12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чистякова Марина Владимировна261
Россия, Костромская обл., пос.Октябрьский
Материал размещён в группе «В помощь учителю»

«Я родился красивый, крылатый…»

Костромская земля всегда дарила и дарит людям чудесные впечатления и творческое вдохновение. Судьбы, по-настоящему талантливых поэтов и писателей, тесно переплетены с нашим краем, неотделимы от его истории и современности.

«Кто хочет понять поэта, должен отправиться на его родину», - писал поэт Гёте.

Костромская земля стала родиной замечательных мастеров, работавших в художественной литературе и критике. Выдающиеся русские поэты и писатели использовали в своем творчестве костромской материал, вдохновлялись картинами природы.

В деревеньке Костома Галичского района живет поэт Сергей Потехин, чьи стихи заставляют задуматься о происходящем вокруг нас.

В деревне Костома живет поэт Сережа.
Он Александрович по отчеству, заметь...
Да кто ж еще умеет, душу мне корежа,
Волшебным словом так пронзительно звенеть?

Сергей Потехин живет отшельником в своём родовом гнезде. В доме у него нет даже электричества, но есть верные и надёжные друзья. Это они помогают ему выжить в непростых условиях деревни. Уже в этом году проведено электричество в дом Сергея Александровича и организован фонд помощи поэту С. Потехину. В судьбе Сергея Потехина было разное. Комичные истории, любовь. Поэтому разнообразны и темы его поэзии: тема Родины и любви к родному краю, любовь к женщине, философская тема

Эх, раздолье, раздолье,
Синевы океан.
Я твой первый невольник,
Светлой радостью пьян.

С.Потехин является членом союза писателей. Например, Е Балашова ( одна из близких С. Потехину людей) пишет: «Я знакома с Сергеем более сорока лет, и все эти годы не перестаю восхищаться его поэзией и умением жить в совершенной гармонии с природой. Его душу, его поэзию питают луга и перелески, поля и речка — родные от самого его появления на свет. Он родился и вырос здесь, в Костоме.». Затем вновь зазвучали стихи – добрые, родные, проникновенные. Они заставили задуматься детей о роли родного края в жизни человека, показали какой красивой и нежной может быть любовь к женщине.

Живут среди нас люди, с которых можно брать пример, которые учат нас любить свою землю, отчий дом, Родину. Гордитесь своими земляками, ребята, изучайте их творчество, расширяйте свой кругозор.

Но пусть узнает о Сереже вся Россия –
Такой поэт, поверьте, у нее один...
И пусть Россия, злое время пересиля,
Поэта словом светлых вымолит годин...

Опубликовано в группе «В помощь учителю»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.