12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Савинова Лена Владимировна751
Люблю свою работу!
Россия, Оренбургская обл., Оренбург
Материал размещён в группе «Мультимедийное сопровождение урока»

Современный урок – урок, на котором педагог использует все возможности для развития личности обучающегося.

В настоящее время, в век высоких информационных технологий, проведение современного урока в рамках ФГОС немыслимо без технического оснащения урока: компьютера, интернета, экрана, проектора, колонок.

Технические средства обучения – это аппаратура, предназначенная для передачи информации, овладения знаниями, умениями и навыками, воспитания и развития личности.

Технические средства обучения помогают актуализировать процесс обучения, заинтересовать учащихся, эффективнее их обучать.

Так на уроках русского языка при подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ я использую различные обучающие сайты, где в режиме онлайн решаем с обучающимися варианты экзаменационных работ. 

Технические средства обучения позволяют:

 

  1. экономить время, бумагу и расходные материалы; 
  2. дают возможность решить не один сборник экзаменационных вариантов;
  3. помогают расширить и дополнить информацию педагога.

 

На экзамене по русскому языку обучающиеся 9 класса должны написать изложение, прослушав аудиозапись. Поэтому при подготовке к сжатому изложению в рамках ОГЭ невозможно обойтись без технического оснащения, которое позволяет приблизить написание изложения к экзаменационному. Кроме того, я использую тексты аудиозаписей для тренировки обучающихся на слух в определении границ абзацев. Эта работа занимает по времени не более 5 минут. Быстро и эффективно.

На уроках русского языка и литературы я широко использую технические средства обучения для показа учебных презентаций и фильмов, видеозаписи лекций, прослушивания аудиозаписей произведений в исполнении мастеров слова, знакомства с полотнами великих художников, просмотра и изучения обобщающих таблиц, решения тестов и т.д. Так учебная презентация активизирует познавательные процессы обучающихся, позволяет выстроить нестандартный урок, используя наглядность и различные эффекты (всплывающее окно и др.), с минимальными затратами по времени осуществить контроль и проверку результатов обучения. Велика роль и аудиозаписей произведений в исполнении мастеров слова. Учащиеся учатся выразительному чтению, постигают красоту слова.

Технические средства обучения способствуют единовременному достижению нескольких целей современного урока:

 

  1. делают урок ярким, разнообразным, насыщенным, эффективным, 
  2. способствуют обеспечению учащихся актуальной учебной информацией в полном объёме, 
  3. помогают управлять процессами понимания, запоминания и применения знаний, умений и навыков на практике,
  4. позволяют контролировать и корректировать результаты обучения.

 

Стоит отметить, что технические средства обучения сделают урок эффективным в том случае, если их применять систематически. В то же время нельзя чрезмерно увлекаться техническими средствами обучения, которые не должны заменять слово, их надо использовать дозированно, как лекарство. Например, при изучении того или иного литературного произведения просмотр художественного фильма поможет заинтересовать учащихся произведением, позволит представить точнее героев и быт, взаимоотношения персонажей. Однако стоит просмотреть не весь учебный художественный фильм, а отрывки, наиболее важные для понимания текста. Остальное же время плодотворно использовать для анализа произведения и просмотренных фрагментов.

В перспективе стоит рассчитывать на то, что оснащение учебных кабинетов будет совершенствоваться вслед за техническим прогрессом. 

Опубликовано в группе «Мультимедийное сопровождение урока»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.