12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Данилова Анна Анатольевна52

Как учитель математики на уроках и внеурочных мероприятиях рассказываю об ученых - математиках, продвигавших науку вперед. На примерах показываю применение математических знаний в практической деятельности. Учащиеся делают проекты, творческие работы, оформляют стенды, принимают участие в экскурсиях. Обобщение опыта приводит нас к мысли о создании математической стенгазеты. Работа над ней началась с формирования группы добровольцев - помощников. Были привлечены учащиеся 8 и 11 классов. Была найдена выпускница, которая на данный момент пишет диссертацию по физике. Ребята взяли у нее интервью, в котором рассказала о рождении интереса к науке, ставшей смыслом ее жизни. Другая группа учащихся работала над составлением кроссворда. Он представляет нам ученых не только как научных сотрудников, но и как людей с их разносторонними увлечениями. Гордостью нашего города является технический университет имени П.А. Соловьева. Заинтересованная группа ребят выяснила, кто такой Соловьев, почему университету присвоено его имя. Центральное место в газете занимает статья с кратким обзором российских научных открытий за последние 20 лет.

В результате проведенного восьмиклассниками опроса о популярности в их среде видных ученых разных лет и эпох первые места заняли имена Менделеева, Энштейна, Ломоносова, Ньютона.

Работа была завершена актуальным для нас мероприятием: классным часом на тему «Наука и наша будущая профессиональная деятельность». Мы пришли к выводу, что наука войдет в нашу жизнь в той или иной степени через будущую профессию, круг общения, блага цивилизации. как сказал советский физик, основатель научной школы физической оптики в СССР  С. И. Вавилов : « Когда наука достигает какой-либо вершины, с нее открывается перспектива дальнейшего пути к новым вершинам, открываются новые дороги, по которым наука пойдет дальше».

 

синквейн
синквейн
синквейн
вид газеты
статья выпускницы- часть газеты
часть газеты
часть газеты
общий вид
статья
DOCX / 15.51 Кб

статья выпускницы
DOCX / 124.73 Кб

кроссворд
DOCX / 28.22 Кб

опрос общественного мнения
DOCX / 24.69 Кб


достижения российской науки за последние 20 лет
DOCX / 17.48 Кб

РГАТУ
DOCX / 26.66 Кб

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.