12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия891914
Очень люблю работать с детками. Придумывать разные интересные мероприятия от которых у малышей загораются глаза счастьем.
Россия, Ханты-Мансийский АО, пгт Малиновский

Статья «Воздействие музыки на духовный мир человека»

Давно известно, что музыка и пение оказывают большое влияние на духовный мир человека, их привычки, поведение и т.п. Это воздействие может быть и положительным и отрицательным. Например, музыка возбуждающая, громкая, имеющая агрессивный настрой, лишает человека уравновешенности и спокойствия, а музыка спокойного характера, вызывает ощущение радости и покоя, способна гармонизовать (улучшить или стабилизировать) эмоциональное состояние не только взрослого, но и ребенка. Поэтому уже с древних времен и пение, и музыка использовались в воспитании детей.

Можно выделить главные пункты, подчеркивающие особое значение музыки и пения вызывающей ощущения радости и покоя для человека:

  • Эмоциональное состояние человека обретает стабильность и гармонию;
  • Она вдохновляет и направляет мысли человека в положительное русло, настраивает человека на нравственные поступки;
  • Располагает людей к взаимопониманию и единомыслию;
  • Является наилучшим средством к оставлению дурных помыслов и побуждает к добрым действиям"

Музыка возбуждающая, громкая, имеющая агрессивный настрой, противопоказана гипервозбудимым детям, т.к. усиливает проявление отрицательных свойств в поведении ребенка.

Так как в наше время существует огромное количество разнообразных стилей музыки, давайте разберем влияние на духовный мир человека самых распространенных.

Духовная (церковная) музыка – это живой родник духовности, родник нравственности. Церковное пение служит средством эстетического воспитания, способствует развитию чувства любви и сострадания к человеку. Она помогает раскрыться таким качествам как милосердие, доброта, благородство.

Народная музыка – красиво звучащая музыка, ее еще называют «духовной» т.к. она захватывает дух слушателя, ведь в каждом музыкальном произведении любого народа вложена его частичка. Народная музыка бывает веселой, грустной и эпической. Данный вид музыки воспринимается слушателями очень легко, вдохновляет и направляет в положительное русло, помогает ценить самобытность нашей культуры, помнить своих предков и их традиции.

Классическая музыка – данный стиль музыки формирует основы музыкальной культуры и духовного сознания. Классическая музыка способствует развитию эмоциональной отзывчивости, эстетического возвышенного вкуса, а так же рождает творческую активность.

Музыка военных маршей – этот вид музыки придает уверенность в своих силах. Это бодрящая и мобилизирующая музыка, которая вдохновляет человека на подвиги.

Рок – в ее основе положен ритм, это очень тяжелая и экспрессивная музыка с нагромождением лишних звуков (истерические крики и визг исполнителей). Данный стиль очень пагубно влияет на духовный мир человека, т.к при восприятии этой музыки теряется концентрация внимания, подавляется сознание, а ум порождает ненависть, гнев, мнительность, ревность и т.п.

Джаз – это самобытный стиль. Звуки джаза оказывают положительное влияние на человека, если данный стиль близок слушателю.

Поп-музыка (популярная музыка) – это несложные тексты и легкие, запоминающиеся мелодии. Пожалуй, это единственный стиль музыки, который может принести вред человеку в зависимости от настроя слов песни.

Хотелось бы напомнить о том, что дети воспринимают музыку не так как взрослые. Для того чтобы музыка оказывала благотворное влияние на ребенка, она должна соответствовать его эмоциональному состоянию. В дошкольном детстве многие музыкальные впечатления ребенок получает не столько от самой музыки, сколько от эмоциональной реакции близких на музыку (эмоциональный пример).

Подводя итог, можно сказать, что воздействие музыки на духовный мир человека колоссальное, и поэтому важно научиться правильно использовать музыку в жизни и не перегружать своё сознание тяжёлой и депрессивной музыкой.

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.