12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Никулина Юлия Сергеевна66
Россия, Нижегородская обл., Кулебаки

Статья на тему: «Лучшие профессии для тех, кто любит путешествовать»


 

  В мире огромное количество профессий. Есть и такие, которые позволяют совмещать приятное с полезным. Самое настоящее счастье для человека это заниматься любимым делом.

Как показывают многочисленные социологические опросы, наиболее счастливыми в профессии оказываются люди, работа которых связана напрямую с путешествиями. Данный труд, принося удовольствие, взамен требует от человека крепкого здоровья и закалки.

Такая отрасль как туризм является полным воплощением таких профессий. В ней можно найти себя. Есть возможность быть экскурсоводом и использовать навыки ораторского искусства, есть возможность стать менеджером по туризму и путешествовать по миру, изучая тонкости отельных баз разных направлений отдыха. Турагент - это специалист, консультирующий клиентов, и подбирающий оптимальные места для отдыха. Для того чтобы стать хорошим специалистом в данной области, нужно посетить немало мест, которые предлагаются туристам. Огромным плюсом этой специальности являются рекламные туры. Это рабочие поездки, в которых менеджер знакомится с условиями комфорта гостиниц, автобусов, которые перевозят туристов, объектов питания и так далее. Рекламные туры чаще всего бесплатны, однако отдохнуть, там не получится. Работа, связанная с путешествиями - это возможность получить максимум от жизни. Огромное значение для человека имеет эмоциональная сторона данных профессий. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Конечно, в каждой профессии существует обратная сторона медали, но в работе связанной с путешествиями минусов гораздо меньше чем плюсов.

  Кроме экскурсоводов, менеджеров по туризму, есть стюардессы, гиды сопровождающие, аниматоры и другие работники сферы туризма, жизнь которых становиться серой при отсутствии поездок. Для энергичных и подвижных людей, которые умеют находить нестандартные решения и выходить из конфликтных ситуаций, подойдет работа в туристической отрасли. Если же туризм Вам не по душе Вы можете выбрать профессию переводчика, моряка, журналиста, актера или певца. Работа этих людей напрямую связана с путешествиями. Моряк бывает в разных портах, занимается перевозкой грузов, в том числе и за границей. Стюардесса, по роду своей деятельности, обязана быть на борту авиалайнера во время рейса, соответственно тоже путешествует. Работники театра и эстрады, ввиду гастрольной деятельности не могут находиться постоянно в одном городе. Для работы актером необходимо обладать хорошей дикцией, сильным голосом, не иметь физических недостатков. Немаловажно в этой профессии иметь такие качества как воображение и способность к импровизации. Ну и наконец, журналист! Данная работа также связана с путешествиями. Настоящий специалист находит затейливые темы для репортажей и статей. Он может выбирать направления своей деятельности в зависимости от личных предпочтений. Однако чтобы освящать события, происходящие в мире ему приходиться посещать разные города и страны. Журналист должен быть коммуникабелен, активен, уметь найти выход из нестандартной ситуации. Не стоит забывать и о менеджерах по связям с общественностью. Людям этой профессии приходиться посещать многие города разных стран для популяризации деятельности своей организации. Самая приятная и интересная работа, связанная с путешествиями это писатель, рассказывающий о странах на разных континентах. Его профессия полна впечатлениями от увиденного. 

Работа океанографа подойдет для тех, кто любит знать как можно больше информации об океане. Максимальная часть времени работы океанографов проходит на исследовательском судне. Месяцами приходится находиться вдали от родного дома. Недостаток работы – иногда длительное время приходится трудиться в лаборатории.


  Специальность «дипломат» подойдет не всем. В первую очередь, этой специальности обучаются люди, имеющие необходимые связи не только в стране пребывания, но и заграницей. Стоит отметить что, не смотря на то, что их работа связана с путешествия, необходимо серьезно подумать, перед тем как выбирать эту специальность. Дипломат – это человек, имеющий широкий кругозор, образованный в нескольких областях. Например, в экономике и юриспруденции, также необходимо знание одного, а иногда и двух языков. Представители данной профессии служат в посольствах, министерствах иностранных дел и других международных организациях. Еще один вариант трудоустройства в данной сфере это работа экспедитором. Экспедитор - человек, в обязанности которого входит контроль над погрузкой и разгрузкой товара, определения маршрута следования и тому подобное. Для работы экспедитором не нужно получать специальное образование, но Вам могут понадобиться определенные навыки. Например, одной из приоритетных задач экспедитора является определения кратчайшего пути к точке разгрузки. Не лишними, в данной работе будут пунктуальность и аккуратность. Маршрут экспедитора расписан до мелочей, к месту нужно прибыть к точному времени, любые отклонения от графика, приведут к штрафам или даже увольнению. Выбор велик. В наш век информационных технологий, у людей есть возможность выбрать себе занятие по душе. И это только в работе связанной с путешествиями.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

annaparhomenko, 23.05.17 в 11:46 0Ответить Пожаловаться
Интересно и завораживающе!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.