Технологическая карта урока ИЗО 5 класс ФГОС ОВЗ Беседа «Узнай больше о портрете»

Технологическая карта урока
Учитель: Сажина Татьяна Васильевна
Класс: 5, I вариант учебного плана
Предмет: изобразительное искусство
Тема: «Беседа «Узнай больше о портрете» (наблюдай, рассматривай, изображай)».
Цель урока: создать условия для расширения представлений обучающихся о жанре портрет, способах его рисования.
Образовательные: формировать способность воспринимать, описывать и эмоционально оценивать произведения художников – портретистов; - формировать умение ориентироваться в задании, выполнять работу по плану (интерактивное упражнение сервиса learningapps.org «Определи последовательность»; - обучать простым приемам изображения портрета.
Коррекционно – развивающие: - корригировать недостатки аналитико – синтетической деятельности путём выполнения коррекционного упражнения «Что лишнее?»; - способствовать развитию наблюдательности, самостоятельности; - корригировать вербальную память на основе упражнений обучающихся в запоминании значений художественных терминов;
- корригировать недостатки мелкой моторики рук путём совершенствования техники работы простым карандашом. Воспитательные: - воспитывать положительную установку на доброжелательное отношение друг к другу; - воспитывать бережное отношение к духовным и семейным ценностям. Личностные БУД адекватно эмоционально откликаться на произведения живописи; проявлять самостоятельность в выполнении учебных заданий; положительно относиться к занятиям двигательной деятельностью. Коммуникативные БУД вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия (учебных, трудовых, бытовых и др.).
Регулятивные БУД
осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач; обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность; следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности; содействовать развитию осуществлять самоконтроль и самооценку.
Познавательные БУД
адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения;
использовать в жизни и деятельности некоторые межпредметные знания, отражающие несложные, доступные существенные связи и отношения между объектами и процессами; использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, обобщение, классификацию, установление причинно-следственных связей) на доступном наглядном материале, в практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями.
Структура и ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | БУД |
I этап урока Подготовительный 1. Организационный момент | Организует и настраивает класс, проверяет готовность обучающихся к уроку. | Слушают учителя. Психологически настраиваются на урок. | Регулятивные: адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения. |
2. Актуализация знаний 2.1.Задание «Что лишнее?». Просмотр мультимедийной презентации. 2.2 Постановка цели и темы урока. | - Чтобы узнать, что мы сегодня будем изучать, выполните задание «Что лишнее?». Что лишнее, то и будем изучать. - Что изображено на трех репродукциях? Что такое натюрморт? - Где вам могут пригодиться умения рассматривать людей и рисовать портрет? Демонстрация детских работ «Портреты мам». | Отвечают на поставленные вопросы. Выполняют интерактивное задание. Определяют цель, формулируют тему урока. | Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности. Познавательные: делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале. Регулятивные: принимать цели и произвольно включаться в деятельность, целеполагание. |
II этап урока 1.Основная часть. Изучение нового материала. Просмотр мультимедийной презентации. | 1. Определение, что такое портрет? 2. Беседа «О чем может рассказать портрет?» - Рассмотрите внимательно портреты. Определите примерный возраст, характер, род занятий человека. | Слушают учителя, смотрят презентацию, анализируют информацию, отвечают на вопросы, делятся впечатлениями. | Личностные: адекватно эмоционально откликаться на произведения живописи. Познавательные: делать простейшие обобщения, сравнивать на наглядном материале. Регулятивные: осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач. |
2.Ориентировка в задании. 2.1 Показ и анализ образца. | Педагогический рисунок. Демонстрирует приемы рисования портрета. | Слушают учителя, рассматривают образец, анализируют информацию, отвечают на вопросы. | Познавательные: осуществляют анализ рисунка, умеют наблюдать. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свою деятельность. |
2.2 Игра «Определи эмоции» | - По выражению лица мы можем сказать, какой человек веселый, грустный, добрый или злой. Определите эмоции. | Слушают учителя, рассматривают образец, анализируют информацию, отвечают на вопросы. | Познавательные: делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале. Регулятивные: активно участвовать в деятельности. |
2. Физпауза. Комплекс кинезеологических упражнений. | Проводит комплекс телесных кинезеологических упражнений. | Выполняют упражнения. | Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью. Регулятивные: активно участвовать в деятельности. |
2.3. Планирование предстоящей деятельности. | Интерактивная игра с использованием сервиса learningapps.org. «Определи последовательность». Осуществление направляющей помощи. | Определяют и проговаривают последовательность работы. | Регулятивные: формирование умения планировать свою деятельность. Коммуникативные: вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия. |
3. Творческая практическая | Наблюдает, советует, отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. Осуществляет практически-действенную помощь. | - Приступают к работе. Самостоятельно выполняют задание. | Познавательные: использовать усвоенные логические операции в практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями. Личностные: проявлять самостоятельность в выполнении учебных заданий; Регулятивные: следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности. |
III этап урока 1.Подведение итогов. Рефлексия. | Задаёт вопросы. Подводит итоги урока. Оценивает деятельность обучающихся. Упражнение «Оценка – не отметка» Выставление оценок за урок. . | Рассматривают выполненные рисунки. Анализируют свою деятельность и одноклассников. Слушают учителя, отвечают на вопросы. | Личностные: понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах. Регулятивные: контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников. |