Технологическая карта урока математике «Измерение площади» (3 класс)
название материала: Технологическая карта урока математике 3 класса
ФИО: Суворова Дарья Александровна
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
3 класс
Тема урока |
Единицы измерения площади |
||||
Место урока в разделе |
Измерения площади |
||||
Тип урока |
Открытия новых знаний |
||||
Цели урока |
создание условия для формирования знаний о единицах измерения площади |
||||
Задачи урока |
Образовательная: формировать умения анализировать, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия. Воспитательная: Воспитать познавательную активность, готовность к общению и сотрудничеству. Развивающая: Развивать мышление, математическую речь, интерес к математике. |
||||
Планируемые результаты изучения темы |
|||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||
научатся применять частные случаи деления на основе взаимосвязи умножения и деления. |
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне. Познавательные учащиеся научатся измерять площадь фигур в квадратных сантиметрах; решать задачи изученных видов; продолжают учиться пользоваться таблицей умножения и деления. Коммуникативные: формулировать собственное мнение, понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы, принимать участие в работе парами, договариваться и приходить к общему решению. |
Учащийся получит возможность формирования: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способности к самооценке |
|||
Ресурсы |
|||||
Учебно-методическое сопровождение |
Дидактические материалы |
ИКТ, ЦОР |
|||
И.Ю. Аргинская учебник Математики 3 класс 1 часть УМК Система Занкова Математический печатный тренажер |
Карточки соотношения единиц измерения площадей квадратного дециметра с квадратным сантиметром и квадратного сантиметра с квадратным метром |
Интерактивная доска, компьютер, проектор, колонки. |
|||
Межпредметные связи |
Окружающий мир, информационные технологии |
||||
Организация пространства |
Расстановка парт традиционное, обучающиеся сидят по двое. Компьютерный стол, компьютер, интерактивная доска. Зеленая учебная доска |
||||
Этапы урока |
|||||
Название этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
УУД |
||||
Организационный этап |
Приветствие. Проверка готовности класса. Эмоциональный настрой на урок |
Приветствие |
Личностные- самоопределение |
||
Актуализация знаний |
На данном этапе проводится устный счет в математическом тренажере на печатной основе 2 столбика на время. Взаимопроверка. На основе опроса актуализируют знаний о прошлом уроке. на столах лежат карточки на сравнение величин. Создаёт проблемную ситуацию «Как вы думаете можно ли площадь измерить линейкой» Постановка цели урока. |
Открывают математический тренажер Индивидуальные ответы Постановка цели урока с помощью учителя Проводят связь между прошлым уроком. |
использование начальных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также оценки их количественных и пространственных отношений; |
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания, извлечение необходимой информации Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднений, постановка цели урока. Коммуникативные: выражения своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
|
Знакомство с новым материалом |
Организуется работа с учебником на странице 32 №64. Предлагает запомнить правило о единицах измерения площади. Фронтальная работа с классом Устанавливаем соотношение между квадратным дециметром и квадратным сантиметром. Записываем правило в тетрадь ручкой другого цвета(зеленой). Задание на преобразования величин. Дц2 преобразуем в см2 и наоборот. Объясняю, что точно такое же соотношение существует между см2 и м2. Записываем правило в тетрадь другим цветом. Дается домашнее задание выучить правило. Видео Физминутка |
Устанавливают соотношения. Записывают правила преобразований в тетрадь. Приводят примеры. |
овладение основами логического и алгоритмического мышления по теме урока, пространственного воображения и математической речи, записи и выполнения алгоритмов; |
Личностные: самоопределение Познавательные: планирование, выбор наиболее эффективных способов решений. Регулятивные: волевая самоорегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: выражения своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
|
Первичное закрепление |
Организуется индивидуальная работа с учебником №64,65. С проговариванием одним обучающимся на оценку. |
Работают с учебником самостоятельно. Перевод одной величины в другую. |
приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательх и учебно-практических задач; |
Познавательные: анализ, синтез, общения, выполнения действий по алгоритму Коммуникативные: выражения своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
|
Самостоятельная работа и проверка по эталону. |
Предлагает провести работу в группах по 4 человека №67. Распределение ролей в группах. Доказать свои суждение у доски |
Распределение ролей в группе. Сравнивают площади фигуры. Начертите разные фигуры, площади, которые равны 4 см2. |
Умение сравнивать устно и письменно единицы измерения площади , умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы. |
Познавательные: анализ, синтез, общения, выполнения действий по алгоритму Коммуникативные: выражения своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Регулятивные: контроль, оценка, волевая самоорегуляция |
|
Рефлексия. |
Проводит фронтальный опрос о достижении цели урока. Предлагает оценить свои достижения. Лестница успеха. Домашнее задания по теме урока |
Выстраивают монологические высказывания Отмечают индивидуальные положения через прием лестница успеха |
Используют полученные знания |
Познавательные: контроль и оценка процесса и результата Личностные: адекватное понимания причин успеха и не успеха Коммуникативные: Формулирование и аргументация своего мнения |
Список литературы:
Аргинская И.И., Ивановская Е.И., Кормишина С.Н.учебник математике 3 класс 1 часть УМК Система Занкова