Технологическая карта урока географии в 5 классе по теме «Географическая широта»
Урок географии в 5 классе.
Тема: «Географическая широта».
Тип урока: открытие новых знаний (изучение нового материала).
Цель: научить определять географическую широту.
Планируемые результаты
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
Сформировать представление о том, что такое географическая широта, как определять географическую широту, Научить определять географическую широту |
Регулятивные: Самостоятельно определять цель своего обучения, ставить задачи, выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат. Познавательные: Создавать обобщения, разрабатывать алгоритм действий. Коммуникативные: Умение словами выражать свои мысли и чувства, перефразировать свою мысль, понимать позицию другого |
Осознанное отношение к изучаемой теме: умение быстро находить географический объект на карте для решения практических задач |
Задачи:
Предметные |
Метапредметные УУД |
1. Сформировать у учащихся представление о географической широте. 2. Разработать алгоритм определения Г.Ш. 3. Сформировать у учащихся умение определять Г.Ш. |
1. Выделять главную информацию о Г.Ш. 2. Разрабатывать алгоритм определения Г.Ш. 3. Выбирать разные методы для открытия нового знания. |
Основные понятия урока: географическая широта, алгоритм определения географической широты..
Оборудование:
1. УМК «Сферы» (учебник, атлас и т.д.).
2. Лабиринт «Градусная сетка» (16 шт) – Приложение 1.
3. Блокнот к уроку по теме «Географическая широта» для интерактивной доски «SMART Board®»: http://урок.рф/data/files/c1490084013.notebook
http://урок.рф/library/urok_po_teme_geograficheskaya_shirota_101408.html
4. Настенная физическая карта полушарий.
5. Настенная контурная карта полушарий.
6. Карточки для составления алгоритма определения Г.Ш. (Приложение 2).
7. Компьютер.
8. Проектор.
9. Интерактивная доска «SMART Board®».
ПЛАН УРОКА.
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1. Орг. момент |
Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку |
Настраиваются на урок, проверяют свою готовность к уроку |
Организация своего рабочего места. Подготовка необходимых принадлежностей |
2. Жужжащее чтение |
Откройте § 18 стр. 48. 2 минуты чтение |
Читают, повторяют материал, повышают технику чтения |
чтение, умение высказывать свое мнение |
3. Актуализация и выход на тему и цель урока |
Предлагает поработать с лабиринтом «Градусная сетка». При необходимости объясняет правила работы. (Приложение 1). В 20 утверждении указаны 3 важных момента. Что вы умеете делать? А что не умеете делать? Какую проблему нам предстоит решить на уроке? |
По цепочке выполняют задания лабиринта. Оценивают работу одноклассника. Анализируют, отвечают на вопросы, определяют проблему: не умеем определять географическую широту и долготу. Научиться определять географическую широту |
Смысловое чтение, умение высказывать свое мнение Умение выдвигать гипотезу |
4. Формулировка темы урока, постановка задач |
О чем пойдет речь на уроке? Какие задачи стоят перед нами? |
Формулируют тему урока, ставят задачи |
Умение формулировать тему урока, ставить задачи для работы на уроке |
5. Выполнение пробного действия |
Открывает на экране задания, предлагает выполнить |
Пробуют выполнить задания. Определяют, в чем затрудняются |
Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему |
6. Построение проекта |
Перед вами на экране шаги. В какой последовательности будем решать проблему? |
Составляют план работы |
Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, называть источники информации, составлять общий план работы |
7. Реализация построенного проекта |
А) Объясняет, что такое ГШ |
А) вместе с учителем выходят на понятие «ГШ» |
Умение извлекать информацию из рисунка (схемы) Умение делать выводы на основе наблюдения. Уметь, отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами |
Б) виды ГШ |
Б) Вспоминают, на какие полушария экватор делит планету |
||
В) определение ГШ СП, Мадрида, Каира, составление алгоритма |
В) вместе с учителем определяют ГШ, составляют алгоритм |
||
Физминутка |
|||
Г) определение ГШ Москвы |
Вместе с учителем вырабатывают алгоритм определения ГШ |
Создавать алгоритм (схематическую модель) |
|
8. Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Организует работу по отработке умения определять ГШ в т.ч. по алгоритму |
По алгоритму определяют ГШ объектов |
Умение осуществлять контроль деятельности, оценивать правильность выполнения действия |
9. Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
Организует работу по отработке умения работать по алгоритму |
Самостоятельно работают, сверяют ответы с эталоном |
|
10. Включение в систему знаний |
Организовывает работу по проговариванию алгоритма определения ГШ |
Проговаривают алгоритм определения ГШ |
Умение составлять рассказ по алгоритму (схематической модели) |
11. Рефлексия «Лестница успеха» |
Организует рефлексию «Лестница успеха» |
Соотносят цель и результат, определяют эффективность своей работы на уроке |
Умение осуществлять самоанализ |
12. Инструктаж по д/з |
А) Просит записать в тетрадь названия городов |
А) записывают в тетрадь названия городов |
Умение формулировать д.з. |
Б) просит сформулировать д/з |
Б) формулируют домашнее задание: определить ГШ городов |
||
13. Итог урока |
Подводит итог урока |
Приложение 1.
Приложение 2.
Алгоритм определения географической широты