Технологическая карта урока литературы «Остап и Андрий. Такие похожие и такие разные жизни» (7 класс)
Технологическая карта урока
Класс: 7
Предмет: литература
Тема урока:«Остап и Андрий. Такие похожие и такие разные жизни».
Дидактическая цель урока: создать условия для формирования учебно-познавательного интереса к работе с текстом произведения; на основе сопоставления характеров главных героев прийти к формированию нравственной категории – патриотизму как к одной из проблем национального самосознания.
Образовательные цели урока:понять идейное содержание повести, приёмы создания художественных образов, авторскую позицию в произведении.
Развивающие цели урока:развивать умение анализировать литературное произведение, умение устанавливать причинно-следственные связи, аргументировать собственную позицию, умение обобщать и делать выводы.
Воспитательные цели урока:воспитывать патриотизм, чувство товарищества через восприятие литературного произведения; воспитывать речевую культуру, культуру общения.
Тип урока:урок открытия новых знаний и способов действий.
Планируемые результаты:
Предметные
знать: основные проблемы, затронутые автором в произведении, систему образов произведения.
уметь: выявлять сходство и различие героев на основе их сопоставления.
использовать:схему рассуждения: «тезис-доказательство-вывод».
Метапредметные (УУД): умение взаимодействовать с другими людьми, развитие умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации.
Личностные: - способствовать возникновению личного, эмоционального отношения учащихся к героям и их поступкам;
- продолжить формирование ценностно-смысловой ориентации: способность ценить человеческие отношения.
Регулятивные: - организовать работу учащихся в парах;
-вырабатывать в сотрудничестве цели и задачи работы, планировать их реализацию, осуществлять выбор эффективных путей для достижения целей;
- уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
- развивать адекватное восприятие высказываний и оценок учителя, сверстников на основе принятых критериев.
Познавательные: - организовать работу по осмысленному чтению эпизодов повести;
-развивать умения: анализировать прочитанный текст, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения;
-расширять и активизировать словарный запас учащихся.
Коммуникативные: - побуждать высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- учить слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Образовательные технологии: проблемного обучения, развития критического мышления, элементы технологии исследовательской деятельности.
Методы обучения:объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, приёмы технологии развития критического мышления, самоконтроль и самопроверка.
Формы организации познавательной деятельности:фронтальная, парная, индивидуальная
Средства обучения: учебник литературы для 7 класса под редакцией В.Я. Коровиной, проектор, интерактивная доска, аудиозаписи, видеофрагменты, интерактивные задания, созданные на базе ресурса www.learningapps.org
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика (способы действий) |
Планируемые результаты |
|||||
Предметные |
Познавательные |
Личностные |
Коммуникативные |
Регулятивные |
||||
1 |
Организационный |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. |
Быть способным к построению короткого речевого высказывания в устной форме. |
Иметь адекватную мотивацию учебной деятельности. |
Осуществлять сотрудничество с учителем. |
Оценивать готовность к предстоящей деятельности (на уроке). |
|
2 |
Актуализация знаний/субъективного опыта учащихся |
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого создаёт эмоциональный настрой на восприятие материалов урока. Поднимают руки те учащиеся, у которых есть братья или сёстры. Отвечают на вопрос: «Насколько вы между собой похожи?» С использованием интерактивного ресурса осуществляют поиск ключевых слов, которые помогут сформулировать тему урока. |
Слушают учителя, отвечают на вопросы. |
Смогут работать с сервисом http://LearningApps.org/1858658 |
Искать и выделять необходимую информацию; применять методы информационного поиска с помощью компьютерных средств. |
Уметь устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом – определение того «какое значение, смысл имеет для меня учение». |
Осуществлять сотрудничество с учителем и с одноклассниками. |
Высказывать предположения на основе наблюдений. |
3 |
Целеполагание и мотивация |
Совместно с учащимися формулирует тему и цели урока. |
Определяют цели учебной деятельности совместно с учителем. Участвуют в формулировании темы урока. |
Смогут самостоятельно ставить перед собой учебные задачи. |
Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. |
Испытывать внутреннюю потребность включения в учебную деятельность. |
Осуществлять сотрудничество с учителем. |
Составлять план действия для усвоения учебной информации. |
4 |
Усвоение новых знаний и способов действий |
Организует работу по сопоставительной характеристике героев. Создаёт портфель цитат, необходимый для работы учащихся. Обсудите в парах и дайте ответы на вопросы: Как описывает братьев Н.В. Гоголь в самом начале повести? Как Тарас Бульба воспитывал своих сыновей? Как проявляются характеры братьев во время учёбы? Как проявляют себя братья, приехав в Сечь? Какие качества Остап и Андрий демонстрируют в бою? Мы видим, что уже при первой встрече с отцом по возвращению из бурсы братья ведут себя по-разному, по ходу повествования различия всё более усугубляются. Образ какого из братьев является наиболее сложным и противоречивым? Почему? |
Отвечают на вопросы, делают выводы. Отвечают на вопрос, делают выводы. |
Смогут составлять сравнительные характеристики героев литературного произведения. Смогут работать с сервисом http://LearningApps.org/1871232 |
Искать и выделять необходимую информацию. |
Формировать самостоятельность в приобретении новых знаний. |
Осуществлять сотрудничество с одноклассниками в поиске и работе с новой информацией. |
Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения. |
5 |
Первичная проверка понимания и коррекция усвоения нового материала и способов действий |
Организует самостоятельное выполнение учащимися задания на закрепление действия. Задание: распределить предложенные черты характера по принадлежности к конкретному герою. Физкультминутка. После открытия пазла смотрим на картинку степи, закрываем глаза и представляем себя там. Учитель в это время читает отрывок из произведения: «Солнце выглянуло на расчищенном небе и живительным светом своим облило степь. Всё, что смутно было на душе, вмиг слетело. Степь становилась прекраснее. Вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов. Черт вас возьми, степи, как вы хороши!» Отвечаем на вопрос: «Зачем Гоголь вводит в текст описание степи?» |
Распределяют черты характера, свойственные героям. Отвечают на вопрос, делают выводы. |
Смогут работать с сервисом http://LearningApps.org/1858753 |
Искать и выделять необходимую информацию. |
Иметь адекватную мотивацию учебной деятельности. |
Высказывать и аргументировать свою точку зрения. |
Осуществлять контроль и коррекцию своего результата. |
6 |
Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний |
Ставит учебную задачу, создаёт проблемную ситуацию. Проблемный вопрос: «Какую проблему национального самосознания раскрывает Н.В. Гоголь на образах братьев?» |
Рассуждают, анализируют, делают выводы. |
Осознают суть понятия «патриотизм» и смогут использовать его в ходе изучения литературного произведения, понимать проблемы, затронутые автором в произведении. |
Повторять учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности. |
Иметь адекватную мотивацию учебной деятельности. |
Уметь строить аргументированные монологические высказывания. |
Уметь производить контроль усвоения учебной информации. |
7 |
Контроль, самоконтроль/взаимоконтроль |
Предлагает заполнить лист самооценки работы на уроке. Самооценка «5» - на уроке был активен, выполнил все виды работы, материал усвоил. «4» - материал в основном усвоил, был активен, но не на всех этапах урока. «3» - работал не активно, материал усвоил частично. |
Заполняют листы самооценки. |
Определять степень успешности работы на уроке. |
||||
8 |
Итоги урока. Рефлексия |
Подводит итоги урока. Приём «Пантомима». Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично. |
Размышляют, отвечают на вопросы, делают выводы. |
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Уметь давать нравственно-этическую оценку содержанию урока. |
Уметь делать выводы, формулировать собственное мнение. |
Развивать саморегуляцию эмоциональных и функциональных состояний. |
|
9 |
Информация о домашнем задании |
Предлагает записать домашнее задание и проводит инструктаж по его выполнению. Написать эссе по одному из афоризмов: Пьер Корнель «Пасть за Отечество - счастливая чреда: умерший доблестно бессмертен навсегда!» Н.Г. Чернышевский «Для измены Родине нужна чрезвычайная низость души». Гораций «Разве от себя убежать возможно, Родину бросив?» Ф.М. Достоевский «Нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая свободу братьев и своего отечества». |
Воспринимают информацию, фиксируют информацию в дневник, слушают учителя, задают вопросы на уточнение. |
Понимать задание, определять степень трудности задания для себя. |
Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности. |
Выделять существенную информацию из слов учителя. |
Развивать регуляции учебной деятельности. |