Технологическая карта урока информатики «Объект и его имя» (3 класс)
Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.
Урок 16. Объект и его имя.
Тип урока: «открытие» новых знаний
Цели урока:
- формирование информационной культуры;
-формирование понятий: объект, имя объекта;
- актуализация сведений из личного опыта;
- развитие любознательности и склонности к исследованию;
- формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;
- умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
|
1 |
Организационный момент |
Доброе утро! Присаживайтесь. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте друг другу успехов. |
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма |
2 |
Запись домашнего задания. |
Откройте дневники, запишите домашнее задание. П. 11. Т№2. с. 3-8 № 5,8(б),9 |
Работа с дневниками |
|
3 |
Гимнастика для ума |
Дети, внимание на слайд. Сейчас проведём гимнастику для ума. Вам нужно не прочесть слова, а назвать цвет, в котором написаны символы. И так все вместе, вслух, говорим…. |
Называют цвет, в котором написано слово |
- развитие внимания |
4 |
Повторение |
Работа с презентацией. Следующее задание. 1.Соедини по смыслу. Внимательно посмотрите, что написано в левой части и по смыслу соедините со словами правой части. 2.Укажите порядок для сбора и хранения информации. |
Выполняют задания |
Коммуникативные УУД: - умение слушать и понимать других |
5 |
Переход к изучению новой темы и формулирование целей и задач урока. |
-А сейчас дети давайте разберёмся: Кто или что нас окружает? Распредели по категориям; Давайте приведём ещё примеры. |
-живые существа: муха, котенок; предметы: карандаш, ластик, часы; явления природы: извержение вулкана, гроза; события: свадьба, рождение ребенка; |
|
-Живые существа, предметы, явления природы и события можно назвать одним словом. Распутай цепочку с буквами и узнаешь это слово; Значит тема нашего урока: -Познакомься с целью урока в учебнике на стр. 7. Расскажи устно. |
-объект; - «Объект и его имя»; - узнать, что такое объект, какие бывают имена объектов; |
Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, умение использовать имеющиеся знания для получения новых знаний, умение четко формулировать мысль |
||
6 |
Изучение новой темы |
Слово «Объект» очень древнее. Давайте узнаем, где и когда оно было придумано. Для этого нам нужно разгадать ребус. - Найди в учебнике на с. 8, что означает это слово? - Подумайте, как различать различные объекты, если мы будем их все назвать одним словом? -Дайте имена объектам, изображенным на картинках: - Найди в учебнике на с. 10 ответ на вопрос: Для чего служит имя объекта? Сделай вывод о том какие бывают имена объектов? Рассмотри схему и дай имена объектам. Рассмотри ещё одну схему. Здесь наоборот: придумай общее, конкретное и собственное имя самому себе. |
- около 2000 лет назад в Древней Греции - слово «Объект» - это общее название того, на что мы обратили внимание; - надо дать объектам имена; - муха, молния, часы, рождение, извержение вулкана, котенок, свадьба, карандаш; - для получения, хранения и передачи информации о том, что мы видим, слышим и понимаем - общие, конкретные, собственные Собака – общее имя; порода собаки – конкретное; кличка собаки – собственное. - человек, ученик, Петя |
Познавательные УУД: - развитие речи, - умение кратко формулировать мысль - умение обрабатывать информацию - развитие навыков исследования, закрепление навыков самостоятельной работы, Формирование понятия «Главное». Личностные УУД: - снятие физического напряжения. Коммуникативные УУД: - умение работать в группах |
6 |
Физминутка |
|||
7 |
Закрепление |
Работа в парах по карточкам |
1 гр., 2 гр., 3 гр. Дифференцированное задание |
|
8 |
Обобщение к уроку |
-Вставь пропущенные слова и сделай выводы к уроку. Давайте вспомним какую цель мы ставили перед собой в начале урока? |
- Вставляют пропущенные слова. Читают главное. - узнать, что такое объект, какие бывают имена объектов. Знаем?! |
|
9 |
Компьютерный практикум |
Работа с ЭОР Матвеева 3 класс в среде Strarum |
П. 11. |
Регулятивные УУД: - формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: - умение работать в группах |
10 |
Итоги урока, рефлексия |
Из предложенных вариантов выбирают свой. |
Личностные УУД: - развитие самооценки |