Технологическая карта словарного урока «Знакомство с В.И. Далем и его словарём» (5 класс)
Технологическая карта урока
учителя русского языка и литературы
МОУ "Средняя школа №59" г.Ярославля
Новожиловой Анны Михайловны
Тема урока: "Знакомство с В.И. Далем и его словарём" (5 класс).
Тип урока: словарный урок, посвящённый дню рождения Владимира Даля.
Цели урока:
1. Личностные: воспитывать чувство уважения и любови к родному языку, чувство сопереживания за коллектив и личной ответственности за общее дело, совершенствовать свою речь, осознавать роль слова в выражении мыслей и чувств, формировать уважительное отношение к культуре и истории родной страны.
2. Метапредметные: развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность, анализировать и классифицировать языковой материал, строить устный монологический ответ, аргументированно доказывать свою точку зрения, обеспечивать бесконфликтную работу в группе.
3. Предметные: познакомить с биографией В.И. Даля, закрепить знания школьников по лексике (об этимологии слова, лексическом значении слова, об исконно русских словах и иноязычных, синонимах, фразеологизмах),формировать умения применять полученные знания на практике.
Инструментарий учителя: карточки с вопросами для каждой группы, Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля в 4-х томах, проектор.
Домашнее задание: с.119 упр.332:
1. Перед вами отрывок из словаря В.И. Даля. Определите, какие диалектные слова встретились в этом тексте. Какие пословицы знакомят с народными приметами, с особенностями быта русского народа?
2. Выпишите однокоренные слова к существительному дождь, разберите их по составу. Какие из этих слов употребляются в разговорной речи?
Деятельность учителя: |
Деятельность ученика: |
Формируемые УУД: |
1 этап. Мотивационный. |
||
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт мотивацию к действиям. |
Приветствует учителя, проверяет свою готовность к уроку, настраивается на совместную деятельность. |
|
Результат совместной деятельности: создана доброжелательная психологическая атмосфера для общей работы. |
||
2 этап: создание учебной ситуации |
||
Организует работу учащихся в группах. Произносит вступительное слово, настраивающее учеников на работу. |
Объединяются в группы. Слушают учителя, настраиваются на работу. |
Коммуникативные УУД:интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками,устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. |
Результат совместной деятельности:созданы условия для работы в группах. |
||
3 этап: проверка домашнего задания, актуализация знаний |
||
Проводит проверку домашнего задания. |
Зачитывают индивидуальные сообщения о В.И. Дале, слушают отвечающих. |
Коммуникативные УУД: строить монологическое высказывание в устной форме, слушать и слышать друг друга. |
Результат совместной деятельности: осуществлена проверка домашнего задания. |
||
4 этап: формулирование темы и цели урока |
||
Подводит учащихся к формулированию темы и цели урока. Задаёт наводящие вопросы, помогая учащимся сформулировать цель урока. |
Отвечают на вопросы учителя. Формулирует тему урока. С помощью наводящих вопросов учителя определяет цель урока. |
Познавательные УУД:анализировать языковой материал, структурировать знания, строить логическую цепочку рассуждений. Коммуникативные УУД: строить монологическое высказывание в устной форме, аргументированно доказывать свою точку зрения. Регулятивные УУД: осуществлять целеполагание. |
Результат совместной деятельности: сформулирована тема «Знакомство с В.И. Далем и его словарём» и цель урока: формирование представления о В.И. Дале как о выдающемся деятеле русской культуры, человеке разнообразных талантов; закрепить умения пользоваться толковым словарем, находить в нём необходимые сведения. |
||
5 этап: реализация смысла. |
||
Выдаёт ребятам карточки с заданиями, Даёт задание: во время презентации заполнить карточку 1. Включает презентацию и знакомит учеников с биографией В.И. Даля. Предлагает группам сравнить свои ответы и дополнить друг друга. |
Слушают учителя, смотрят презентацию, заполняют карточки с заданиями. Обмениваются мнениями. |
Познавательные УУД: анализировать и систематизировать языковой материал, структурировать знания. КоммуникативныеУУД: обеспечивать бесконфликтную работу в группе, уважительное отношение к партнёрам, строить монологическое высказывание в устной форме, аргументированно доказывать свою точку зрения. |
Результат совместной деятельности: заполнены карточки №1, подведены итоги этапа, формированы представления о В.И. Дале как о выдающемся деятеле русской культуры, человеке разнообразных талантов |
||
6 этап: работа со словарями. |
||
Предлагает задания, связанные с умениями работать со словарём. Каждой группе выдаются карточки с заданиями, которые необходимо заполнить на время. Предлагает каждой группе поделиться с остальными результатами своей деятельности. |
Работают со словарём, выполняют задания. Читают получившиеся ответы, слушают участников других групп. |
Познавательные УУД: анализировать и систематизировать языковой материал, структурировать знания. КоммуникативныеУУД: обеспечивать бесконфликтную работу в группе, уважительное отношение к партнёрам, умение слышать и слушать друг друга. |
Результат совместной деятельности:заполнены карточки №2 и №3, подведены итоги этапа, закреплено умение работы со словарём. |
||
7 этап: рефлексия |
||
Просит учащихся продолжить фразу: «Сегодня я научился …». Выставляет оценки за урок. |
Продолжают фразу: «Сегодня я научился …». |
Регулятивные УУД:оценивать своюдеятельность. |
Результат совместной деятельности: подведены итоги урока, выставлены оценки. |
||
8 этап: домашнее задание |
||
Комментирует задание на дом. |
Записывают задание, слушают к нему комментарий. |
Коммуникативные УУД: слушать и слышать друг друга. |
Результат совместной деятельности: прокомментировано и записано домашнее задание. |