12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ванюкова Светлана Леонидовна2565
Люблю свою работу)
Россия, Карелия респ., Петрозаводск
Материал размещён в группе «Я Воспитатель»

Сценарий мероприятия с использованием мультимедийной игры

«Своя игра «Куклы наших бабушек»

Автор: Ванюкова Светлана Леонидовна,

воспитатель

МДОУ «Финно-угорский детский сад

комбинированного вида № 20 «Лумикелло»,

город Петрозаводск


Форма мероприятия: интеллектуальная игра по типу «Своя игра» с использованием мультимедийной презентации.

Цель: формирование интереса к традиционной народной культуре, обычаям русского народа.

Задачи:

- обобщить и систематизировать знания об истории народных кукол,

- формировать познавательную, творческую и эмоциональную активность детей и взрослых,

- прививать любовь и уважение к своей Родине через возрождение национальных традиций,

- воспитывать бережное отношение к рукотворным куклам, как к части народной культуры.


Заинтересованная аудитория: воспитатели, педагоги дополнительного образования, студенты педагогических учебных заведений.

Оформление зала: выставка народных кукол, календарь народных кукол.


Своя игра "Куклы наших бабушек"
PPTX / 8.52 Мб

Ход мероприятия:

Ведущий: Мы рады приветствовать всех вас!

Сегодня мы приглашаем вас принять участие в интеллектуальной игре «Куклы наших бабушек». На протяжении всего учебного года мы с вами, уважаемые родители и дети, изготавливали народных кукол. Мы регулярно погружались в историю возникновения кукол, говорили про значение кукол. Выяснили, что куклы бывают игровыми, обрядовыми и обережными.

Пришла пора проверить ваши знания!

Игроки разделяются на две команды, определяются с названием.

Перед вами на экране 4 категории тем. В каждой категории по 3 вопроса.

Каждая команда по очереди выбирает категорию и номер вопроса. В течение 20 секунд совещаются и дают ответ. За каждый правильный ответ команде присуждается 1 балл.

Если ответ не верен, то право ответить переходит к другой команде.

Итак, начинаем!

(Ведущий читает вопрос).

Инструкция по работе с презентацией: команда выбирает вопрос, ведущий нажимает кнопку с выбранным вопросом, после прочтения вопроса, команда дает ответ (ведущий контролирует правильность ответа), чтобы проверить о какой кукле идет речь, ведущему необходимо нажать на кнопку «кукла», на слайде появляется кукла в виде изображения, для возврата к выбору вопроса, нажимается кнопка со значком «дом» (на слайде кнопка с выбранным ранее вопросом окрашивается в красный цвет), если команда зарабатывает очко, то ведущим нажимается кнопка с названием команды, тем самым, начисляя очко этой команде на слайде.


1 блок: куклы зимнего периода.

Кукла Спиридон Солнцеворот изготавливается в день зимнего солнцестояния, помогает изменить судьбу. Этот оберег распутывает сложные жизненные ситуации, привлекает удачу и очищает сознание человека солнечной энергией.

Какой предмет помогает Спиридону влиять на судьбу хозяина? (Колесо - это Солнце, которое Спиридон поворачивает в нужную сторону, чтобы именно вам стало жить лучше).

Назовите куклу, которая является куклой-обманкой. В старину изготавливалась эта кукла в человеческий рост, а украшалась разноцветными лентами.

Ни одно Крещенское купание не обходилось без этой куклы. (Кукла Крестец использовалась для обманывания злых духов, чтобы нечисть, которую выгнали святой водой, не вселилась в кого-нибудь другого).

Эта кукла олицетворяет сытую и богатую жизнь, наполненную радостью и весельем. Кукла изготавливается в виде животного под Рождество и является непременным атрибутом святочных гаданий и колядований.

Как называется кукла? (Кукла Коза - рождественская мотанка на счастье и достаток).

2 блок: куклы весеннего периода.

Назовите куклу, отличительной особенностью которой является узелок на голове. Куколка очень легкая и её обычно размещают на подвеске, что позволяет ей как бы «летать по дому» от любого движения воздуха. Отсюда её схожесть с птичкой. Изготавливают куклу перед праздником Пасхи. (Пасхальная голубка - символ вселенской любви, а для христиан также символ благой вести).

Кукла Птица-Радость - столбушка ярких цветов и крупных размеров, очень нарядно одетая. Кукла Птица-Радость была в прошлом главным атрибутом обряда зазыва весны, который всегда посвящался птицам, поскольку их возвращение из теплых краев означало начало этого времени года. Что же еще размещают в большом количестве на кукле? (На кукле размещают обязательно нечетное количество птиц, и платок на голове куклы напоминает птицу.)

Делают куклу в начале весны и дарят с пожеланиями здоровья, красоты, радости и удачи. Особенностью куклы является длинная коса, торчащая вверх, как будто тянется к солнцу. Кукла набирается энергии солнца, а затем делится ею со своей хозяйкой. Считалось, чем толще коса, тем урожайнее будет год.

Назовите эту куклу, с яркими волосами. (Веснянка символизирует весеннее возрождение, молодость, красоту и саму жизнь).

3 блок: куклы летнего периода.

В июле изготавливали куклу Купавку. Делали ее на крестовине, одевали на голову венок, к рукам привязывали ленточки. В эти ленточки «вкладывали» все, от чего хотели избавиться: душевные страдания и болезни. А что делали с куклой после того, как ее смастерят? (Накануне праздника Ивана-Купала девушки изготавливали куклу, весь день играли с ней, ночью шли к реке и пускали ее по течению, загадывая желания)

Стригушка - игровая кукла. Когда женщина уходила в поле, она брала ребенка и, чтобы он мог играть с чем-то, делала ему куклу. Часто такую куклу использовали и в лечебных целях. Когда ребенок болел, то в такую куклу вплетали лечебные травы. Из чего изготавливали куклу? (Стригушку изготавливали из того, что было вдоволь под рукой - травы).

Летом во время сенокоса делали куклу Покосницу. Кукла олицетворяла женщину во время сенокоса. Руки куклы, широко расставленные в стороны, обвязывали обережными крестами из красной нити. Покосница защищала руки от порезов. Куда клали куклу во время первого покоса? (Эту куколку закладывали в стог сена и считалось, кто находил эту куклу- тому удача сопутствовала весь год).

4 блок: куклы осеннего периода.

Как называется кукла, главной заботой которой было привлечение в дом богатства, притягивание хорошего урожая, обеспечивание жильцов дома сытой жизнью. Кукла помогала накормить семью в трудные времена. (Крупу из куклы Зерновушки могли использовать в пищу).

Назовите куклу, которую дарили девушке перед свадьбой. Оберег делали в качестве помощницы молодым хозяйкам, талисман помогал успевать делать все домашние дела. Свое название кукла получила из-за особенностей внешнего вида – у нее было много рук. (Десятиручка имела 10 рук, каждая пара рук, отвечала за какое-нибудь домашнее дело).

Кукла считалась символом женской мудрости, материнства и домашнего очага. Сильнейший оберег семейного счастья. Изготавливалась из веточек дерева, которое осенью дает яркие плоды. Издревле ветка этого гибкого дерева была символом палицы бога Громовержца. Отсюда и защитные свойства дерева. Назовите эту куклу.

(Кукла Рябинка изготавливалась на крестовине из веточек рябины, в старину рябина считалась обережным деревом).


По итогу мероприятия выявляется команда победителей, все участники награждаются дипломами и грамотами, символическими сувенирами.



Используемые интернет-источники:



https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-375942-1490993947.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/5208/pinigina.20/0_6c1a5_ab9fcf0_L.jpg

http://kuklastadt.ru/web/files/global/kupavka/DSC00400.jpg

https://www.liveinternet.ru/users/3469412/post157971309

https://veleslife.ru/oberegi/kukla-ryabinka-2.html

https://sun9-63.userapi.com/impg/wcncI1MSqatl4v0UJ7cbl-7HXqKfTghCYhFooA/KOs1W1KY-k8.jpg?size=604x453&quality=96&sign=6de16d478897174ad75aa84831cb20db&type=album

https://sun9-76.userapi.com/impf/c840436/v840436731/4583a/e1xI3FRthVk.jpg?size=558x604&quality=96&sign=da881dff72f1fd3020c9084463471f9e&type=album

https://www.karakyli.ru/2018/06/05/kukla-kupavka/

https://www.tavika.ru/2019/03/vesennie-narodnye-kukly.html

https://boxbat.ru/wp-content/uploads/3/b/3/3b33bfc2277dbdbb1e619c5592508e51.jpeg

https://cs1.livemaster.ru/storage/a6/e2/5b1101094c484f0529981adb677k--suveniry-i-podarki-pashalnye-suveniry-kukly-pashalnaya-kukla-.jpg

https://sun9-25.userapi.com/c846320/v846320117/10411a/ZoWM5Rv7v2k.jpg









Опубликовано в группе «Я Воспитатель»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.