Технологическая карта урока географии по теме: «Глобус и карта» (5 класс)
Технологическая карта
1. Замалиева Эльвира Дамировна, школа №57 ,г.Казань
2.Класс: 5
3.Тема урока: Глобус и карта
4.Цели урока:
1. Предметные – Сформировать представления об изображениях земной поверхности, как об источниках географической информации. Рассмотреть способы изображения земной поверхности. Познакомить с вариативностью изображения земной поверхности. Раскрыть особенности видов изображения Земли. Ввести понятие «топографическая карта( план местности),физическая карта»
2.Метапредметные компетенции формировать в ходе выполнения практической работы по сравнению видов изображения земной поверхности, ориентированию по карте и глобусу, определению местоположения географических объектов на глобусе и карте.
3.Создать условия для развития универсальных учебных действий:
Личностных – осознают, что география – наука, позволяющая людям ориентироваться в мире и давать ответы на сложные вопросы взаимоотношения человека, природы и общества. Познавательных – поиск и выделение необходимой информации, в том числе с помощью компьютерных средств (Интернета). Структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ объектов; выбор оснований и критерий для сравнения. Регулятивных – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; внесение необходимых корректив в план и способ действия. Осознание качества и уровня усвоения, саморегуляция. Коммуникативных – социальная компетентность, учёт позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы. 4. Способствовать развитию интереса к географии, как к учебному предмету и области научных знаний, создать эмоциональную мотивационную основу для изучения темы « Глобус и карта»
5. Ожидаемые результаты: 1) Репродуктивный уровень: конкретизировать и углубить понятие географическая карта и глобус, знать отличия, уметь сравнивать. 2) Конструктивный уровень: систематизировать знания о видах изображений земной поверхности. Знать чем карты отличаются от глобуса , а также от аэрофотоснимка и фотографии. 3) Творческий уровень: решать проблемные вопросы и задачи, развивать навыки работы в группе, навыки работы с географическими картами, текстом, схемами, таблицами.
6. Методы обучения: частично поисковый, проблемный.
7. Тип урока: комбинированный.
8. Вид урока: Урок «открытия» новых знаний, практикум.
9. Формы работы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.
10. Используемые ресурсы: География. Введение в географию, авторы: Е.М Домогацких, Э.Л.Введенский,А.А. Плешаков, Атлас 5,6 класса, Физическая карта мира, глобус. ЭОР: Интернет урок, темы: Глобус- модель Земли 6кл,Географическая карта- 6 кл
Технологическая карта
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||
Познавательная |
Коммуникативная деятельность |
Регулятивная деятельность |
|||||||
Осуществляемые учебные действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые учебные действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые учебные действия |
Формируемые способы деятельности |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
||
Актуализация знаний учащихся |
Предлагаю вопросы на связь нового материала с ранее изученными темами : Какие виды изображений земной поверхности вы знаете? Чем отличаются названные вами виды изображений земной поверхности? |
Отвечают на вопросы |
Анализировать, выделять существенные признаки |
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме |
Высказывать своё мнение |
Самоконтроль выполнения задания |
Определять степень успешности выполнения работы. |
||
Постановка темы и цели урока |
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока в ходе фронтальной беседы. Что вы узнаете сегодня? 1.Как называется модель Земли и каковы ее особенности. 2.Чем отличается географическая карта от глобуса. 3.Какие фотографии позволяют исследовать Землю. |
Отвечают на вопросы, анализируют ответы, формулируют свою точку зрения |
Выделять существенную информацию из разных источников. Выдвигать гипотезу и обосновывать её. |
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме |
Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания |
Контролируют правильность ответов обучающихся |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания |
||
Освоение нового материала |
Распределяет учащихся по группам. Группы получают задания |
Выполняют задания индивидуально, затем в группе |
Исследование и отбор необходимой информации, её структурирование |
Объединяются в группы, распределяют роли, взаимодействуют друг с другом при решении общей задачи |
Работать в группе в разных ролях, организовывать взаимодействие, вырабатывать и принимать коллективные решения |
Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения заданий в группах |
Выдвигать версии, определять средства решения проблемы, планировать деятельность |
||
Предлагает учащимся продемонстрировать итоги своей деятельности |
Представляют результаты своей исследовательской деятельности |
Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать |
Выслушивают ответы учеников, задают вопросы |
Высказывать своё мнение, подтверждая аргументами, при необходимости отстаивать свою точку зрения |
Самоконтроль выполнения задания |
Определять степень успешности выполнения работы |
|||
Закрепление знаний и способов действий |
Обеспечивает усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации |
Отвечают на проблемные вопросы, анализируют ответы, формулируют свою точку зрения |
Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать, сравнивать |
Выслушивают ответы учеников |
Высказывать свою точку зрения |
Проводят самооценку своей деятельности на уроке |
Осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха |
||
Рефлексия |
Анализирует деятельность учащихся. Предлагает учащимся произвести самооценку деятельности |
Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать |
Высказывать свою точку зрения |
Проводят самооценку своей деятельности на уроке |
Осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха |
||||
Постановка домашнего задания |
Определяет обязательный для всех уровень домашнего задания, а так же предлагает творческое задание. |
Глобус и карта.
У меня в ладони страны,
Реки, горы, океаны
Догадались, в чем тут фокус?
Я держу руками…..(глобус)
Приветствие учителем учащихся, настрой на урок.
-Сегодня на уроке мы будем говорить об очень важном составляющем науки география - о глобусе и географических картах . Давайте сформулируем цель нашего занятия: узнать, чем географическая карта отличается от глобуса, и других видов изображений земной поверхности.
Мотивация: По мере изучения нового материала мы будем знакомиться с разными видами изображения нашей Земли, их достоинствами и недостатками, выберем с вами виды изображений земной поверхности, которые помогут нам в изучении географии.
Каждая группа получает маршрутный лист и чётко выполняет все задания предложенные здесь.
1.Что такое глобус. Чем глобус отличается от карта?
2.Что такое географическая карта. Почему на географической карте отражено больше информации чем на глобусе?
3. Рассмотрите аэрофотоснимки и снимки из космоса. Назовите их достоинства и недостатки.
Слушаем ваши варианты ответов, и не забываем дополнять ответ.
1.У глобуса есть недостаток – на нём нельзя видеть всю поверхность одновременно.
2. Такую возможность даёт геогр. карта – плоское, сильно уменьшенное изображение земной поверхности, на которой геог. объекты показаны с помощью условных знаков и масштаба
3.Расположение объектов относительно друг друга.
Использование технологии развивающего обучения для формирования понятий в виде схемы:
Понятие = ключевое слово + существенные признаки
Карта = изображение + уменьшенное, на плоскости, условными знаками, земная поверхность
Глобус = ? + ?
Практическая часть (работа с атласами)
1.Различия карт: карты топографические, физические.
2.Способы изображения компонентов природы, географических объектов на географических картах и глобусах.
3.Составление сводной характеристики видов изображения земной поверхности в форме таблицы.
Изображения земной поверхности |
глобус |
карта |
аэрофотоснимок |
рисунок |
Сходства |
||||
различия |
Рефлексия:
Что нового вы на уроке сегодня узнали?
Что вам понравилось? Что вас удивило?
Какую оценку за работу на уроке вы себе поставите?
Итог урока: Итак, ребята сегодня мы узнали:
какие виды изображений земной поверхности существуют, какие из них наиболее удобные для использования в географии, как можно с ними работать, в чем их достоинства и недостатки. Спасибо за урок!