Технологическая карта урока английского для 5класса «Seasons and weather»
Приложение 2
MP4 / 4.94 Мб
Приложение 4
RAR / 1.02 Мб
Приложение 3
DOCX / 114.59 Кб
Приложение 1. Презентация к уроку
PPTX / 4.18 Мб
Учитель | Петренко Елена Анатольевна |
Предмет | Английский язык |
Класс | 5 класс |
Тема урока | “ Seasons and Weather” |
Тип урока | урок применения предметных знаний, умений, навыков. |
Цель урока | научиться рассказывать о любимом времени года и объяснять почему; описывать погоду; |
Задачи | Обучающие: - закрепить лексические единицы по теме “Seasons and weather”; - сформировать умения употреблять безличные предложения по теме в диалогической и монологической речи; - развивать фонетические и лексические навыки. Развивающие: развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала. Воспитательные: способствовать развитию положительного отношения к различным явлениям природы; способствовать развитию индивидуальной культуры общения. Образовательные: способствовать расширению социокультурного кругозора – погода и времена года в разных странах |
Образовательные ресурсы | Мультимедийный проектор, карточки с заданиями, презентация, интернет - урок ресурса МЭО (Занятие 10, 5 класс)https://demo.mob-edu.ru/ui/index.html#/bookshelf/course/129210/topic/129274/lesson/129275 |
Применяемые технологии | Информационно-коммуникационные технологии |
Планируемые результаты: | |
Предметные | Учащиеся научатся: - употреблять безличные предложения в речи; - слушать и читать тексты с извлечением конкретной информации; - рассказывать о своем любимом времени года и объяснять причину, описывать погоду, опираясь на ранее изученную лексику и грамматический материал урока |
Личностные | осознавать личные мотивы учения |
Познавательные | анализировать, сравнивать, классифицировать; совместно активизировать и воспроизводить полученную информацию в соответствии с учебной задачей; систематизировать и дифференцировать новые полученные знания |
Регулятивные | обнаруживать проблему, формулировать тему урока, выдвигать версии; планировать свою работу; оценивать свои знания |
коммуникативные | использовать речевые средства в соответствии с ситуацией, работать в группе, выражать и аргументировать свое мнение |
Урок предназначен для дистанционного обучения. С дополнительными приложениями (задания) может быть проведен в очной форме как в рочной так и не урочной деятельности
№п/п | Этапы урока, время | Виды работ | Деятельность учащихся | Информационные ресурсы и инструментарий, которыми обеспечивается каждый этап урока | Система оценивания |
1 | Организационный этап Цель этапа: психологически настроить учащихся на учебную деятельность и подготовка учащихся к усвоению учебного материала 1 мин. | фронтальная | -учащиеся включаются в иноязычное общение, отвечая на вопросы учителя согласно коммуникативной задаче (готовности класса к уроку, об эмоциональном настрое). - отвечают на вопросы учителя, опираясь на картинки; | Приложение 1. Презентация к уроку (слайд 1, 2) | Неформальное (вербальное) |
2 | Постановка цели и задач урока. Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне 3-4 мин | фронтальная | после просмотра предложенных учителем видеороликов определяют тему урока, делают выводы, формулируют цели | Презентация к уроку (Приложение1) (слайд 3 -5) или видеоролик (Приложение 2) | Неформальное (вербальное) |
3 | Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» 5 мин. | индивидуальная | обсуждают с учителем выполненные дома задания, выявляют и фиксируют: где и почему возникло затруднение | Занятие 10. Интернет-урок 1. Раздел «Practise new words». Задание «Remember the words». Task 2- 4 Раздел Collocations Задание Match the parts of the word combinations. | формирующее |
4 | Учебно-познавательная деятельность Цель этапа: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий 10-12 мин | индивидуальная | - прослушивают высказывания детей об их любимых временах года, соотносят фразы с именами, записывают ключевые (опорные) слова; - читают текст, выписывают ключевые слова, необходимые для их высказываний по данной теме; выполняют задание «Choose the correct column».- работают с материалом раздела «Grammar» согласно инструкциям интернет-урока | Listening. What’s your favourite season? Task 2 Grammar. Impersonal Sentences. Grammar practice | формирующее |
5 | Физкультминутка Цель этапа: здоровьесбережение учащихся 2 мин | фронтальная. | выполняют движения, представленные в песне | Action Songs For Children Kids https://www.youtube.com/watch?v=i02v52s7_v0 | вербальное |
6 | Интеллектуально-преобразовательная деятельность Цель этапа: Первичная систематизация полученных знаний 6 мин | групповая | - выбирают предложенные учителем карточки «Времена года» и делятся на группы по сезонам; - выполняют в группе задание раздела Speaking согласно инструкциям, опираясь на выписанные ключевые слова предыдущих заданий; - представляют рассказ другим группам. - кратко описывают погоду в разных странах | Приложение 3 Speaking. Seasons
Приложение 1, слайд 6 | формирующее |
7 | Контроль и оценка результатов деятельности. Цель этапа: Самостоятельное применение полученных знаний 8 мин (3 мин+5 мин) | индивидуальная | - выполняют задание раздела Writing. - отвечают на ключевой вопрос урока | Writing. What’s the weather like? Your answer to the key question of the internet lesson | констатирующее |
8 | Рефлексия. Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей. 2 мин | индивидуальная | - оценивают личные результаты урока; - дают оценку своей деятельности, деятельности группы, класса - слушают инструкцию по выполнению домашнего задания; - слушают рекомендации учителя по уроку (устное оценивание) | Приложение 1 слайд 7 Приложение 4 (будет отправлено ученикам через систему АИС «Сетевой город») | самооценка |