Технологическая карта урока информатики «Создание текстовых документов на компьютере. Форматирование текста» (7 класс)
Технологическая карта
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс:7
УМК: Учебник для 7 класса Информатика Автор: Босова Л.Л. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,2013
Тема урока: Визуализация информации в текстовых документах
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Вид урока: комбинированный
Цели:
Образовательные: Сформировать представление о способах создания списков и возможностях их использования в текстовых документах; сформировать представление о способах создания таблиц и возможностях их использования в текстовых документах; сформировать представление о возможностях использования графических объектов в текстовых документах.
Развивающие: сформировать навыки создания текстового документа, используя средства структурирования и визуализации текстовой информации; развить у учащихся интерес к предмету; способствовать развитию речи учащихся, произвольного внимания, воспитывать культуру поведения
Воспитательные: совершенствовать навыки общения; вовлечь в активную деятельность; вовлечь в активную практическую деятельность; проявить наибольшую активность в выполнении заданий;
Планируемые учебные результаты:
предметные – сформировать умения использования средств структурирования и визуализации текстовой информации.
метапредметные– формирование умений структурирования , анализа, поиска и выделения необходимой информации; формирование навыка монологической и диалогической речи; уверенное оперирование понятием системы; умение анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода; ИКТ-компетентность.
личностные – понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни; определение каждым учащимся собственных границ знания и незнания; воспитание положительной мотивации к учению, формирование интереса к изучению информатики; создание ситуации успеха.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран.
Используемые методы:
Опрос, работа в парах, творческое задание, прием «карточки самооценки», стимулирования и мотивации интереса к учению, синквейн.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Мотивационный этап |
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверьте, приготовились ли вы к уроку. Сегодня у нас не только теоретический материал, но и очень интересная практическая работа. Я желаю вам удачи в поиске новых знаний, в этом вам обязательно помогут ранее изученные знания! |
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Личностные: − самоопределение − смыслообразование Коммуникативные: − планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия. |
– Итак, какую тему мы изучили на прошлом уроке? - Что такое форматирование? - Давайте проверим, как вы усвоили эту тему. |
- Редактирование и форматирование текста. - При редактировании (правки) текста его просматривают, чтобы убедиться, что все правильно, исправляют обнаруженные ошибки и вносят необходимые изменения. - Форматирование текста- процесс его оформления. Дети выполняют работу на карточках. (Приложение 1) |
Регулятивные УУД: -отличать верно выполненное задание от неверного; -осуществлять самоконтроль; Познавательные УУД: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); Коммуникативные УУД: -слушать и понимать речь других; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |
Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия |
- Какую информацию человек воспринимает лучше? То есть какую информацию нам воспринимать легче? Которая будет что содержать? - А как называется такая информация, которая содержит списки, картинки, диаграммы, таблицы? Название такой информации получили от слова «глаза». А вот какое это слово, вы мне скажите сами, и в этом вам поможет анаграмма. - Что зашифровано? - Сегодня на уроке попробуем с вами ответить на этот вопрос. И в конце урока вы сами мне скажете, что была за тема нашего урока. |
- Которая содержит списки, диаграммы, картинки Рассматривают анаграмму ВАЯАННРВОИЗИУЛАИЗ - Дети затрудняются ответить |
Регулятивные УУД: -определять и формулировать цель деятельности на уроке; -проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; Познавательные УУД: - извлекать информацию, отграничивать новое от старого, умение рассуждать Коммуникативные УУД: -управление собственным поведением, умение выражать свои мысли. |
Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения. |
- Чтобы найти ответ на данный вопрос, давайте разработаем план по изучению темы: Узнать, что такое визуализация. Узнать, что такое списки и какие они бывают. Узнать, что такое таблицы и правила их оформления Узнать, как редактировать и создавать графические изображения в текстовом процессоре. |
- Дети вместе с учителем составляют план. |
Познавательные УУД: − структурирование знаний самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели − выбор наиболее эффективных способов решения задач Регулятивные УУД: − умение планировать, прогнозировать |
Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. |
- Известно, что текстовая информация воспринимается человеком лучше, если она визуализирована. - Что же такое визуализация. - Современные текстовые процессоры предоставляют пользователям широкие возможности визуализации информации в создаваемых документах. По-вашему мнению, с помощью чего можно визуализировать текстовую информацию? - Что же такое список? - Какие бывают списки ? - Правильно! Также списки имеют уровни. Списки создаются в текстовом процессоре с помощью команды строки меню или кнопок панели форматирования. - Для описания ряда объектов, обладающими одинаковыми наборами свойств, наиболее часто используются таблицы. - Из чего состоит таблица? - Правильно! На слайде и в учебнике на стр 170 рис 4.17 представлена структура таблицы. - Так же существуют правила оформления таблицы. Давайте прочтем их. - Создать таблицу можно с помощью соответствующего пункта меню или кнопки на панели инструментов, указав необходимое число столбцов и строк; в некоторых текстовых процессорах таблицу можно «нарисовать». Внешний вид таблицы можно оформить самостоятельно, подобрав тип, ширину и цвет границ ячеек, цвет фона ячеек, отформатировав содержимое ячеек. - Современные текстовые процессоры позволяют включать в документы различные графические изображения. - Что можно делать с графическими изображениями. - Что будет относиться к редактированию? - Правильно! А созданию? - Так же есть возможность создания красочных надписей с использованием встроенных текстовых эффектов. - А как визуализировать числовую информацию? |
- Дети приводят свои ответы. Визуализация – представление информации в наглядном виде: списки, таблицы, диаграммы, иллюстрации (фотографии, схемы, рисунки). - списки, таблицы, диаграммы, иллюстрации - Всевозможные перечни в документе - Маркированные и нумерованные - столбцов (граф) и строк и ячеек. -Обучающиеся рассматривают рисунок. - Читают правила. - Редактировать и создавать. - изменять их размеры, основные цвета, яркость и контрастность, поворачивать. - Из автофигур. - С помощью диаграмм |
Предметные умения -иметь представление о понятиях "модель", "моделирование"; -уметь узнавать разные модели одного объекта; Личностные УУД: оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: - высказывать свое предположение на основе учебного материала; -осуществлять самоконтроль; Познавательные УУД: -ориентироваться в учебнике, тетради; -находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; -проводить анализ учебного материала; Коммуникативные УУД: -слушать и понимать речь других; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |
Физ. Минутка |
Мы плодотворно поработали и я предлагаю вам выполнить комплекс упражнений для глаз. |
Выполняют упражнения |
Отдых, разрядка. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Давайте сейчас выполним работу на компьютере. Откройте в учебнике практическую работу на странице 195. Вы должны выполнить задания 4.18, 4.19, 4.20. В данной работе вам нужно составить таблицу и заполнить ее, составить схему и вставить изображение. При работе за компьютером на забывайте о технике безопасности. На работу у вас 15 минут. Если есть вопросы поднимайте руку я подойду. |
Выполняют работу за компьютером. |
Предметные умения -уметь создавать графические модели; -знать принцип вставки изображения в текстовом редакторе; Личностные УУД: -определять общие для всех правила поведения в компьютерном классе; Регулятивные УУД: -осуществлять самоконтроль; Познавательные УУД: -проводить сравнение |
Включение в систему знаний и умений. |
- Составьте кроссворд из 5 и более слов по данной теме урока - А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание: параграф 4.4 вопросы после параграфа. |
Учащиеся составляют кроссворд. |
Познавательные: − анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация Личностные: −нравственно−этическое оценивание усваиваемого содержания Коммуникативные: − постановка вопросов |
Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций. |
Итак, ребята, сегодня на уроке какую тему мы изучили. - Какое понятие было зашифровано в анаграмме? Я предлагаю вам составить синквейн в группах . |
- Каждая группа пишет на листочки слова, в зависимости от номера группы, и передает следующей. В конце учитель зачитывает, что получилось. |
Познавательные: − контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: − самооценка на основе критерия успешности. |