Технологическая карта урока алгебры 9 класс на тему «Арифметическая и геометрическая прогрессии»
Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс: 9
Школа: Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 имени младшего сержанта Айдарова Рустама Руслановича с. Кизляр Моздокского района РСО-Алания
Учитель:Магометова Хадижат Назиевна
УМК: Алгебра 9 класс Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк
Тема урока | Арифметическая и геометрическая прогрессии |
Цель урока | Образовательная: повторение и обобщение знаний по теме, проверка умения и навыков учащихся. Развивающая: развитие умения видеть и применять изученные закономерности в нестандартных ситуациях; формирование интереса к изучению математики. Воспитательная: развитие навыков самостоятельной учебной деятельности, умения общаться, умения оценивать свои достижения. |
Задачи | повторить теоретический материал по теме, закрепить умение его применять; учить учащихся планировать свою работу и работу в группе; совершенствовать навыки работы учащихся с формулами; вовлечь учащихся в конструктивную учебную деятельность; развить навыки продуктивного общения со сверстниками. |
Планируемые результаты обучения | Предметные: Знать определения арифметической и геометрической прогрессий, характеристические свойства арифметической и геометрической прогрессий, формулы п-го члена арифметической и геометрической прогрессий, формулы для нахождения суммы п первых членов арифметической и геометрической прогрессий, характеристическое свойство. Уметь применять теоретические знания для решения основных типов заданий по теме. Личностные: стремление к саморазвитию, формирование самооценки Метапредметные: освоение обучающимися компонентов учебной деятельности, умение учиться в общении со сверстниками. |
УУД | Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, оценка и самооценка; Регулятивные УУД: целеполагание - как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно; планирование - как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; оценка - как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения; Коммуникативные УУД: включаемость в коллективное обсуждение вопросов, постановка вопросов, умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение аргументировать свою точку зрения Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, выбор способа действия, умение осознанно применять полученные знания на практике, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
Основные понятия | Арифметическая и геометрическая прогрессии, разность арифметической прогрессии, знаменатель геометрической прогрессии, сумма n-членов прогрессии. |
Ресурсы | Учебник Алгебра 9 класс Ю.Н Макарычев, Н.Г.Миндюк Компьютер, проектор Презентация к уроку «Арифметическая и геометрическая прогрессии». Карточки для групповой работы. |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | № слайдов | Задания |
1.Организационный момент | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока. | №1 | |
Здравствуйте, ребята, садитесь. Новому улыбнитесь. Тетради откройте, число запишите. На доску внимание обратите. | Записывают число в тетрадях, классная работа. | | ||
2.Мотивация учащихся Определение темы, постановка цели. | Эта темы учащимися уже изучены, поэтому сформулировать тему и цели урока учащиеся смогут самостоятельно. Чтобы определить тему урока предлагаю посмотреть условие задач на слайде, какая тема нам поможет их решить, скорее угадайте. | Читают задачи на слайде, отвечают. «Прогрессии».1 задача на арифметическую, а вторая на геометрическую. Формулируют тему урока и цели. | №2 |
|
| Совершенно верно, молодцы. Тема нашего урока –Арифметическая и геометрическая прогрессии. Изучена раньше данная тема, пройдена теории схема. Вы много формул узнали, задачи с прогрессией решали. И вот сегодняшний урок позволит подвести итог под лозунгом прогрессия - вперёд. | Записывают тему урока. | №3 |
|
| Какие цели поставим, чтобы труды наши зря не пропали? | Говорят цель урока: повторить формулы, определения, алгоритмы решения задач на а.п. и г.п.. | | |
| Я предлагаю провести урок в форме деловой игры «Стройка» , чтоб вам было и интересно и полезно. | | №4 |
|
| Мы будем строить новый микрорайон, очень нужен жителям он. | | | |
Четыре бригады, в каждой бригадир, вы сами выберете, кто бы вами руководил. Оценивать себя будете сами, я вооружаю вас оценочными листами. Ну а я буду весь процесс координировать, к решению задач мотивировать. Зовут меня Елена Александровна, приступаем к первому заданию. | Рассматривают оценочные листы. | №5 |
| |
3.Актуализация знаний | Что бы получить к работе допуск, надо в задачах заполнить пропуск. | Решают задачи устно. | №6 |
|
| Ответы: 23, 2 Ответы:10, 1 Ответы: 0, 75, -2 Ответы: 1, -12 | Проверяют ответы. | | |
| Приступим к постройке фундамента - это самое важное. Он должен быть прочным и надёжным, как наши теоретические знания. Итак, отвечаем на вопросы и закладываем кирпичики. | Отвечают на теоретические вопросы фронтально. Выкладывают фундамент для дома. | №7 |
|
| Основные определения и понятия я повторили, а формулы для решения задач не забыли? Поставьте по порядку номера тех формул, название которых я зачитаю, всего 2 раза повторяю. Ответы: 85173642. | Пишут соответствующие цифры на листочке. И сдают. 1) свойство членов геометрической прогрессии (8) 2) сумма n- первых членов арифметической прогрессии (5) 3) рекуррентная формула арифметической прогрессии (1) 4) свойство членов арифметической прогрессии (7) 5)формула n-го член арифметической прогрессии (3) 6) сумма n-первых членов геометрической прогрессии (6) 7) формула n-го член геометрической прогрессии (4) 8) ) рекуррентная формула геометрической прогрессии (2) | №8-9-10 |
|
4.Первичное закрепление-решение | Перейдём к строительству первого этажа, задачки решать для экзамена ГИА пора. Чтобы дело спорилось быстрее, разбирай задачки в группе скорее. | Решают задачи базового уровня. Приложение №2 | №11 |
|
| Проверьте ответы, результат в оценочных листах отметьте. Ответы1). 35; 2) -23; 3) -1 ; 4) -20 ; 5) -3; 6) 1088; 7) - 30, 4; 8)15,5; 9)288; 10)12 | Проверяют ответы. Заполняют оценочные листы. Выкладывают первый этаж. | №12 |
|
5.Физкультминутка. | Время отдыха настало. Потрудились вы на славу. Поднимитесь, подтянитесь. И друг другу улыбнитесь. Повторим за мной движенья, чтоб снять усталость, напряженье. | Делают под музыку зарядку. | №13 |
|
6.Творческое применение полученных знаний | Чтоб построить второй этаж, надо постараться и задач второй части ГИА не надо бояться. Ответы 1). D=0,5 5;4, 5;4,… 2) 23; 3) 72 ; 4) 13,8 ; 5) 24,5; 6)9 | Часть ребят продолжают решать задачи базового уровня, более успешные ученики решают задачи повышенного уровня. Приложение №3 | №14 |
|
| Самой ответственное - это строительство крыши. Кто высоты не боится к высоким знаниям стремиться? Ответы 1). D=7070 2) Q =3/4 в1= 80, в2= 60 в3 =45 3) 10 4) 55 | Решают задачи по способностям. | №15 |
|
| Проверьте ответы, достройте дом, дополнительные баллы помогут создать уют в нём. | Проверяют ответы. Заполняют оценочные листы. Выкладывают второй этаж. Крышу. | №16 |
|
| Прогрессии мы с вами изучали, | (смотрим решение практических задач начала урока) | №17-18 |
|
7.Подведение итогов. | Подведём итог урока. Поработали не плохо. Мы построили дома, супер, просто, мастера. Главное мы повторили, как задачи нам решать, прогрессии мы не забыли, на экзамене хорошо будем считать. | Выставляют баллы, оценки. | №19 |
|
| Хотелось бы услышать ваше мнение? Друзья как настроение? | Представитель каждой группы высказывает мнение об уроке. | №20 |
|
8.Домашнее задание | Урок сегодня завершён, дружней вас не сыскать. Но каждый должен знать: | познание, упорство, труд к прогрессу в жизни приведут. | №21 | Домашнее задание - готовьтесь к экзаменам! |
Приложение №1
Этапы стройки | Задания | Максимальное количество баллов | Баллы | Отметка бригадира |
Допуск к работе. | Устные задачи | 1 балл | | |
Фундамент | Определения Формулы | 1 балл | | |
1 этаж | Задачи 1 части ГИА | 1 балл | | |
2 этаж | Задачи 2 части ГИА | 2 балла | | |
Крыша | Задачи повышенного уровня | 3 балла | | |
Приложение №2
1. Найти девятый член арифметической прогрессии 3;7;….
2. В арифметической прогрессии a1 = -1; a2 = -3. Найдите a12..
3.Выписано несколько последовательных членов арифметической прогрессии:
…; 11; x; –13; –25; … . Найдите член прогрессии, обозначенный буквой.
4.Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии:
…; -5; х ;-80; -320; … . Найдите член прогрессии, обозначенный буквой
5.Дана арифметическая прогрессия 12, 9, 6, . Какое число стоит в этой последовательности на 6-м месте?
6. Дана геометрическая прогрессия 17, 68, 272, ... Какое число стоит в этой последовательности на 4-м месте?
7.Арифметическая прогрессия задана условием an= 3,8 – 5,7n . Найдите a6
8. Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессииесли
9.Найти сумму девяти первых арифметической членов прогрессии 4;11;…
10.Найти четвёртый член арифметической прогрессии a3 + a5 =24
Между числами 5 и 1 вставьте семь таких чисел, чтобы они вместе с данными числами образовали арифметическую прогрессию.
Содержит ли арифметическая прогрессия 2;9;… число 156?
В геометрической прогрессии в1 =8, в3 =24.Найдите в5. ==
Найти шестой член арифметической прогрессии a2; 9,4; a4 ;11,6,…
В арифметической прогрессии a3 =3 и a5 =4.Найти сумму семи первых членов прогрессии.
Дана арифметическая прогрессия 3,3;2,9, …. Сколько положительных членов она содержит?
Найдите сумму всех натуральных чисел от 20 до 120 включительно.
В геометрической прогрессии: в1+в2=140, в2+в3=105. Найдите эти три члена прогрессии.
Укажите наибольшее число членов арифметической прогрессии 3,5,7,…. Сумма которых не превосходит 120.
В геометрической прогрессии найти первый её член, если в7 =511 В8 =512
Чеботарева Ирина Вячеславовна