Урок-изучение нового материала по математике в 5 классе «Степень числа»
Технологическая карта урока. Кильметова Г.З. авт Мерзляк. Математика . 5 класс.
Урок 68. Степень числа
Тип урока: урок-изучение нового материала
Цели урока: предметные: познакомить учащихся с понятиями степени числа, показателя степени, основания степени, научить выполнять порядок действий в выражении, содержащем степень.
Личностные: формировать независимость суждений.
Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения.
Планируемые результаты: учащийся научится возводить число в степень, вычислять значение выражения, содержащего степень
Основные понятия: степень числа, показатель степени, основание степени, квадрат числа, куб числа, возведение числа в степень.
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
|
1 |
Организационный момент |
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации |
|
2 |
Запись домашнего задания. |
§20, № 555, № 557, 559 |
Работа с дневниками |
|
3 |
Проверка домашнего задания (по 1 баллу) |
§20, № 551, 553, 561 |
||
4 |
Формулирование темы и целей через повторение |
Устно: № 3, 4, 5, стр. 136 С помощью произведения можно записать сумму равных слагаемых. Например, 7+7+7+7= Это выражение называют степенью числа 7. При этом 7- это основание, а 4- показатель степени. Вторую степень называют квадратом, а третью- кубом числа. |
Познавательные УУД: закрепление материала, изученного на предыдущих уроках. Личностные УУД: развитие памяти и мышления Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему - развитие логического мышления |
|
5 |
Изучение новой темы |
Внимательно слушают |
Познавательные УУД: развитие представлений о существенных и несущественных свойствах объектов, из которых строится понятие. |
|
6 |
Углубление в тему |
№ 554, 556, 558, № 138, 139 из дидактических материалов |
- работают в паре с учебником, с136, выполняют задания в тетрадях |
Познавательные УУД: умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника, работать со схемами |
7 |
Проверка знаний |
-По итогам работы ответь на вопросы: |
отвечают на вопросы: стр. 136 с 1 по 6 |
|
8 |
Физмитута |
- Разминка для глаз |
Выполняют упражнения |
|
9 |
повторение |
Выполни № 562 |
Учебник С. с. 165ПР. №8 |
|
10 |
Итоги урока, рефлексия |
Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? |
Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок. |
Личностные УУД: - развитие самооценки |
Дударева Надежда Викторовна