Сценарий мероприятия «В гости к самому известному медвежонку»
Сценарий мероприятия «В гости к самому известному медвежонку».
Автор: Ванюкова Светлана Леонидовна,
воспитатель
МДОУ «Финно-угорский детский сад
комбинированного вида № 20 «Лумикелло»,
город Петрозаводск
Цель: расширение представлений о художественном произведении «Винни Пух и его друзья» А. Милна.
Задачи:
- обобщить знания детей о содержании повести-сказки «Винни Пух и его друзья»,
- создать эмоционально-положительное настроение у детей,
- способствовать развитию внимания, воображения, связной речи, координации движений,
- расширять детский кругозор,
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,
- воспитывать интерес к художественным произведениям зарубежных авторов.
Целевая аудитория: старший дошкольный возраст.
Предварительная работа: чтение произведения А. Милна «Винни Пух и его друзья».
Оборудование и материалы: воздушные шары красного, зеленого, фиолетового, синего, оранжевого, голубого цвета, «испорченный» портрет Винни Пуха, фрагменты портрета, задания с лабиринтом, цветные карандаши, ноутбук, мультимедийная установка и экран или телевизор для воспроизведения видеозаписи и аудиозаписи, пластиковые шары жёлтого цвета и других цветов, корзинка, лист бумаги с запиской, круги разных цветов с заданиями.
Ход мероприятия:
Этапы мероприятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вступительная часть | ||
Орг. Момент Постановка проблемы | Воспитатель вносит в групповое помещение связку воздушных шаров. Воспитатель: Ребята, нас пригласил в гости самый известный медвежонок. Как вы думаете, про кого я говорю? Воспитатель: Раз, два, три – песенка звучи! Воспитатель вместе с детьми танцуют под песню «Мишка, плюшевый мишка». Воспитатель: Конечно, это Винни Пух. Воспитатель: Сегодня отмечается день Винни Пуха, и мы ему подарим его портрет. Воспитатель показывает «испорченное» изображение Винни Пуха. Воспитатель: Да, действительно, что-то произошло с портретом. Как же нам быть, ведь в гости без подарка не принято приходить. Воспитатель: У нас ведь есть еще воздушные шары, мы их можем подарить. Но шары все перепутались, надо их развязать. | Дети обращают внимание на воспитателя с воздушными шарами, интересуются. Предположения детей. Дети танцуют. Дети отмечают, что портрет Винни Пуха «испорчен», так как в нем не хватает фрагментов изображения. Дети предлагают раскрасить изображение, или поискать фрагменты. |
Основная часть | ||
Эстафета «Собери все шарики» Дидактическая игра «Вставь пропущенные слова» Музыкальная игра «Танец с мишкой» Логическое задание «Трудные задачки» Подвижная игра «Бездомный заяц» Дидактическое задание «Медовый лабиринт» | Воспитатель пытается развязать связку с шарами, выпадает записка: «Ребята, мы друзья Винни Пуха, приготовили для него подарки: воздушные шарики и Сова нарисовала портрет. Но Бука и Бяка все испортили, перемешали все шары, и украли части портрета. Чтобы вернуть фрагменты изображения, необходимо выполнить задания. Только, когда справитесь с заданием, сможете отвязать часть портрета. прикрепленную к каждому шарику. А задания написаны на разноцветных кругах, которые вы найдете в группе». Воспитатель: Что будем делать, ребята? Воспитатель: Верно, у нас только один выход, выполнить все задания Буки и Бяки, и вернуть все фрагменты в портрет. Задание красного круга. «Это шарик со сладким подарком, Винни Пух очень любит мед. Осмотритесь, найдите в группе и соберите в корзинку все шарики желтого цвета. Корзинка должна наполниться до краев». (Шары располагаются в группе в разных местах). Задание зеленого круга. «Это шарик с веселым подарком, Винни Пух очень любит смеяться. Вставь пропущенные слова». От рыжей лисицы в кустарник удрав, Свернулся в клубок, колючий… (Еж) Скорей на берег выбегай! Плывет зубастый … (Крокодил) Фрукты хоботом берет Толстокожый… (Слон) Быстрее всех от страха Несется …(Заяц) Такой длинной шеи не видывал люд – По Африке гордо шагает … (Жираф) Поймала зайчонка и ловит второго Огненно-рыжая злая …(Лиса) Кто грызет на ветке шишку? Ну, конечно, это … (Белка) Задание синего круга. «Это шарик с музыкальным подарком, Винни Пух очень любит танцевать. Скорее повторяй движения за медведем». Воспитатель включает видеозапись с физминуткой «Мишкина». Адрес: https://www.youtube.com/watch?v=sBhBIweOJoY Задание оранжевого круга. «Это шарик с серьезным заданием, Винни Пух очень любит решать трудные задачки». Какое растение можно узнать наощупь? (Крапиву) В пруду плавало 10 лебедей, все кроме 4 улетели. Сколько лебедей осталось плавать в пруду. (4) В гости пришли сын, внук и дочь. Сколько ботинок добавилось в прихожей. (6) Кто говорит без языка? (Эхо) Кто ест двора и имеет много языков. (Огонь) Задание голубого круга. «Это шарик со спортивным заданием, Винни Пух очень любит спорт. Поиграйте в игру «Бездомный заяц». Воспитатель раскладывает на полу круги – домики на 2 меньше, чем детей. 1 игрок – бездомный заяц, а 2 игрок - волк (кому не хватило «домика»). По сигналу «волк» начинает догонять «бездомного зайца», заяц может заскочить в любой домик, тогда «хозяин домика» выбегает и пытается убежать от волка, игра продолжается. Задание фиолетового круга. «Это шарик с запутанным заданием, ведь Винни Пух очень любит путаться. Нужно дойти до конца лабиринта, не ошибиться» Воспитатель раздает детям листы с лабиринтами и цветные карандаши. Необходимо провести карандашом от Винни Пуха до бочонка с медом. | Дети пытаются распутать связку с шарами. Дети предлагают выполнить задания, исправить портрет. Ребята отыскивают в группе цветные круги. По очереди выполняют задания, затем открепляют фрагменты изображения, прикрепляют их к портрету. Дети собирают шары в корзину, отвязывают фрагмент портрета. Дети вставляют пропущенные слова, отвязывают фрагмент портрета. Дети выполняют движения по показу, отвязывают фрагмент портрета. Дети отгадывают логические загадки, отвязывают фрагмент портрета. Дети играют в подвижную игру, отвязывают фрагмент портрета. Дети выполняют задания на листах бумаги, отвязывают фрагмент портрета. |
Заключительная часть | ||
Рефлексия Открытый выход в мероприятия | Воспитатель: Ребята, все ли фрагменты мы собрали? Воспитатель: Но прежде, чем отправиться в гости, мы с вами вспомним всех друзей Винни Пуха. Воспитатель раздает воздушные шары детям. Заходит второй воспитатель в костюме Винни Пуха. Винни Пух: «Ребята, как я рад вас всех видеть. Я очень люблю новых друзей!» Винни Пух: Я приготовил для вас угощение – сладкие конфеты и приглашаю вас посмотреть мультфильм про веселые истории моих друзей. | Дети прикрепляют части к портрету. Дети называют друзей медвежонка. Дети знакомятся в Винни Пухом, дарят подарки. Дети смотрят мультфильм. |
Список использованных литературы и интернет-источников:
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. - М.: Мозаика-синтез, 2019. - 368 с.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г. № 1155).
https://www.youtube.com/watch?v=sBhBIweOJoY (видеозапись)
https://mytopkid.com/wp-content/uploads/mytopkid.com-labyrinth-28.jpg
Приложение 1. Задание «Медовый лабиринт»
Сорокина Светлана Валерьевна