Технологическая карта урока английского языка в 5 классе «Мой путь в школу»
Технологическая карта урока
Предмет |
Английский язык |
|
Класс |
5 |
|
Тема |
Мой путь в школу. |
|
Тип урока |
Урок закрепления нового лексического материала |
|
Цель |
Формирование коммуникативной компетенции обучающихся. |
|
Задачи |
Обучающие: 1. Развитие навыков устной речи по теме " Мой путь в школу ". 2. Развитие навыков письма: вести опрос, собирать информацию и делать обзор 3. Формирование навыков чтения с общим пониманием (skimming): 4. Совершенствование слухопроизносительных навыков. Соблюдение норм произношения звуков английского языка при чтении вслух и в устной речи Развивающие: 1. Развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью обучающихся. Развитие памяти, мышления, внимания. 2. Развитие умения переносить сформированные навыки в новую ситуацию. Воспитательные: 1. Формирование потребности пользования английским языком как средством общения. 2. Расширение кругозора обучающихся. |
|
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
Уметь: Употреблять новую лексику по теме " Мой путь в школу" Читать текст с пониманием основного содержания. Умение понимать на слух запрашиваемую информацию Вести опрос и фиксировать полученные ответы в таблице. |
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку. Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: Работа в паре в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. |
|
Основные понятия |
Грамматические понятия : утвердительные и отрицательные предложения в Present Simple |
|
Межпредметные связи |
Реализации поставленных целей урока способствуют знания обучающихся, полученные на уроках математики. |
|
Организация пространства: |
индивидуальная, парная, фронтальная работа. |
|
Ресурсы |
Учебник: Английский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, Ж. Перретт.- М.:ООО «Русское слово- учебник»: Макмиллан, 2014. Рабочая тетрадь: Английский язык: рабочая тетрадь к учебнику для 5 класса общеобразовательных учреждений/Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, Ж. Перретт.- М.:ООО «Русское слово- учебник»: Макмиллан, 2014. СD. Картинки «виды транспорта» для разминки |
Структура урока
Этап урока |
Деятельность |
Планируемые результаты |
|||
учителя |
обучающихся |
предметные |
УУД |
||
1 этап – Мотивационно-ориентировочный |
|||||
Организаци-онный. Мотивация. |
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. How do you get to school? I go by bus / car/ train, walk. |
Учащиеся готовы к началу работы. Настраиваются на успех. Отвечают на вопросы. |
элементарный диалог этикетного характера; фразы классного обихода; знать лексику в пределах изучаемой тематики |
Коммуникативные УУД: вступать в диалог, вести его. Регулятивные УУД: использовать знания из других предметов. Личностные УУД: ответственно относиться к учению |
|
Определение темы урока. Постановка цели. |
Предлагает определить тему урока, используя иллюстрации . Организовывает формулирование вопросов и определение цели урока. Задает вопрос о способах получения нового знания, определяет последовательность |
Определяют тему урока. Формулируют вопросы и цель урока. Выделяют способы достижения цели |
понимать на слух речь учителя |
Личностные УУД: проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний Познавательные УУД: формулировать информационный запрос Регулятивные УУД: определять цели учебной деятельности, составлять план действий. |
|
2 этап – Исполнительский |
|||||
Актуализация знаний. |
Проверяет выполнение домашнего задания- знание лексики прошлого урока: Стр 40 № 1, № 3, Рабочая тетрадь: стр 26. |
Умение использовать изученную лексику. |
использовать правильную орфографию; Умение использовать изученную лексику. |
Коммуникативные УУД: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные УУД: осуществлять общение и сотрудничество со сверстниками Познавательные УУД: уметь извлекать информацию из задания. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль. |
|
Ставит проблемный вопрос: -на доске предложения: How do you get to school? Who has got the best journey to school? |
Отвечают на вопрос. Составляют план рассказа. |
||||
Изучение нового материала |
Новые слова: To cycle, to go by bus / car/ train, go on the underground, walk. Journey, it takes an hour, amazing Новые выражения: It takes... on my own, Предлагает изучить анкету № 3 (учебник с. 41) |
Самостоятельно изучают анкету в учебнике. Отвечают на вопросы самостоятельно в тетради. |
Умение работать с анкетами. |
Коммуникативные УУД: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные УУД: анализировать и сравнивать информацию |
|
Первичное осмысление |
Предлагает выполнить упр. 3 b с. 41 - составить таблицу |
Задают вопросы в парах и Составляют таблицу исправляют ошибки. |
применять вопросы и ответы на практике, делать краткие записи. |
Регулятивные УУД: осуществлять самонаблюдение Познавательные УУД: строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей. Познавательные УУД: использовать знания в новых условиях |
|
Физ. минутка. |
Предлагает выполнить команды из № 9 на стр 39. |
Показывают действия |
|||
Закрепление материала |
Предлагает выполнить работу № 3 с. |
Выполняют задание по учебнику, |
Использовать таблицу как опору для составления своего текста |
Познавательные УУД: извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов; структурировать знания; Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. |
|
Контроль усвоения материала |
Обобщает материал. Дает задание- упр. 4 с. 41- составить рассказ по образцу. . Предлагает выполнить работу № 3 с. |
Слушают учителя. Обобщают материал. Выполняют тест. Обмениваются тетрадями, проверяют по доске. |
использовать текст как опору в письменной речи |
Регулятивные УУД: Проверять знания, полученные на уроке и осуществлять действия самооценки. |
|
3 этап – Рефлексия |
|||||
Подведение итогов |
Подводит итоги урока: Что планировали узнать? Что узнали? Что (не) получилось? |
Оценивают свою работу и достижение цели. |
Коммуникативные УУД: адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании Регулятивные: осуществление самооценки в процессе коммуникативной деятельности; умение анализировать свою деятельность на занятии Личностные УУД: способность оценить свои силы при выполнении дом. задания |
||
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Объясняет домашнее задание: Базовый уровень Стр 41 № 4 - письменно, стр 41 - читать Рабочая: стр 80 № 4, стр 81 № 4. |
Слушают учителя, задают вопросы, записывают задание в дневник. |
Записать задание |
||
Рефлексия |
Рефлексия: «Телеграмма»- оцените свое состояние в конце урока одним словом. |
Оценивают свое состояние. |
анализировать свою деятельность на занятии, подведение итогов занятия. |
||
Предлагает ребятам оценить себя, выставляет отметки. |
Оценивают свою работу. |