Командная игра по теме «English speaking countries»
Методическая разработка занятия по дисциплине ОГСЭ.03 Иностранный язык «Командная игра по теме «English speaking countries»
Аннотация
Использование различных методов и приемов, дающих возможность обучающимся проявить самостоятельность и инициативу, формируют положительную устойчивую мотивацию. Игра, работа в микроколлективе способствует усвоению языкового материала. Данная методическая разработка с использованием игровых технологий может быть использована на заключительном этапе изучения темы «English speaking countries», а также для проведения внеаудиторного мероприятия во время декады общеобразовательных дисциплин.
Введение
Методическая разработка командной игры представляет собой соединение нескольких игровых конкурсов, направленных на достижение определенных задач обучения. «Для обучающихся игра – интересное, увлекательное взаимодействие с педагогом, сверстниками, в котором высказывания определенного типа диктуются потребностями игры» [5]. На данном занятии по иностранному языку игра создаёт условия для развития, обобщения, контроля умений и навыков.
Каждый конкурс имеет конкретные задачи. Во время представления команд обучающиеся отрабатывают коммуникативные навыки, актуализируют изученную лексику для решения проблемной ситуации. Задача второго конкурса под названием «Quiz» проконтролировать знания обучающихся об англоговорящих странах. Во время следующего задания «What is missed» обучающиеся должны не просто прочитать и понять текст, но и определить, что пропущено в описании национального костюма. Контроль навыков и умений письма, а также активизация употребления лексических единиц проводятся в конкурсе «Funny movie». И в заключение соревнования обучающимся предлагается прослушать английскую песню и пронумеровать ее строки в правильном порядке, что способствует развитию навыков и умений аудирования.
Дисциплина: ОГСЭ.03. Иностранный язык
Тема занятия: English-speaking countries
Тип занятия: Командная игра
Форма организации: Коллективная
Цель занятия: Обобщение и контроль знаний по теме «English speaking countries»
Задачи:
Образовательные: активизировать употребление лексических единиц по теме занятия;
совершенствовать основные навыки и умения обучающихся (чтение, аудирование, письмо, говорение);
обобщить и проконтролировать знания обучающихся об англоговорящих странах.
Развивающие: развивать навыки и умения говорения, чтения, письма, аудирования;
развивать логическое мышление, воображение, соревновательный дух, способность работать в группе.
Воспитательные: расширять знания обучающихся о культуре, традициях англоговорящих стран;
расширять общеобразовательный кругозор;
учить обучающихся навыкам совместной работы;
развивать у обучающихся уважение и позитивное отношение к иным культурам и традициям через социокультурную компетенцию.
Учебно-методическое обеспечение: мультимедийная система, слайд-презентация, карточки.
Методические приемы: Организационные, технические и логические.
Межпредметные связи: География.
План занятия:
I. Организационный момент (5 мин.)
Речевая зарядка
Ознакомление с темой и целями занятия
II. Основная часть (40 мин.)
Представление команд (5 мин.)
«Quiz» (10 мин.)
A contest «What is missed» (5 мин.)
«Funny Movie» (10 мин.)
«Right order» (10 мин.)
III. Итог занятия (5 мин.)
Подведение итогов
Основная часть
Ход проведения занятия
I. Организационный момент
Речевая зарядка
T.: Good afternoon dear students! I am very glad to see you at our team-game.
I think everyone has heard the bible saying, «A time to cast away stones, and a time to gather stones together» [2].Its meaning is rather philosophical. We will not exchange our opinions. We will gather precious stones. Each team has got an empty vase. Your task is to fill the vase with gems. During the game you will get them for the right answers. Our guests have three stones each. At the end of the contest, they can give them to any of the teams. The team with the most stones will be the winner.
Before we start our competition look at this map (Приложение 1) [3] and answer my questions:
- In what countries do people speak English?
- Where is English used as first and official language?
- Where is it used as a Lingua Franca or official language?
Ознакомление с темой и целями занятия
T.: Now, I think you can easily guess the theme of our team-game. It is … ? Yes, you are right. We are going to speak about English-speaking countries.
II. Основная часть
Представление команд
T: At the previous lesson we have formed two teams and your task was to choose team name and to get ready for the representation.
(Каждая команда в избранной ими форме рассказывает о команде: название, эмблема, представление членов команды, пожелания соперникам).
«Quiz»
T: It is high time to start our game. Each team has to answer ten questions. One right answer is one point. It is given only 3 minutes for each team. If you can not answer some question you may miss it and return to it if there is time left. Let’s start (Приложение 2).
Таблица 1
№ | Question | Answer |
1. | What is the capital of the UK? | London |
2. | Who is the President of the USA? | Joe Biden |
3. | How is the flag of the United Kingdom called? | Union Jack |
4. | Which country gave the Statue of Liberty to the USA? | France |
5. | Who is the head of the state New Zealand? | Queen |
6. | What is Australian Open? | A tennis tournament |
7. | Name one of Rudyard Kipling’s book. | The Jungle Book, Rikki Tikki Tavi |
8. | Which country has a maple leaf on its flag? | Canada |
9 | What are Australia’s best known animals? | The kangaroo, the koala, the dingo |
10 | Where is Madonna from? | USA |
Таблица 2
№ | Question | Answer |
1. | What is the capital of the USA? | Washington |
2. | Who is the Prime Minister of the UK? | Boris Johnson |
3. | How many stars has the American flag? | Fifty |
4. | Who is the head of the British Empire? | Queen Elizabeth II |
5. | What is the most popular winter sport in Canada? | Hockey |
6. | Where are a third of the state parks? | Australia |
7. | How many official languages has Canada? | Two: English and French |
Продолжение таблицы 2
№ | Question | Answer |
8. | What are the most famous universities of Britain? | Oxford and Cambridge Universities |
9. | What animal is on the state emblem of Australia? | Kangaroo |
10. | Where is Mount Cook? | New Zealand |
(После ответов обеих команд преподаватель называет количество заработанных баллов и разбираются вопросы на которые были даны неверные ответы).
A contest «What is missed? »
T.: Are you attentive persons? Look at the picture and read its description. Some item is missed in the text. What is it? You have got three minutes to find the answer (Приложение 3) [1, 69]. (Каждая команда, прочитав текст и сопоставив описание с картинкой, определяет какая деталь национального костюма не указывается в тексте).
«Funny Movie»
T.: Some people say that movie is a good way to learn words. Therefore, I suggest you to write a short movie. It can be funny, unrealistic or absurd. The words to use: country, flag, resident, guest, alien, treat, pumpkin, plant, animal, ocean. (Командам предлагается написать короткий сюжет с использованием заданных слов. Выполнив задание, каждая команда зачитывает свой рассказ).
«Right order»
T: Most of you like listening to the English songs. Some of them are very popular not only abroad but in our country too. Music and the song from the film «Titanic» are very recognizable. It won’t be difficult for you to do the next task. I give you the lyrics but they are in a wrong order. You have to listen to the song and number the lines according to the song. Let’s listen [4]. (Перед участниками команд слова из песни, написанные в неправильном порядке. Необходимо, прослушав песню пронумеровать строки в соответствии с тем как они звучат в песне).
Lyrics in a wrong order
I see you. I feel you.
Every night in my dreams
That is how I know you go on.
You have come to show you go on.
And spaces between us
Far across the distance
Once more you open the door
Near, far, wherever you are
And you’re here in my heart
I believe that the heart does go on
And my heart will go on and on.
Lyrics numbered in the correct order
2. I see you. I feel you.
1. Every night in my dreams
3. That is how I know you go on.
6. You have come to show you go on.
5. And spaces between us
4. Far across the distance
9. Once more you open the door
7. Near, far, wherever you are
10. And you’re here in my heart
8. I believe that the heart does go on
11. And my heart will go on and on.
III. Итог занятия
T: Our game is over. Before counting stones the guests of our team-game will add points to you expressing their preferences and sympathies.
Now, you can count stones in your vase. The team with the most stones is the winner. (После подсчета баллов и определения команды-победителя преподаватель вручает грамоты участникам игры; гости выражают свое мнение о проведенной игре).
Заключение
«Использование игр на уроках иностранного языка имеет большое значение и для приобретения новых умений и навыков, и для развития мотивационно-потребностной сферы учащегося, и также способствует формированию дружного коллектива в классе и, конечно же, воспитывают ответственность и взаимопомощь учащихся, так как в игре они должны быть «одной командой», постоянно поддерживая друг друга» [5].
Данная методическая разработка использовалась для проведения открытого внеаудиторного занятия во время декады общеобразовательных дисциплин. Команды обучающихся двух групп приняли участие в игре. Цели, поставленные перед обучающимися в форме игровой задачи, способствовали выполнению образовательных задач. Состязательность, конкуренция, командный дух содействовали самореализации, самоопределению, самопроверке обучающихся.
Список использованных источников
Афанасьева О.В., Дули Д., Михеева И.В. и др. Английский язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций:базовый уровень. – 4-е изд.–М.: Express Publishing: Просвещение, 2016. – 216 с.
https://biblehub.com/ecclesiastes/3-5.htm
https://englishfox.ru/angloyazychnye-strany-spisok-stran.html
https://www.lovelylanguage.ru/listening/karaoke/108-my-heart-will-go-on 2
https://works.doklad.ru/view/CkxuGKOOvh8/all.html
Приложение 1
English speaking countries
Приложение 2
QUIZ
№ | Question |
1. | What is the capital of the UK? |
2. | Who is the President of the USA? |
3. | How is the flag of the United Kingdom called? |
4. | Which country gave the Statue of Liberty to the USA? |
5. | Who is the head of the state New Zealand? |
6. | What is Australian Open? |
7. | Name one of Rudyard Kipling’s book. |
8. | Which country has a maple leaf on its flag? |
9 | What are Australia’s best known animals? |
10 | Where is Madonna from? |
QUIZ
№ | Question |
1. | What is the capital of the USA? |
2. | Who is the Prime Minister of the UK? |
3. | How many stars has the American flag? |
4. | Who is the head of the British Empire? |
5. | What is the most popular winter sport in Canada? |
6. | Where are a third of the state parks? |
7. | How many official languages has Canada? |
8. | What are the most famous universities of Britain? |
9. | What animal is on the state emblem of Australia? |
10. | Where is Mount Cook? |
Приложение 3
What is missed?
Morris dancing with its traditional costumes is a familiar sight in England. These dances are performed outdoors in country villages during the summer. The dancers wear white trousers, a loose white shirt and a pad of bells around the bottom half of the leg. Their hats are decorated with ribbons and flowers, and they wave handkerchiefs in the air as they dance.
Probably the best known traditional costume in the UK is the Scottish kilt with its distinctive tartan pattern. Kilts were pleated woolen skirts, worn only by men, and fastened in front with a special pin. A goatskin bag called a sporran was worn around the waist and a cloak was draped over one shoulder.
Each clan or family had its own tartan design.
The kilt is still worn on special occasions today.
My heart will go on
Lyrics in a wrong order
I see you. I feel you.
Every night in my dreams
That is how I know you go on.
You have come to show you go on.
And spaces between us
Far across the distance
Once more, you open the door
Near, far, wherever you are
And you’re here in my hear
I believe that the heart does go on
And my heart will go on and on.