12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Соболева Наталья Анатольевна752
Педстаж - 8 лет
Россия, Башкирская респ., Дуван

Соболева Наталья Анатольевна,

преподаватель дисциплины «Информатика»
ГБПОУ Дуванский многопрофильный колледж
,

с. Дуван, Республика Башкортостан

ЗНАКОМИМСЯ С НОВЫМИ ПРОФЕССИЯМИ:
ПРОФЕССИЯ «ХОСТИНГ-ПРОВАЙДЕР»

Сегодня Интернет вошёл в жизнь каждого и занимает там своё особое место. Понятно, что все блага цивилизации, которыми активно пользуются, кто-то когда-то создал, в случае с Интернетом это хостинг-провайдеры – так называются компании, благодаря которым можно без проблем пользоваться Всемирной сетью.

Интернет, как и любая другая сфера деятельности, обладает рядом специфических терминов и понятий, непонятных далекому от этой сферы человеку или новичку. В этой статье я расскажу о том, что такое хостинг, хостер, хостинг-провайдер и о том, какие виды хостинга бывают.

Постараюсь объяснить все простым и понятным языком.

Что такое сайт с точки зрения простого посетителя? Это контент (текст, графика или видео), т.е. какие-то файлы (HTML файлы, картинки, видео файлы и др.). Для того, чтобы посетители могли посмотреть или скачать эти файлы, они должны где-то храниться и должны быть доступны. Так вот, сайты хранятся на жестких дисках специальных компьютеров. Эти компьютеры называются серверами. Отличие сервера от обычного компьютера в том, что он должен быть постоянно доступен (включен и соединен с Интернетом) и оснащен специальным программным обеспечением. Каждый сайт в Интернете расположен на каком-то сервере. Предположим, вы создали сайт и решили разместить его в Интернете. С этим вам поможет хостинг.

Что же такое хостинг? Что такое хост, что такое хостер, что такое хостинг-провайдер?

Хостинг или хост (от англ. hosting) – это услуга по предоставлению ресурсов (дискового пространства) для физического размещения информации на сервере, постоянно находящегося в сети.

Хостер, хостинг-провайдер или хостинговая компания – это интернет-компания, которая предоставляет услуги хостинга.

Основная функция хостинга – хранить ваш сайт на своих серверах и сделать так, чтобы сайт всегда был доступен посетителям. Именно поэтому нужно тщательно подойти к выбору хостинга.

Сегодня отечественные хостеры предоставляют всем желающим несколько возможностей размещения веб-ресурса во Всемирной паутине. То есть хостинги делятся на платные и бесплатные.

Бесплатный хостинг – на первый взгляд, самый выгодный для потенциального клиента способ донести свои мысли и планы до миллионов граждан.

Совсем другое дело – платный хостинг. Однако здесь степень качества предоставляемых фирмой услуг напрямую связана с требуемой за их пользование оплатой. Но учитывать при выборе хоста исключительно стоимость нельзя, это как раз тот случай, когда большую роль играют отзывы клиентов.

Есть и другая градация хостингов – по возможностям площадки, на которой будет располагаться сайт заказчика. Согласно данному принципу выделяют: виртуальный хостинг, выделенный сервер и виртуальный выделенный сервер (VPS).

Хостинг-провайдеры предоставляют пользователям Интернета и другие виды услуг. Например, поддержка работы почты или почтового сервера, а также Сo-location – это означает, что хостинг-провайдер размещает на своей площадке сервер клиента. А также ещё одна услуга - резервирование данных.

Помимо хостеров, есть магистральные или первичные провайдеры, занимающиеся передачей данных между очень большими сетями, обеспечивая связь между разными странами и регионами планеты.

Канальные провайдеры представляют собой нечто вроде связующего звена: выделенный канал они предоставляют другому провайдеру, который предоставляет его непосредственно пользователю.

Существует праздник, посвящённый людям и организациям, чья деятельность связана с Интернетом, тем, кто днями и ночами работает над усовершенствованием систем хранения и передачи информации, - День хостинг-провайдера в России.

День хостинг-провайдера появился в 2011 году. Сейчас хостеры России (так их ещё называют) могут отмечать свой профессиональный праздник каждый год 1 марта.

Интересно, что введение праздника произошло по инициативе коммерческих организаций. Идею празднования Дня хостинг-провайдера предложили Пётр Паламарчук, директор фирмы «ХостОбзор», которая занимается координацией работы всех хостинговых компаний, и Матвей Алексеев, начальник отдела из группы компаний «Filanco». Эта компания оказывает телематические услуги, то есть услуги передачи различных видов информации через сеть.

На сегодняшний момент праздник ещё не получил поддержки со стороны государства, то есть он является неофициальным. Но многие компании, которые предоставляют услуги интернет-хостинга, уже приняли его в качестве профессионального.

 Источник: http://blogwork.ru/chto-takoe-xosting-vidy-xostinga /

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 31.07.18 в 09:00 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за полезную информацию!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.