируется навык написания английский звуков, а также запоминается чтение глаголов. Можно прописывать глагол, а рядом с ним его транскрипцию.
  3. Проговаривать три форму глаголов несколько раз. Не менее двенадцати. Как известно, именно столько раз нужно проговорить каждое слово, чтобы оно запомнилось.
  4. Можно записать себя на диктофон и прослушивать форму глаголов. Можно попросить это сделать кого-то другого. Или же можно взять уже готовые записи.
  5. Учите глаголы в стихах. Можно взять уже готовые стихотворения, а можно сочинить их самим. Многие учащиеся любят рэп. Это их шанс! Образцы можно посмотреть в интернете. Их там очень много. Есть стихи, в которых перемешаны английский и русский языки, а есть просто стихи, состоящие из рифмующихся глаголов.

Очень важный почтальон.

Обо всём он know- knew – known.

Или

Stand – stood – stood

Can – could – could

Understand – understood = understood

  1. Разделить глаголы на группы по звучанию. Можно взять уже готовые группы, а можно самим разделить их. Это потренирует чтение и произношение этих слов.

Take – took – taken

Shake – shook - shaken

  1. И, наконец, систематизация глаголов по способу образования второй и третьей форм. Например, первая группа – это те глаголы, которые вообще не изменяются. Вторая группа – это глаголы, одинаковые в первой и третьей колонках. Третья группа – это глаголы с гласной “o” во второй (или во второй и третьей) колонке.
  2. Использование карточек. Можно изготовить их самим или скачать уже готовые. На одной стороне мы пишем перевод, а на другой – три формы глагола.
  3. Просмотр видео, содержащее этот материал. В интернете полно обучающих видео. Почему бы не воспользоваться ими?
  4. Составление словосочетаний, предложений или даже рассказов с неправильными глаголами. Если мы применяем изученное, то оно лучше усваивается. Почему бы не попрактиковаться с этим?

 

 

Опубликовано в группе «В помощь учителю английского языка»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.