Технологическая карта урока информатики «Создание структуры документа» (10 класс)
Министерство образования и науки
Архангельской области
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Архангельской области
«Северодвинский техникум судостроения и судоремонта»
Технологическая карта урока информатики
«Создание структуры документа»
Автор: Пахолкова Ирина Михайловна
г. Северодвинск 2017
Оглавление
Технологическая карта урока «Создание структуры документа» создана для практической работы по дисциплине ОДП. 15 «Информатика». Теме «Технологии создания и преобразования информационных объектов» дисциплины отводится 25 часов .для профессии Секретарь на 1 курсе обучения (10 класс). Тип урока – урок применения знаний и умений. Цель урока - сформировать умения по структурированию документа.
Задачи урока:
Образовательные:
- ознакомить с требованиями к структуре документа;
- научить форматировать структуру документа.
Развивающие: развитие умений работы по алгоритму, применения средств ИКТ
Воспитательные: соблюдение требований охраны труда при работе с оргтехникой, гигиены, ресурсосбережения, правовых норм информации.
Планируемые образовательные результаты:
- предметные: овладение навыками действий по алгоритму, использование приемов структурирования документа в текстовом редакторе;
- метапредметные: умение использовать средства ИКТ в решении информационных задач;
- личностные: готовность и способность к самостоятельной деятельности с использованием ИКТ, умение использовать достижения современной информатики для повышения собственного интеллектуального развития в профессии секретарь.
Оснащение урока: компьютер; проектор; методические рекомендации по оформлению проектно-исследовательских работ (прил 5); презентация «Создание структуры документа» (прил. 4); ПК студентов; ОС Linux; текстовый редактор OpenOffice.org Writer; инструкционные карты (прил. 1,2).
Особенность урока в построении научной системы мотивации на начальном этапе урока, основанной на мотивах:
- познавательных, то есть желание узнать что-то новое;
- социальных - желание получить высокий профессиональный статус;
- профессиональных – стремление узнать профессию на новом уровне;
- прагматичных,то есть сэкономить время в дальнейшем при выполнении подобных видов работ.
Рейтинговая оценка позволяет повысить объективность оценки качества усвоения знаний и умений по дисциплине:
- стимулировать познавательную активность студентов
- обеспечить предсказуемость оценки;
- стимулировать творческое отношение к работе.
Домашнее задание рассматривается как побуждающее к дальнейшему развитию и познавательной деятельности. Рефлексия урока организована тестированием в программе MyTest. Тест и его результаты представлены в прил. 3
Урок проводился в режиме открытого с приглашением коллег, для них была подготовлена инструкционная карта по созданию структуры документа в MS Word-2007 (прил. 2) для самостоятельного освоения на домашнем ПК.
Объединение этапов урока в технологической карте обусловлено спецификой практикоориентированного урока, планируемые образовательные результаты представлены в пояснительной записке.
Технологическая карта урока «Создание структуры документа»
№№ п. п. |
Этапы и время учебного занятия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
|||||||||||||
|
Организационный этап(2 минуты) |
Проверка явки на урок, соблюдения правил ОТ, проверка организации рабочего места, объявление темы урока «Создание структуры документа» (слайд 1). |
Организуют рабочее место, дежурный докладывает об отсутствующих, записывают тему урока в рабочую тетрадь. |
|||||||||||||
|
Целеполагание и мотивация (2 минуты) |
Беседа о формулировке цели в соответствие с темой урока. Демонстрация цели (на слайде 1): создать структуру документа Рассказ и демонстрации (на слайде 2) сравнительной характеристики приемов и методов обработки информации
|
Формулируют цель, исходя из темы урока: создать структуру документа Прослушивают информацию Делают вывод о значимости применения рациональных приемов в профессиональной деятельности секретаря. |
|||||||||||||
3-4. |
Актуализация опорных знаний (2 минуты) Этап изучения знаний и способов действия. минут) |
Ознакомление студентов с документом «Методические рекомендации по оформлению проектно-исследовательских работ», местом размещения информации в сети (группа в контакте «Информатика СТСиС»), с содержанием документа относительно требований к реферату и презентациям. Показ требований к структуре документа (на слайде 3):
|
Записывают в рабочей тетради информацию по месту размещения документа в сети, знакомятся с оглавлением документа (в печатной версии) Записывают в рабочей тетради требования к структуре документа |
|||||||||||||
Беседа со студентами по приемам форматирования текста:
Показ приемов единого форматирования с использованием панели инструментов по заданию инструкционной карты Показ приемов форматирования с использованием меню программы по заданию инструкционной карты |
Слушают, отвечают на вопросы по приемам форматирования Слушают объяснения, просматривают на экране действия по форматированию документа, сверяют алгоритм действий с инструкционной картой |
|||||||||||||||
Объяснения и инструктаж практических действий по созданию структуры документа, сравнение известных приемов и рациональных
|
Слушают объяснения, просматривают инструктаж, сверяют алгоритм действий с инструкционной картой |
|||||||||||||||
Беседа со студентами по приемам проверки правописания текста:
Объяснения и инструктаж практических действий по проверке правописания, сравнение известных приемов и рациональных. Объявление критерия оценивания задания
|
Слушают, отвечают на вопросы по приемам проверки правописания текста Слушают объяснения, просматривают инструктаж, сверяют алгоритм действий с инструкционной картой Слушают критерий оценивания, задают вопросы |
|||||||||||||||
5-6. |
Этап применения знаний и способов действий (25 минут) Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий (2 минуты) |
Рассадка студентов за ПК, контроль соблюдения правил ОТ, организации рабочих мест, контроль хода выполнения работы студентами, индивидуальные консультации и инструктаж, промежуточная оценка правильности выполнения задания. |
Индивидуальная работа студентов по самостоятельному выполнению практических действий с использованием текстового редактора на ПК по инструкционной карте (прил. 1). Сверяют свой документ с образцом выполнения практического задания. |
|||||||||||||
7. |
Этап информации о домашнем задании (3 минуты) |
Информирование о тренировочном домашнем задании: найти в ПО, установленном на домашнем ПК аналогичные функции текстового редактора по структурированию документа. Предложение воспользоваться инструкционной картой по структурированию документа в MS Word 2007 (прил. 2), документ расположен по адресу http://vk com/informatikastsis |
Записывают в рабочую тетрадь д/з |
|||||||||||||
8. |
Подведение итогов занятия, рефлексия |
В соответствие с заявленным критерием оценивание и анализ работ студентов. Вопросы студентам: Что показалось трудным, чему научились, сможете ли помочь товарищу, применимы ли полученные навыки в профессиональной деятельности |
Прослушивают комментарии по работам, отвечают на вопросы |
- Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования, 2012 г.,
- Федеральные Государственный Образовательный Стандарт среднего профессионального образования по профессии 034700.01 секретарь, 2013 г.
- Примерная программа общеобразовательной учебной дисциплины «Информатика» для профессиональных образовательных организаций, 2015 г.
- М. С. Цветкова, Л. С. Великович, Информатика и ИКТ, М, «Академия», 2016, стр. 177-192;
- Угринович Н. Д., Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10 класса, Бином, 2012, стр. 17-24.
Форматирование структуры документа в Open Office.org Writer
Цель: научиться созданию структуры документа
1. Создайте текст документа из документов «Фамилия 1,3,7» путем выделения текста документов Ctrl+A копирования текстов Ctrl+C из данных документов и вставки Ctrl+V его в новый документ.
2. Отформатируйте текст в соответствии с заданием
a. Создайте единое форматирование шрифтов, используя панель форматирования
b. Создайте: поля по 1,5 см
интервал между строчками - полуторный
расстояние между абзацами -0,5 см
отступ первой строки - 1,5 см
c. Создайте разрывы страницы, чтобы каждая новая глава начиналась с новой страницы (установите курсор в начало главы - Вставка - Разрыв - Разрыв страницы - или Ctrl+Enter). Должно получиться три раздела текста. Освободите первую страничку для оглавления аналогично.
d. Пронумеруйте страницы в верхнем колонтитуле (Вставка - Верхний колонтитул - Обычный, не выходя из колонтитула Вставка - Поля - Номер страницы)
e. Вставьте дату документа в нижний колонтитул аналогично предыдущему пункту.
f. Создайте оглавление:
j. возьмите в тексте созданного Вами документа заголовки (первые строчки каждой страницы) и отформатируйте их стилем Заголовок 1 на панели форматирования,
i. установите курсор в самом начале документа (на чистой первой странице) вкладка меню Вставка - Оглавление и указатели. - Оглавление и указатели - снять флажок Защищено от изменения вручную – ОК
3. Проверьте правописание Орфография и грамматика на стандартной панели
4. Просмотрите созданный документ Файл - Предварительный просмотр, сверьте с образцом
5. Сохраните документ. Файл - Сохранить как - Фамилия 8
Форматирование структуры документа в MS Word-2007
1. Единое форматирование: выделить все (Ctrl+A)
страница (разметка страницы – параметры страницы – поля),
абзац (главная – абзац – отступы и интервалы),
шрифт (главная - шрифт)
2. Каждая глава с новой страницы (курсор в начале новой главы - Ctrl+Enter)
3. Нумерация страниц (вставка – номер страницы; курсор в колонтитуле - работа с колонтитулами - конструктор - особый колонтитул для первой страницы)
4. Оглавление (выделить заголовки – главная – заголовок 1; курсор в месте оглавления - ссылки – оглавление)
5. Правописание (рецензирование – правописание)
Задание # 1
Вопрос:
Выберите ваше настроение после выполнения заданий
Укажите место на изображении:
Задание # 2
Вопрос:
Требования к структуре документа относятся к
Выберите несколько из 2 вариантов ответа:
1) рефератам
2) выпускным квалификационным работам
Задание # 3
Вопрос:
Являются ли требования к структуре документа понятными и выполнимыми
Выберите один из 2 вариантов ответа:
1) да
2) нет
Задание # 4
Вопрос:
Собираетесь ли Вы исполнять требования к структуре документа
Выберите один из 2 вариантов ответа:
1) да
2) нет
Задание # 5
Вопрос:
Сможете ли Вы помочь товарищу с организацией структуры документа
Выберите один из 2 вариантов ответа:
1) да
2) нет
Результаты тестирования:
Нет студентов с отрицательным отношением к уроку, все студенты считают требования к структуре понятными и выполнимыми и готовы помочь товарищу в структурировании документа.
Презентация «Создание структуры документа»
Методические рекомендации по оформлению
проектно-исследовательских работ1
1 http://vk com/informatikastsis
Дудникова Светлана Сергеевна
Пахолкова Ирина Михайловна