Технологическая карта урока математики для 2 класса «Сравнение числовых выражений»
Технологическая карта пробного урока математики ТЕМА «Сравнение числовых выражений» (стр. учебник 41 стр.) | Цели урока: Содержательная: формировать умение сравнивать числовые выражения. Деятельностная: создать условие для формирования УУД. Задачи обучения. ЛИЧНОСТНЫЕ: 1) Способствовать появлению учебно-познавательного интереса к учебному материалу. 2) Способствовать овладению основами логического и алгоритмического мышления, математической речи. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: регулятивные: 1) Развивать умение принимать и сохранять учебную задачу 2) Развивать способность к оценке своей учебной деятельности. 3) Развивать умение учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения 4) Развивать умения учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем 5) Закреплять умение анализировать собственную деятельность познавательные: 1) Развивать умение проявлять познавательную инициативу в учебной деятельности. 2) Развивать умение строить диалог в устной и письменной форме. 3) Развивать умение использовать знаково-символические средства сравнения чисел и числовых выражений. 3. коммуникативные: 1) формировать умения правильно выражать свои мысли в устной форме. 2) формировать умения грамотно отвечать на вопросы и задавать их. 3) закреплять умение выражать свои мысли в устной и письменной форме 4) закреплять умение слушать и понимать речь учителя ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Совершенствовать вычислительные умения и навыки. 2) Формировать навык читать и записывать числовые выражения в два действия. 3) Совершенствовать навык сравнения чисел. 4) Формировать умение вычислять значения выражений, сравнивать два выражения. | |
| Составила студентка 541 группы Драчёва Анастасия Ильинична | |
УМК «Школа России» Технология обучения – проблемно-диалогическая Тип знания. Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ) |
Оборудование. у учителя: учебник, презентация к уроку, карточки с текстом. у учащихся: тетрадь, учебник Библиографический список М. Моро Математика. 2 класс. В 1 ч. .[Текст]/ М. Моро- 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014 – (Школа России). –46 с. | Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся (образец-вставка на клетчатой разлиновке) |
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ | |
Этап. Организация начала урока Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством приёма чтения пословицы | |||
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Анастасия Ильинична, и сегодня я проведу у вас урок по математике. -Как вы думаете, какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие? | - Нужно быть внимательным, старательным, слушать и не перебивать учителя. | МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (Р) Строить речевые высказывания в устной форме (К) Личностные: - Замотивировать детей на деятельность | |
Всё верно! Я надеюсь, что вы будете на уроке внимательными и активными. | | ||
- На урок я хочу начать с пословицы : Труд кормит а лень портит. Как вы ее понимаете? | | ||
Как вы думаете, почему именно пословицу о труде я решила показать вам в начале урока | Чтобы мы трудились на уроке и достигли хороших результатов. | ||
- Правильно, ребята, надеюсь на уроке вы будете трудиться и мы вместе с вами добьемся хороших результатов. | | | |
Этап. Актуализация опорных знаний и умений. Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания (способа действия, зависимости) | |||
| ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: Способствовать овладению основами логического и алгоритмического мышления, математической речи. Способствовать появлению учебно-познавательного интереса к учебному материалу. ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: Развивать умение выполнять устное сложение и вычитание однозначных и двузначных чисел. Закреплять умение сравнивать числа в пределах второго десятка Развивать логическое мышление МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: Развивать умение учитывать установленные правила в планировании и контроле решения (Р) Развивать умение строить сообщения в устной и письменной форме(П) Развивать умение владеть рядом общих приемов решения задач(П) Развивать умение использовать знаково-символические средства для решения задач(П) Формировать умение правильно выражать свои мысли (К) | ||
Ребята, прежде чем мы перейдем к новой теме урока я хочу проверить, насколько хорошо вы занимались на прошлых уроках. Для этого предлагаю вам выполнить некоторые задания. | Да | ||
Задание 1 Логическая разминка - Для начала ответьте на вопросы: В корзине 6 яблок. Как разделить их между тремя мальчиками, чтобы каждому досталось по 2 яблока и 2 яблока осталось в корзине? -Молодцы! -Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы оказаться на середине лестницы? -Отлично, вы здорово справились с первым заданием, переходим к следующему. | Одному мальчику дать яблоки вместе с корзиной На пятую | ||
Задание 2. Чтение и запись математических выражений -Сейчас переверните маленькие листочки, работаем на обратной стороне. Я читаю вам математическое выражение, вы записываете его и пишете ответ. Выражения: -Сумма 7 и 4 -Разность чисел 13 и 5 -Первое слагаемое 4, второе слагаемое 6, запишите сумму -Уменьшаемое 8, вычитаемое 4, запишите разность -К 9 прибавьте 5 -Давайте проверим, что получилось. -Что мы сейчас делали? -Всем ли удалось верно записать выражение и найти его значение? Если да, то поднимите руки -Кому удалось верно записать выражение, но были допущены ошибки при нахождении значения выражения? -У кого были ошибки и в записи выражения, и при нахождении его значения? -Ребята, что можно пожелать тем, у кого были ошибки? -Хорошо, со вторым заданием вы справились, переходим к следующему | 7+4=13 13-5=8 4+6=10 8-4=4 9+5=14 Записывали выражения и находили их ответ Анализируют свою деятельность Позаниматься дома, быть внимательней на уроках математики, попросить помощи у одноклассников, у учителя. | ||
Задание 3. Математический диктант | | ||
-Возьмите в руки маленькие листочки, которые лежат у вас на краю парты, посмотрите на слайд и вставьте нужные знаки в места пропусков. (Знаки больше, меньше либо равно) 1. 9 и 11 2. 6 и 5 3. 4 и 9 4. 5 и 11 5. 11 и 13 -Давайте вместе проверим, что у вас получилось | 9 меньше 11 6 больше 5 4 меньше 9 5 меньше 11 11 меньше 13 | ||
Промежуточная рефлексия | | ||
- Что мы сейчас с вами делали? -Поднимите руки те, кто с легкостью справился со всеми заданиями без единой ошибки? -Поднимите руки те, кто допустил ошибки при выполнении заданий? -Что можно пожелать тем ребятам, у кого были ошибки | Выполняли задания, записывали выражения, находили значения выражений, сравнивали числа Анализируют свою деятельность Учиться сравнивать числа, лучше работать на уроках математики. | ||
Этап. Постановка учебной проблемы. Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию темы урока (постановке учебной проблемы), построению плана достижения цели. | |||
Создание проблемной ситуации | ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: Закреплять умение сравнивать числа второго десятка МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: Формировать умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей (Р) Развить умение строить сообщения в устной и письменной форме (П) Развить умение владения общих приемов решения задач (П) Учить строить речевые высказывания в устной форме, использовать математическую терминологию (К) Формировать умение правильно выражать свои мысли (К) | ||
Задание 1. | | ||
- Выполните задания со слайда, на выполнение заданий вам дается 1 минута: 1. Сравни: 30 и 33 20 и 24 14 и 11 2. Сравни: 5+4 и 4+5 35-5 и 24-20 5+7 и 8+5 -Время закончилось, отложите ручки, проверяем задания. -Проверим первое задание, что получилось? -Проверим второе задание, что получилось? Отвечаем полным ответом | Выполняют задания 1. 30 меньше 33 20 меньше 24 14 больше 11 Называют разные ответы | ||
Посмотрите на выражения 35-30 и 24-20 | | | |
Поднимите руки, кто считает, что следует поставить знак больше, то есть что разность чисел 35 и 30 больше разности чисел 24 и 20 | Поднимают руки | | |
Поднимите руки те, кто считает, что следует поставить знак меньше, то есть что разность чисел 35 и 30 меньше разности чисел 24 и 20 | Поднимают руки | | |
Поднимите руки те, кто считает что разность чисел 35 и 30 равна разности чисел 24 и 20 | Поднимают руки | | |
В случае единого ответа детей: -А Петя из соседнего класса считает, что разность чисел 35 и 30 меньше разности чисел 24 и 20. | | | |
Кто же из нас прав? | Мы не знаем | | |
Побуждение к осознанию противоречия | |||
– Вопрос был один? А сколько мнений? – Почему так получилось? Чего мы не знаем? | - Вопрос один, а мнений несколько -Мы не знаем как правильно сравнивать математические выражения. | ||
Побуждение к формулированию учебной проблемы и построению плана достижения цели | |||
– Какой возникает вопрос? Значит, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока?
Правильно, мы будем учиться сравнивать выражения. Какой же план мы составим на уроке? Продолжите фразы с учетом нашей сегодняшней темы. Узнать… …как сравнивать выражения Потренироваться… …в сравнении выражений Проверить … -Это будет план нашего урока. | - Как правильно сравнивать математические выражения -Сравнение выражений -Узнать как сравнивать выражения -Потренироваться сравнивать выражения -Проверить себя | | |
Этап. Поиск решения учебной проблемы. Цель. Организовать побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы) и/или подводящий диалог. | |||
Вариант 2. методом побуждающего диалога | ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: Формировать умение сравнивать числовые выражения МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: Развить умение принимать и сохранять учебную задачу (Р) Развить умение строить сообщения в устной и письменной форме (П) Развивать умение использовать знаково-символические средства для решения задач (П) Развивать умение владения общих приемов решения задач (П) Формировать умение правильно выражать свои мысли (К) Учить строить речевые высказывания в устной форме, использовать математическую терминологию (К) | ||
| |||
А сейчас мы с вами приступим к выполнению первого пункта нашего плана. Ребята, которые считают, что разность чисел 35 и 5 больше разности чисел 24 и 20, попробуйте обосновать свой ответ. Докажите свою точку зрения, остальные внимательно слушают. | Высказывают свое мнение | ||
Ребята, которые считают, что сумма чисел 5 и 8 меньше суммы чисел 8 и 4, попробуйте обосновать свой ответ. Докажите свою точку зрения, остальные внимательно слушают. | Высказывают свое мнение | ||
Что нам нужно сделать, чтобы верно поставить знак больше, меньше или равно между двумя выражениями | Сравнить их | ||
Что нам нужно сделать, чтобы сравнить два выражения? | Найти их значения; Вычислить | ||
Найти значение одного выражения или обоих? | Обоих | ||
-После того как мы узнали значения двух выражений, что нам нужно сделать? | Сравнить ответы; Сравнить числа | ||
-После того как мы сравнили, что мы должны сделать? Что нужно поставить между двумя выражениями? | Знак больше, меньше или равно | ||
-Мы вместе с вами обсудили, что нужно сделать для того план сравнения выражений. Посмотрите на него еще раз и прочитайте про себя каждый пункт. Вычислю … Вычислю … Сравню … Поставлю знак … | 1. Вычислю первое выражение 2. Вычислю второе выражение 3. Сравню 4. Поставлю знак | ||
- Опираясь на наши знания, давайте же проверим, кто из ребят был прав. Узнаем, какой же знак нужно было поставить между выражениями. На доске: 35-30 и 24-20 | | ||
-Что нужно сделать сначала? | Вычислить | ||
-Чему равна разность чисел 35 и 30? Учитель под выражением записывает 35 - 30 и 24 - 20 5 | 5 | ||
-Чему равна разность чисел 24 и 20? Учитель дополняет запись: 35 - 30 и 24 - 20 5 4 | 4 | ||
-Мы с вами вычислили значения выражений, что нужно сделать дальше? | Сравнить | ||
-Сравните числа 13 и 12 | Число 13 больше числа 12 | ||
-Значит, какой знак нам нужно поставить между двумя выражениями? 35 - 5 > 24 - 20 13 12 | Знак «больше» | ||
-Так кто же из ребят был прав? | Те, кто говорил, что разность чисел 35 и 5 больше разности чисел 24 и 20. | ||
-А был ли прав Петя? | Нет | ||
-Как нам узнать, верно ли мы с вами поняли, как сравнивать выражения и верно ли сравнили выражения? Где мы можем проверить? | В учебнике | ||
Действительно, поэтому я предлагаю вам обратиться к учебнику. Откройте его и рассмотрите рисунок на с.41. Что на нем изображено? | Весы | ||
Это рычажные весы. Если на чаши весов положить одинаковый груз, весы будут в равновесии и «уточки» будут носик к носику. | | ||
Как вы думаете, если груз будет больше, носик будет выше или ниже? | Ниже, груз сильнее придавит чашку | ||
Посмотрите на левый рисунок, Что лежит на левой чаше весов? Как это записано? | 3 желтых яблока и 1 зеленое, 3+1 | ||
Что лежит на другой чаше весов? | 3 желтых яблока | ||
Какая чаша весов опустилась? | Левая, потому что на ней больше яблок | ||
Значит, 3+1 больше, чем 3. Подтвердите это, найдите значение выражения | 4>3 | ||
А теперь обратите внимание на рисунок, который находится справа. Что лежит на левой чаше? | 2 зеленых груши и 3 желтых груши |
| |
Что лежит на другой чаше весов? | 1 зеленая груша и 4 желтые | | |
В каком положении весы? | В равновесии | | |
Что это означает? | Что грузы левой и правой чаши весов одинаковые. | | |
Каким математическим знаком обозначают равновесие? | Знаком равно | | |
Значит 3+2=1+4. Подтвердите это, найдите значение выражений | 5=5 | | |
Промежуточная рефлексия | | | |
Что мы сейчас вами делали? Из скольких пунктов состоит план ? Что нужно сделать, чтобы сравнить выражения? Поднимите руки те, кто понял, как сравнивать выражения Поднимите руки те, у кого возникали сложности при сравнении выражений Вот мы и выполнили с вами первый пункт нашего плана, переходим к следующему, но сначала немного разомнемся Физминутка: 1-2 хлопай, хлопай, 3-4 топай, топай, 1-2 улыбнись, 3-4 потянись. Высоко попрыгали Ножками подрыгали. Улыбнулись мы друг другу, Повернулися по кругу, Вправо, влево наклонились, И друг другу поклонились. А теперь колени вместе, Начинаем бег на месте. Быстро, быстро побежали. Все, закончили. Устали? -Садитесь все на свои места и мы идем дальше, выполнять второй пункт нашего плана урока. | - Составляли план сравнения выражений -Из 4 -Найти значение первого выражения; найти значение второго выражения; сравнить; поставить знак. Выполняют физминутку | ||
Этап. Воспроизведение нового знания. Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания. | |||
| ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: Развивать умения применять математические знания и представления для решения учебных задач Формировать умение сравнивать выражения МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: Развить умения проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве (Р) Развивать умение строить сообщения в устной и письменной форме (Р) Развивать умение использовать знаково-символические средства для решения задач (П) Развивать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных учебных задач(К) | ||
Задание | |||
Ребята, в математике существует определенный план сравнения выражений, только пока я шла к вам на урок план рассыпался и пункты стали в неправильном порядке. Попробуете воссоздать его? (На слайде план в неправильном порядке: Поставлю знак … Вычислю … Сравню … Вычислю … В случае затруднения подсказки: Что нужно делать сначала? Что нужно делать потом? После того, как мы нашли значение выражений, что мы делали? Что мы делали в конце? Давайте проверим, верно ли вы воссоздали план сравнения выражений На доске алгоритм сравнения выражений: Вычислю значение первого выражения Вычислю значение второго выражения Сравню значения выражений Поставлю знак больше/меньше/равно - | -Вычислить значение первого выражения -Вычислить значение второго выражения -Сравнить числа -Поставить знак | ||
Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель. Организовать первичное закрепление нового знания. (Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового материала с проговариванием решения вслух.) | |||
Выполним вместе задание под номером 1 на странице 41. Прочитайте задание | -Сравни выражения, поставив знак больше/меньше либо равно | | |
Выполним вместе, один ученик будет выполнять у доски остальные у себя в тетради. Кто желает выйти? | | | |
Выполнять сравнение выражений будем строго по нашему плану, который мы с вами вместе составили Вычислю … Вычислю … Сравню … Поставлю знак … -Можно ли было поставить знак не вычитая? То есть не находя значения выражений? -Почему? | 5-2 и 1+4 Вычислю значение первого выражения: 5-2=3 Вычислю значение второго выражения: 1+4=5 Сравню числа: 3 меньше 5 Поставлю знак: 5-2 <1+4 5+3 и 3+5 Вычислю первое выражение: 5+3=8 Вычислю второе выражение: 3+5=8 Сравню числа: 8 равно 8 Поставлю знак: 5+3=3+5 6-2 и 6-3 Вычислю первое выражение: 6-2=4 Вычислю второе выражение: 6-3=3 Сравню числа: 4 больше 3 Поставлю знак: 6-2>6-3 Можно Уменьшаемое в обоих выражениях одно: 6, вычитаемое в одном случае 2 во втором случае 3. Не вычисляя можно понять, что значение выражения 6-2 будет больше значения выражения 6-3 | ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: Развивать умения применять математические знания и представления для решения учебных задач Формировать умение сравнивать выражения МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: Развить умения проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве (Р) Развивать умение строить сообщения в устной и письменной форме (Р) Учить высказывать свои мысли в устной и письменной форме (К) Учить анализировать собственную деятельность(Р) | |
Есть ли ребята, которые не согласны? Которые иначе сравнили выражения? | Отвечают на вопрос учителя | | |
Хорошо, вы неплохо справились, а мы переходим к следующему заданию, это последний пункт плана урока. | | | |
Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях. | | ||
-Посмотрите на слайд, на нем выражения, найдите их значения и сравните их. 4+2 и 2+3 6-3 и 9-6 1+7 и 9-8 12-4 и 14-6 11+2 и 8+6 -Давайте проверим, для этого возьмите в руки простые карандаши или ручки другого цвета и посмотрите на слайд. -Если вы выполнили верно, то ставьте плюс около выражения, если неверно то минус. 4+2 > 2+3 6-3 =9+6 1+7>9-8 12-4=14-6 11+5<8+6 -Поднимите руки те, кто не допустил ни одной ошибки в задании, кто верно сравнил все выражения -Поднимите руки те, у кого есть ошибки -Что пожелаем тем, у кого есть ошибки? | Выполняют задания Проверяют Анализируют свою деятельность Тренироваться дома, внимательней работать на уроке, повторить план сравнения выражений. | ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: 1) Развивать умения применять математические знания и представления для решения учебных задач 2) Формировать умение сравнивать выражения МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: 1) Развить умения проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве (Р) 2) Развивать умение строить сообщения в устной и письменной форме (Р) 3) Развивать умение использовать знаково-символические средства для решения задач (П) 4) Развивать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных учебных задач(К) 5) Закреплять умение проверять свою деятельность в соответствие с эталоном (Р.) | |
8. Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее, подготовка к изучению тем последующих уроков (этап проводится по возможности и необходимости) Цель. Организовать закрепление нового знания в системе с ранее изученным материалом. | |||
- А сейчас ребята объединим знания, полученные на сегодняшнем уроке и знания, которые вы получали ранее на уроках математики. Для этого решим задачу со страницы 41 под номером 2. Кто прочитает? | В буфете было 12 чашек. Из этих чашек на стол поставили сначала 4 чашки, а потом еще 3 чашки. Сколько чашек осталось в буфете? Рассмотри разные способы решения этой задачи и объясни, что узнавали каждым действием? | ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: Развивать умения применять математические знания и представления для решения учебных задач Формировать умение сравнивать выражения Закреплять навык составлять объяснения действий при решении задач МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: Развить умения проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве (Р) Развивать умение строить сообщения в устной и письменной форме (Р) Развивать умение использовать знаково-символические средства для решения задач (П) Развивать умение адекватно использовать речевые средства для решения различных учебных задач(К) | |
-Что нам нужно сделать? | Рассмотреть разные способы решения и объяснить, что узнавали каждым действием | ||
Анализ задачи -О чем говорится в задаче? | О чашках | ||
-Что известно в задаче? | Что в буфете было 12 чашек. Из этих чашек на стол поставили сначала 4 чашки, а потом еще 3 чашки. | ||
-Что неизвестно в задаче? | Сколько чашек осталось в буфете? | ||
-Рассмотрим первое решение. 12-4-3=5 (ч.) | 12-4-3=5 (ч.) | ||
-Определим порядок действий, назовите первое действие? | 12-4 | ||
-Что нашли этим действием? | Сколько чашек осталось после того, как забрали 4 чашки | ||
-Назовите второе действие | 8-3 | ||
-Что нашли этим действием? | Сколько чашек осталось в буфете после того, как забрали еще 3 чашки | ||
-Рассмотрите второе решение 12-(4+3)=5(ч.) | 12-(4+3)=5(ч.) | ||
-Какое действие выполняется первым? | Действие в скобках 4+3=7 | ||
-Что нашли этим действием? | Нашли сколько всего чашек взяли из буфета | ||
-Назовите второе действие | 12-7 | ||
-Что нашли этим действием? | Сколько чашек осталось в буфете | ||
-Запишем у доски решение и ответ первым способом. Один у доски остальные в тетради. | 1. 12-4 = 8 (ч.) – осталось после того, как забрали 4 чашки 2. 8-3= 5 (ч.) Ответ: 5 чашек осталось в буфете | | |
-Сверьте решение с доской, все согласны? | | | |
-Кто верно записал решение и ответ? | Анализируют свою деятельность | | |
-Кто верно записал решение но не записал ответ? | | ||
-Кто неверно записал решение? | | ||
-Что можно пожелать тем, у кого возникли ошибки при решении задачи? | Тренироваться | | |
-Теперь выполним задание под номером 3(1) на странице 41. Прочитайте задание | Составь по краткой записи задачу и реши ее Было – 18 кг Продали - ? Осталось- 8 кг | | |
-Кто желает устно составить задачу по краткой записи? | В магазине было 18 кг яблок. После продажи осталось 8 кг яблок, сколько кг яблок продали? | | |
-О чем говорится в задаче? | О яблоках | | |
-Что известно в задаче? | В магазине было 18 кг яблок. После продажи осталось 8 кг яблок | | |
-Что неизвестно в задаче? | Сколько кг яблок продали | | |
-Зная, что в магазине было 18 кг яблок и зная, что после продажи осталось 8 кг яблок, что можно найти? | Сколько кг яблок продали | | |
-Каким действием? | Вычитанием | | |
-Почему? | Потому что продали 18 кг без 8 кг | | |
-Кто выйдет к доске и запишет решение? Остальные работают в тетради | 18-8=10 (кг) – яблок продали Ответ: 10 кг | | |
-Как можно проверить, верно ли мы решили задачу? | Составить обратную данной | | |
-Кто желает составить обратную задачу и записать решение? | В магазине было 18 кг яблок. Продали 10 кг. Сколько кг яблок осталось? 18-10=8 (кг) – яблок осталось Ответ: 8 кг. | | |
-Совпал ли ответ с данными задачи? | Да | | |
-Какой вывод можно сделать? | Задача решена верно | | |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | |||
Ребята, чем мы занимались с вами на сегодняшнем уроке? Давайте вспомним план, который мы строили для себя в начале урока? Что мы должны были сделать? Кто уверенно может сказать, что научился сравнивать выражения? Поднимите руки Кто считает, что ему стоит потренироваться в сравнении выражений? | Учились сравнивать выражения Научиться сравнивать выражения, потренироваться, проверить себя. Анализируют собственную деятельность | ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: Развить умение строить сообщения в устной форме (Р) Способствовать развитию способности к оценке своей учебной деятельности (Р) Формировать умение правильно выражать свои мысли (К) Формировать умение грамотно отвечать на вопросы, а также задавать их. (К) | |
Мне понравилось, что на уроке вы были очень активными и внимательными. Урок окончен, до свидания. | До свидания | |