Технологическая карта урока географии «Масштаб и его виды» (5 класс)
Технологическая карта урока географии.
Учитель географии МБОУ «СОШ № 32» г. Ангарска Иркутской области
Грузинцева Лидия Анатольевна
Предмет |
География |
Класс |
5 а |
||||||||||||||||
Тема урока |
Масштаб и его виды. |
||||||||||||||||||
Цель урока |
Формирование умения определять виды масштаба, использовать масштаб. |
||||||||||||||||||
Задачи урока |
|
||||||||||||||||||
Тип урока |
Урок «открытия» нового знания |
||||||||||||||||||
Планируемые образовательные результаты |
|||||||||||||||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||||||||||||||||
Называть масштаб глобуса и карты, решать задачи по переводу одного вида масштаба в другой, определять расстояния по глобусу и карте. |
Регулятивные: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы. Познавательные: давать определение понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию. Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности, формулировать собственное мнение, работать в группе и паре — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. |
Осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира |
|||||||||||||||||
Условия реализации урока |
|||||||||||||||||||
Информационные ресурсы |
Учебная литература |
Методические ресурсы |
Оборудование |
||||||||||||||||
Фрагмент видеоурока «Географическая карта. Масштаб». Презентация к уроку. |
Учебник В. П. Дронов, Л. Е. Савельева «География. Землеведение. 5-6 классы» |
Технология проблемного обучения Здоровьесберегающая технология |
Глобусы, ПК, проектор, карточки, кластеры для заполнения |
||||||||||||||||
Формы работы |
Индивидуальная, групповая, в парах. |
||||||||||||||||||
Структура урока |
|||||||||||||||||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|||||||||||||||
Предметные |
УУД |
||||||||||||||||||
1.Самоопределение к деятельности Цель:мотивировать обучающихся к изучению темы, актуализация темы. |
Проверяет готовность учащихся к уроку, создает эмоциональный настрой, проводит параллель с ранее изученным материалом, учитель вводит затруднения через сложное для учеников учебное действие. Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебный процесс. |
Какие виды изображений земной поверхности существуют сегодня? Что такое глобус? План местности? Географическая карта? Что общего между ними? - условные знаки - уменьшенный вид Что означает в уменьшенном виде? Начертите в тетради план школьного двора. А почему? Что для этого нужно знать? Тема урока – сформулируйте цель урока в тетради. |
Настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке. Анализируют условия заданий. Находят затруднения - – формулируют тему урока, цель урока и записывают тему урока и цель в тетрадь |
Закрепление знаний о видах изображения земной поверхности, их общее свойство. |
• учитывать разные мнения • формулировать собственное мнение • осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания • целеполаганию • планировать пути достижения целей |
||||||||||||||
2. Постановка учебной задачи Цели: разрешить возникшее противоречие через исследование. |
Организует деятельность по постановке учебной проблемы и выявлению причины затруднения, организация деятельности с использованием информационных технологии |
Что нам необходимо, чтобы достичь цели урока? Показ видео фрагмента «Масштаб» |
Смотрят видео фрагмент |
Формируются знания о масштабе. |
• умение сравнивать свои способы решения с эталоном, • основы реализации исследовательской деятельности формулируют результат своей работы |
||||||||||||||
3.Решение учебной задачи Цели: осознанное построение своей деятельности по разрешению учебной задачи |
Направляет и наблюдает. Организует ситуацию успеха - мотивирующего на познавательную деятельность Организует деятельность по выявлению, фиксации и коррекции затруднений Организует самостоятельную работу с самопроверкой, взаимопроверкой |
Заполнить схему на основе текста параграфа №14 стр. 52 – 53. Приложение1 По окончании заполнения схемы ученики объясняют масштаб, виды масштаба, виды записи масштаба. Подведем итоги работы . Какие вопросы возникли у вас? Беседа по вопросам. Поясните записи на доске: 1:50 – (1 см на карте соответствует 50 см на местности; 1:100 –( 1 см на карте соответствует 100 см на местности; 1:1000 –( 1 см на карте соответствует 1000 см на местности; 1:1000000 – (1 см на карте соответствует 1000000 см на местности; Удобна такая запись? Нет - А что делать? 2.Выполните практическую работу «Измерение расстояний» 1,4, группы по плану. 2,5 группы по карте. 3,6 группы по глобусу Сформулируйте алгоритм работы. |
Работа в парах. Решают поставленную учебную задачу способом исследования Осуществляют самопроверку В результате выполнения задания уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего затруднения Отвечают на вопросы Работа в группах. Отвечают и сравниваю результат своей группы со второй с таким же заданием. |
Сформировать знания о масштабе и его видах; научиться определять длину (расстояние) по карте, научиться определять расстояния на плане местности, глобусе. |
• учитывать разные мнения • формулировать собственное мнение • осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания • целеполагание • планировать пути достижения целей устанавливать причинно-следственные связи. |
||||||||||||||
4.Здоровье- сберегающий компонент |
Покажите рукой стороны горизонта – север, юг, запад, восток. Перед вами карта, покажите глазами север, юг, запад, восток. |
Демонстрируют знание сторон горизонта. |
Формирование здорового образа жизни |
||||||||||||||||
5. Первичное закрепление знаний. Цель: закрепить знания о масштабе и его видах, коррекция усвоения материала |
Ведёт диалог с учащимися Предлагает оценить степень усвоения материала и выполнить задания к уроку |
- Что показывает масштаб? - Какие виды записи масштаба вам известны? - Выполните задания по вариантам. Поменяйтесь тетрадями, оцените работу соседа. Поставьте + или -. Общая оценка будет сформирована на основе выполненных решений. |
Отвечают на вопросы. Выполняют задания. Проверяют правильность выполнения. Выставляют + и - |
Закрепить знания о масштабе и его видах, уметь определять расстояние зная масштаб. |
П.: обобщать понятия, осуществлять сравнение и классификацию. Р.: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы. |
||||||||||||||
6. Рефлексия деятельности (итог урока) Цель: фиксируется новое содержание адекватное оценивание собственной деятельности и ее результата. |
Научить обучающихся соотносить полученный результат с поставленной целью, оценивать результат своей деятельности |
Вернитесь к началу урока и прочитайте свою цель. Мы узнали что такое масштаб, виды масштаба. Научились определять расстояния при помощи масштаба. Проанализируйте свою работу на уроке и поставьте оценку. Выставление оценок за урок. Продолжить фразу: «Я достиг цели урока потому, что……..» |
Фиксируется новое содержание. Самооценка собственной учебной деятельности. Сопоставляют цель с результатом |
Формулировать собственное мнение позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности |
|||||||||||||||
7. Домашнее задание |
Намечаются дальнейшие цели деятельности |
Параграф 14, составить 2 задачи по теме «Масштаб» с полным решением. |
Записывают домашнее задание |
Использование умений и знаний при выполнении задании |
Использовать разнообразные источники информации |