Технологическая карта урока чтения «Как ёлку наряжали» Л.Ф. Воронкова (3 класс)
презентация
PPTX / 5.75 Мб
/data/files/n1609008970.pptx (презентация)Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Майкорская общеобразовательная школа - интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Урок чтения
3 класс
Тема: По Л.Ф. Воронковой
«Как ёлку наряжали».
Учитель начальных классов Тюнёва С.А.
Майкор, 2020
Цель: создание условий для знакомства с рассказом Л.Ф. Воронковой «Как ёлку наряжали».
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
Формирование представления о традиции украшать ёлку игрушками. Формирование навыков осознанного чтения.
Коррекционно – развивающие:
Развитие навыков правильного чтения, развитие устной диалоговой речи.
Коррекционно – воспитательные:
Воспитывать положительную мотивацию к обучению, интерес к новогоднему празднику.
БУД:
Личностные - осознание себя в роли ученика, формирование положительного отношения к учебной деятельности.
Коммуникативные – умение вступать в контакт и работать в коллективе (учитель−ученик, ученик–ученик, ученик–класс, учитель−класс);
Регулятивные – умение регулировать своё поведение на уроке, адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты), принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;
Познавательные – умение ставить цель, выделять главное, подводить итог.
Тип урока: открытия новых знаний.
Оборудование для учителя: мультимедийная презентация, старинные игрушки, документ-камера.
Оборудование для обучающихся: карточки для работы в парах и группах, сигнальные светофоры, календарь погоды, новогодние шары, искусственная ёлка, шары – смайлики.
Используемые технологии: технология смыслового чтения, технология системно - деятельностного подхода.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | БУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организация, психологический настрой. | Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Тихо девочки за парту сели. Тихо мальчики за парту сели. На меня все посмотрели. | Садятся за парты двумя группами «девочки» и « мальчики». | Регуля-тивные. Личност- ные. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Наблюдения за погодой, заполнение календаря природы. | -Какая сегодня погода? -Какие изменения вы заметили в природе? Игра «Да – нет». Поиграем в игру. Ёлку будем наряжать? [https://www.kalitva.ru/166469-novogodnie-igry-dlya-detskogo-utrennika-2013.html] | Дежурный рассказывает о погоде. Отвечают на вопрос. Отвечают хором. | Комму-никатив- ные. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап мотивации. Тема, целеполагание. Приём технологии смыслового чтения «Чтение наоборот» | А и вот и ёлка. Необходимо её нарядить вот такими замечательными игрушками. За выполненное задание – шар на ёлочку. Вот и первое задание: - А какая же тема урока? Прочитайте. «.илажяран уклё каК» -А как вы смогли прочитать? Сформулируйте тему урока. Мы познакомимся с рассказом…… Мы нарядим….. Молодцы! Вот и первый шарик на ёлке. | Читают название текста. Формулируют тему урока. Ученик вешает шарик на ёлку. | Познава-тельные. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Артикуляционная разминка. | -А как по- другому называют ёлку? (Ель). Давайте разучим чистоговорку про ель. Ель- ель – ель - принесли густую ель. Ать- ать - ать – будем ёлку наряжать. (Читает учитель, хором, по 1). | Разучиваю чистоговорку. Вешивают шар на ёлку. | Регуля-тивные. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап актуализации знаний. . | - Как вы думаете, в старину были ли такие красивые ёлочные игрушки? Первые елочные украшения были съедобными. Это были пряники, баранки, орехи. Потом игрушки научились делать и из картона (рыбка, попугайчик). Затем игрушки стали делать из ваты (грибок), пенопласта ( лимон, яблоко). Позже появились стеклянные игрушки. Первые стеклянные игрушки из тонких стеклянных трубочек - стекляруса (фонарик). Бусы из стекляруса передавались внукам от бабушек. Затем люди научились выдувать из жидкого стекла шары и игрушки разной формы. Их называли стеклодувы. - Из чего были изготовлены старинные игрушки? | Смотрят презентацию и рассматривают старинные игрушки. | Познавательные | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап изучения нового материала. Знакомство с автором. | Воронкова Любовь Фёдоровна создала целую библиотеку книг для детей (Солнечный денёк. Катя и бычок. Дед рассказывает сказки. )Любовь Фёдоровна детство провела в деревне. И она тоже украшала ёлку старинными игрушками. Еще до войны она задумала приключения одной девочки Тани, с которой действительно была знакома. Таня становится героиней её многих книг. Именно эта девочка украшала ёлку. | Знакомятся с книгами Воронковой. Смотрят презентацию. | Познавательные | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Первичное восприятие текста–аудиозапись. | -Как же Таня украшала ёлку? Знакомство с текстом - аудиозапись. -Как же Таня украшала ёлку? | Прослушивание аудиозаписи. Отвечают на вопрос. Вешают шарик на ёлочку. | Познавательные. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка- видеозапись. | «Весёлая ёлочка» | Выполняют движения. Вешают шарик на ёлочку. | Регулятивные. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Словарная работа. Работа в парах. Проверка. |
Соедини стрелочками слово с его значением. Чья пара задание выполнит – сигналит светофориками.(Один человек работает в документ – камере.) | Работают в парах, сигналят светофориками. Один человек работает в документ – камере. Проверяют за учителем. Вешают шарик на ёлочку. | Коммуникативные. Познавательные. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа над развитием навыка правильного чтения- «Жужжащее чтение» | Самостоятельное чтение. | Читают самостоятельно. Вешают шарик на ёлочку. | Личностные | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап первичного закрепления знаний. Работа над содержанием. | Чтение цепочкой и ответы на вопросы по содержанию. -Как будем читать? (Громко, правильно, плавно, выразительно). - Чем пахло в избе? - Что принесли Алёнка и Дёмушка? - Что достала бабушка? Какие игрушки придумали ребята? Почему? -Что предложила мама, когда пришла с работы? -Что сделала мама? - Что сказала мама? - Как оценила игрушки бабушка? Почему? - Какие игрушки ребята вешали на ёлку? | Читают и отвечают на поставленный вопрос. Вешают шарик на ёлку. | Коммуникативные. Познавательные. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап контроля и самопроверки знаний. Игра «Вопрос - ответ»-приём технологии смыслового чтения. | Учитель задаёт вопрос. -Кто пришёл к Тане? ( Алёнка и Дёмушка.) -Что стали делать ребята? (Начали украшать ёлку.) -Чем сначала украшали ёлку ребята? (Пряниками и конфетами.) -Кто пришёл с работы? (Мама.) - Куда сходила мама? (В магазин.) -Что сказала бабушка? ( Вот это игрушки.) -Какие игрушки теперь вешали на ёлку ребята? (Шарики, бусы, зверюшки.) -Самое главное украшение на ёлке? (Ярко – красная звеэда.) | Дети подбирают нужный ответ. Вешают шарик на ёлку. | Коммуникативные. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап самостоятельной работы. Работа в группах. | Филворд
Задание: Найти названия игрушек. | Работают самостоятельно в группах. Сигналят светофориками, если готовы. Зажигают звезду на ёлке. | Коммуникативные. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Оценки. Рефлексия настроения – шарик настроения. | Продолжи предложения. Я узнал (а)… Я научил (ась)ся… Я смог (ла) … Оценки. Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению. | Подводят итог. Выбирают шарик настроения и вешают на ёлку. | Познава- тельные. Личностные. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | Чтение текста и по желанию: раскраска «укрась ёлочку». | | |
ш | а | р | с | к | л | м | м |
З | в | е | з | д | а | м | л |
ф | о | н | а | р | и | к | с |
б | у | с | ы | л | к | м | с |
ш | и | ш | к | а | с | р | м |
р | ы | б | к | а | о | д | з |
ш | а | р | с | к | л | м | м |
З | в | е | з | д | а | м | л |
ф | о | н | а | р | и | к | с |
б | у | с | ы | л | к | м | с |
ш | и | ш | к | а | с | р | м |
р | ы | б | к | а | о | д | з |
ш | а | р | с | к | л | м | м |
З | в | е | з | д | а | м | л |
ф | о | н | а | р | и | к | с |
б | у | с | ы | л | к | м | с |
ш | и | ш | к | а | с | р | м |
р | ы | б | к | а | о | д | з |
ш | а | р | с | к | л | м | м |
З | в | е | з | д | а | м | л |
ф | о | н | а | р | и | к | с |
б | у | с | ы | л | к | м | с |
ш | и | ш | к | а | с | р | м |
р | ы | б | к | а | о | д | з |
ш | а | р | с | к | л | м | м |
З | в | е | з | д | а | м | л |
ф | о | н | а | р | и | к | с |
б | у | с | ы | л | к | м | с |
ш | и | ш | к | а | с | р | м |
р | ы | б | к | а | о | д | з |
Вопрос | Ответ |
Кто пришёл к Тане? | Алёнка и Дёмушка. |
Что стали делать ребята? |
Начали украшать ёлку. |
Чем сначала украшали ёлку ребята? | Пряниками и конфетами. |
Кто пришёл с работы? |
Мама. |
Куда сходила мама? | В магазин. |
Что сказала бабушка? | Вот это игрушки. |
Какие игрушки теперь вешали на ёлку ребята? | Шарики, бусы, зверюшки. |
Самое главное украшение на ёлке? |
Ярко – красная звеэда. |
Стихи- «да-нетки» «Что висит на елочке?»
Ведущая предлагает детям отвечать после каждой фразы «да» или «нет» в знак согласия, или несогласия.
Что висит на елочке?
Разноцветные хлопушки?
Одеяла и подушки?
Мармеладки, шоколадки?
Шарики стеклянные?
Стулья деревянные?
Плюшевые мишки?
Буквари и книжки?
Рваные штанишки?
Бусы разноцветные?
И гирлянды светлые?
Снег из ваты белой?
Ранцы и портфели?
Туфли и сапожки?
Чашки, вилки, ложки?
Конфеты блестящие?
Тигры настоящие?
Шишки золотистые?
Звёздочки лучистые?
Изба | Листва, похожая на иглы. | Изба | Листва, похожая на иглы. |
Макушка | Деревенский дом. | Макушка | Деревенский дом. |
Хвоя | Верхняя часть дерева. | Хвоя | Верхняя часть дерева. |
Изба | Листва, похожая на иглы. | Изба | Листва, похожая на иглы. |
Макушка | Деревенский дом. | Макушка | Деревенский дом. |
Хвоя | Верхняя часть дерева. | Хвоя | Верхняя часть дерева. |
Изба | Листва, похожая на иглы. | Изба | Листва, похожая на иглы. |
Макушка | Деревенский дом. | Деревенский дом. | |
Хвоя | Верхняя часть дерева. | Хвоя | Верхняя часть дерева. |
Изба | Листва, похожая на иглы. |
Верхуш-ка | Деревенский дом. |
Хвоя | Верхняя часть дерева. |
Фролова Елена Николаевна
Голдина Лилия Вильевна
Максакова Наталья Михайловна
Дементьева Ирина Михайловна
Фролова Елена Николаевна