Статья по теме «Организация исследовательской и проектной деятельности учащихся с применением интернет-технологий на уроках английского языка»

2
0
Материал опубликован 26 March

Статья по теме: «Организация исследовательской и проектной деятельности учащихся с применением интернет-технологий на уроках английского языка»

                                                                                      Мамедова Эльнура Вахидовна

                                                                                      Учитель английского языка

                                                                                      ГКОУ «Горловская СШИ № 16»



Аннотация: Статья об использовании информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. Даны примеры интернет-ресурсов, применяемые на уроках английского языка. ИКТ повышает эффективность усвоения материала, статус изучаемого языка, мотивацию учащихся.

Ключевые слова: оптимизация, активизация навыков, страноведческий аспект, интенсификация, формирование навыков.

Внедрение информационно-коммуникационных
технологий (ИКТ) в обучение иностранным языкам играет решающую роль в развитии личности учащегося и формировании необходимых компетенций. Это включает умение анализировать сильные и слабые стороны источников информации, выбирать подходящие инструменты для поиска, а также разрабатывать и использовать эффективные стратегии обработки данных. Такой подход позволяет студентам не только овладеть языковыми навыками, но и критически оценивать информацию, что особенно важно в современном мире. Следовательно, внедрение ИКТ способствует более глубокому пониманию языка и формированию необходимых навыков для успешной адаптации в информационном пространстве.

Внедрение современных ИКТ в учебный процесс является ключевым фактором его совершенствования и оптимизации, а также расширения методических инструментов и техник, что позволяет разнообразить деятельность и сделать уроки более интересными и запоминающимися. При организации занятия с использованием компьютерных программ информация представляется учащимся в ярком визуальном формате, сочетающем анимацию, текст, диаграммы, графики и изображения. Современные педагоги считают, что такой подход обеспечивает более наглядное и понятное объяснение материала по сравнению с традиционной лекцией. Кроме того, важен индивидуальный подход, позволяющий учащимся осваивать новую информацию в своем темпе, возвращаясь к трудным моментам или продвигаясь вперед. Компьютерная система обеспечивает положительную социально-психологическую атмосферу, повышает уверенность студентов и способствует развитию их индивидуальности.

Таким образом, рассматривая положительные аспекты взаимодействия обучающихся с компьютерами, стоит выделить его явные преимущества.
• улучшение умений работы с компьютером;
• формирование положительной психологической атмосферы;
• увеличение мотивации студентов и их заинтересованности в предмете;
• самовыражение;
• широкие возможности визуального представления материала;
• сочетание контроля и самоконтроля; объективная и актуальная оценка действий;
• стимулирование навыков самостоятельного обучения.
Интеграция информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процесс обучения иностранным языкам открывает перед преподавателями широкий спектр возможностей, рассматривая компьютер как действенный инструмент обучения. Специализированные компьютерные программы предоставляют площадку для отработки различных аспектов речи, комбинируя их для более глубокого усвоения материала. Они помогают учащимся осознать структуру языка, развить лингвистическое мышление, моделировать ситуации общения и довести языковые навыки до автоматизма, а также адаптировать обучение под индивидуальные потребности каждого студента и активизировать самостоятельную работу.

Внедрение ИКТ в образовательный процесс способствует улучшению качества обучения, его соответствию современным образовательным стандартам и повышению мотивации студентов. Использование этих технологий позволяет гармонично сочетать различные виды речевой деятельности, учитывать культурный контекст и создавать захватывающие и эмоционально вовлекающие занятия. Это, в свою очередь, обеспечивает индивидуализацию образовательного процесса, что положительно влияет на развитие независимости учащихся и улучшает визуализацию учебного материала.
Таким образом, у компьютерного обучения много преимуществ, но чрезмерное увлечение компьютерами тоже нежелательно. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) способствуют повышению учебной мотивации в изучении иностранных языков и улучшению условий для получения знаний. Применение ИКТ направлено на развитие методов и форм обучения. Одним из ключевых направлений информатизации образовательного процесса является интеграция новейших информационных технологий в образовательную систему.

Теперь выделим наиболее часто используемые компоненты ИКТ в образовательной практике:

электронные учебники и пособия, демонстрируемые с помощью компьютера и мультимедийного проекта, интерактивной доски;

электронные энциклопедии и справочники;

образовательные ресурсы Интернета;

видео и аудиотехника;

материалы для дистанционного обучения.

Изучение английского языка с использованием ИКТ дает возможность принимать участие в тестированиях, в викторинах, конкурсах.
Ключевая цель изучения словарного запаса – выработка лексических компетенций, применимых в устной и письменной речи. Применение информационных технологий существенно оптимизирует процесс развития лексических умений. В частности, для закрепления значений слов целесообразно использовать упражнения на распределение слов по тематическим категориям (например, животные: кот, заяц, лягушка, конь; продукты: мясо, картофель фри, яблоко). Для отработки употребления слов в речи с помощью компьютера предлагаем учащимся составлять фразы из заданных слов: is, a, big, there, sofa, living room, in, my (There is a big sofa in my living room – В моей гостиной стоит большой диван).

На этапе отработки и применения лексики в продуктивной деятельности существенное значение имеет умение сочетать слова, исходя из смысла высказывания. Для развития продуктивных лексических навыков мы используем компьютерные технологии для тренировки обучающихся в комбинировании лексических единиц. Например, практическое задание может выглядеть следующим образом: необходимо описать характеристики предложенных предметов: банан, молоко, апельсин, торт. В соседнем столбце даны прилагательные: большой, старый, белый, красивый, маленький, высокий, красный. Учащийся, составивший наибольшее количество словосочетаний, получает больше баллов.

Для формирования продуктивного навыка выполняется задание на заполнение пропуска в высказывании. Критерием правильности в этом случае является соответствие смыслового значения вставляемой лексической единицы с той, с которой она соединяется.

Например, Would you like some milk?

b) You are welcome

c) Yes, please

d) Help yourself

Быстрое выполнение таких упражнений позволяет расширить запас изучаемой лексики за счет высвобожденного времени. Приведу пример задания, связанного с использованием лексических единиц в речевой практике:

- Certainly, go ahead and take it.

- Would you like some fruit along with ham?

- Feel free to serve yourself.

- Yes, that would be great. Could I have five apples, please?

- Thank you! I really enjoy oranges. May I please have one?
В процессе изучения грамматики применяются различные методы.

А) Упражнения на заполнение пробелов. Образовательная программа предлагает учащемуся серию предложений с пропусками. В случае ошибки возможны различные варианты реакции:

ограничение для обучающегося в переходе к следующему заданию или предложению;

возможность перейти к следующему заданию с последующей их проверкой, включая выделение правильного ответа другим цветом или маркировку неверного ответа знаком «крестик».

Б) Игровые упражнения на составление предложений, где обучаемый наводит курсор на нужное слово, которое затем перемещается в создаваемое предложение и размещается после последнего добавленного слова.
Для отработки употребления модальных глаголов, в частности "can", применяется специализированный тренажер. Интернет предлагает обширные ресурсы для изучения грамматики, предоставляя не только упражнения по всем аспектам, но и интерактивные тесты с моментальной проверкой. В своей практике я широко использую различные сайты, что существенно упрощает и ускоряет контроль усвоения грамматики, а также способствует развитию навыков восприятия речи на слух и понимания аутентичных высказываний.

В нашей работе активно задействуются информационно-коммуникационные технологии для решения разнообразных образовательных задач. Для улучшения навыков аудирования применяются мультимедийные уроки и задания, взятые с YouTube-каналов, таких как "Вот это английский", "English with the Canadian Bob", "Songs with lyrics" и других. В процессе обучения говорению студенты развивают навыки представления информации, объяснения, выражения согласия, убеждения, поздравления и описания. Им предлагаются специализированные сайты, соответствующие изучаемой теме. Например, при изучении темы "The USA" они совершают виртуальное путешествие по городу и описывают увиденное. Использование интернета на уроках английского языка позволяет решать различные дидактические задачи. Интернет выступает как информационная платформа, предоставляющая пользователям широкий спектр информации и ресурсов. Основные услуги могут включать в себя:

электронную почту (e-mail);

телеконференции (usenet);

видеоконференции;

возможность публикации собственной информации, создание собственной домашней странички (homepage) и размещение ее на Web-сервере;

доступ к информационным ресурсам:

справочные каталоги (Yahoo!, InfoSeek/UltraSmart, LookSmart, Galaxy, Yandex, Google);

поисковые системы (Alta Vista, Open Text, WebCrawler);


Важно найти баланс, при котором занятия будут стимулировать развитие и расширять знания. Применение информационных технологий помогает в этом, придавая урокам актуальность. Правильная организация обучения повышает интерес учеников к самостоятельной работе и формирует осознанное отношение к учебе.

Познавательный процесс, где ребенок играет центральную роль, часто носит воспроизводящий характер. Успех в учебе во многом зависит от того, насколько ученик самостоятелен, активен (или пассивен), заинтересован в результатах, и от других факторов. Значительные успехи являются результатом самостоятельной, творческой и поисковой познавательной деятельности. Информационные технологии играют важную роль в этом процессе. Использование мультимедийных презентаций, образовательных платформ и онлайн-ресурсов делает уроки более увлекательными и динамичными. Это помогает студентам приобретать не только академические знания, но и необходимые цифровые навыки.


Список литературы:

1. Бухаркина М.Ю. Мультимедийный учебник: что это? // Иностранные языки в школе. - 2001

- №4 - С. 29-33.

2. Карамышева Т.В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера: в вопросах и

ответах. - СПб, 2000.- С. 191

3. Сидоренко А.Ф. Использование компьютерных программ на уроках английского языка//

Иностранные языки в школе. - 2002 - №2 - с. 41-43.

4. Цветкова Л.А. Использование компьютера при обучении лексике в школе // Иностранные

языки в школе. - 2002 - №2. - С. 43-47.

5. Beaty Ken. Computer-assisted Language Learning. Longman, Pearson Education, 2003
ахарова И.Г. Информационные технологии в образовании: Учеб. пособие для студ. высш. учебн. заведений — М.: Акадамия, 2007. 
6. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе: Учебно-методическое пособие / Д.П. Тевс, В. Н. Подковырова, Е. И. Апольских, М. В. Афонина. — Барнаул: БГПУ, 2006. 







в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментариев пока нет.

Похожие публикации