Технологическая карта игрового урока английского языка в начальной школе «Урок здоровья»
Технологическая карта игрового урока «Урок здоровья»
Автор |
Учитель английского языка Афанасьева М.Г. |
|||
Тема урока |
Здоровый образ жизни. Полезные продукты питания. |
|||
Используемые СОТ |
ИКТ, игровые технологии |
|||
Тип урока |
Комбинированный, InterActive |
|||
Цель |
Развитие коммуникативной компетенции учащихся |
|||
Задачи |
Образовательная - закрепить знания детей об основах здорового образа жизни, о правилах культуры общения Развивающая - развивать мышление, внимание, память произвольное владение речью учащихся. Воспитательная - воспитание уважительного отношения к собеседнику, его взглядам. |
|||
Планируемые результаты |
Предметные УУД |
Метапредметные УУД |
||
|
1.Формировать языковую догадку: выбрать и объяснить свой выбор по теме урока 2.Воспринимать на слух аудио-текст с общим пониманием содержания и заполнением пропусков 3.Использовать в речи модальные глаголы 4.Использовать в речи названия продуктов (полезных и вредных) 5.Восстанавливать текст с использованием иллюстраций 5.Составлять монологическое высказывание по теме
|
Личностные: -формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способам решения задач -формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия -развитие доброжелательности, доверия и внимательности к одноклассникам, готовности к сотрудничеству и дружбе -формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни. Познавательные: -формирование умения самостоятельно находить способы решения проблем поискового характера -умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве -извлечение необходимой информации из прослушанного и прочитанного текста -умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать (самостоятельно выбирая основания и критерии для классификации). Коммуникативные: -формирование позитивного отношения к процессу сотрудничеству -формировать владение монологической формой коммуникации, используя в том числе средства и инструменты ИКТ (интерактивная доска) -умение слушать собеседника и уважать другую точку зрения -договариваться и приходить к общему решению. |
||
Основные понятия |
Лексика по теме «Продукты», модальные глаголы |
|||
Организация пространства |
||||
русский язык технология |
-групповая, -парная -фронтальная |
-учебник - рабочая тетрадь - звуковое приложение (CD) -презентация для интерактивной доски - компьютерная презентация, - карточки 3-х цветов (красные, желтые, зеленые) |
Этапы урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||
1 этап – Мотивационно-ориентировочный |
||||
1. Приветствует учеников 2. Проверяет готовность к уроку 3.Помогает уч-ся включиться в речевую деятельность через микробеседу при помощи вопросов: How old are you? When is your birthday? What’s your favourite food?
|
- отвечают на вопросы учителя, используют имеющиеся ЛЕ для приветствия учителя и ответов на вопросы |
П- уметь выбирать ЛЕ, необходимые для общения в данной ситуации К- чувствовать себя успешным в ситуации общения. - использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. Р-самостоятельно контролировать правильность использования речевых единиц |
||
2 этап.- Целеполагание. Определение темы и целей урока. |
||||
1.Предлагает уч-ся определить тему урока 2. П редлагает уч-ся оценить имеющиеся у них умения Ответы на вопросы Can you jump? Can you run? Can you play football? Can you swim? Can you fly? Can you play tennis? Can you skip? Can you play table tennis? Сегодня мы будем говорить о здоровье. Что надо сделать, чтобы быть здоровым? Я хочу открыть вам один секрет, который поможет вам быть всегда здоровыми. Посмотрите на доску. О, кто-то украл самое важное слово из нашего секрета. Кто-то не хочет, чтобы вы были здоровыми (слайд 3)Посмотрите, кто-то прислал нам сообщение |
- выбирают подходящий заголовок из предложенных на слайде №2 - обсуждают, какой заголовок может быть выбран, как лучший - самостоятельно выделяют и формулируют тему урока.
Ответ учащихся: о том, как сохранить здоровье.
Учащиеся читают сообщение от Бабы Яги на слайде |
П- самостоятельно выделять и формулировать тему урока. К- уметь обосновывать выбор точки зрения - уважительно относиться к мнению других учеников Р- выделять то, что уже усвоено и то, что еще предстоит изучить.
Ставят себе задачу что предстоит и как сделать |
||
3 этап – Исполнительский |
||||
1.Нам помогут выполнить задания мистер Рулл, мисс Чаттер, доктор и отправляется мы на поезде (слайд 4), где вы найдете 1 задание: составить словосочетания с данными словами 2.Мистер Рулл расскажет нам: как говорить, что мы должны и не должны делать. (Слайд 4) 3. Теперь задание для вас: что вы должны и не должны делать (Слайд 5) 4. Теперь послушайте советы мисс Чаттер и выполните следующее задание (диск “Enjoy English” L 22 ex. 1) (Слайд 6) 5. Какие продукты вы считаете полезными, какие – вредными? (Слайд 7) 6. На урок здоровья пришел доктор Хелс. Помогите ему рассказать о том, как надо питаться. (Слайд 8) |
- выполняют задания в группах - составляют словосочения Clean teeth, wash face …
Вставляют глаголы must – mustn’t
Учащиеся вставляют слова run, face, teeth Учащиеся называют и выбирают продукты
Учащиеся вставляют в текст картинки продуктов. |
П- использовать имеющиеся знания для решения учебных задач -осуществлять поиск и выделение информации - выбирать наиболее эффективный способ решения учебной задачи К- уметь обосновывать выбор точки зрения - уважительно относиться к мнению других учеников - допускать возможность существования разных точек зрения - учитывать позицию партнера при работе в группе - учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству - формулировать свое мнение и позицию - адекватно использовать речевые средства для решения учебных задач. Р- составлять план действия - осуществлять навыки самоконтроля и самокоррекции (выделять отличия от эталона) |
||
4 этап – Рефлексия |
||||
1.Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и мы получили ключ от Бабы Яги и ключевые слова: apple – doctor 2.Расскажите о том, что должен или не должен делать ваш друг, чтобы быть здоровым 3. «Светофор» |
Учащиеся читают пословицу: An apple a day keeps a doctor away
Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания (Один из каждой группы) учащиеся выбирают и поднимают цветные карточки: ---красные-все были легко, я доволен своей работой -зеленые-были сомнения, не всегда был уверен, но работа понравилась ---желтые – не знал, как выполнить некоторые задания, но узнал много интересного |
- осуществлять взаимоконтроль в ситуации общения - оценивать результаты работы, вносить дополнения и коррективы -анализировать различные пути, методы и средства решения учебной задачи, оценивать оптимальность выбранного пути решения, определять значимость полученных на уроке знаний и умений для себя (личностная значимость). |