Технологическая карта урока «Сравнение дробей» (Математика, 5 класс)
Технологическая карта урока
Предмет Математика
Класс 5 класс
Автор УМК Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений Виленкин
Тема урока Сравнение дробей
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы, формирование умения различать равные и неравные дроби, применять полученные знания при выполнении сравнения дробей.
Задачи урока:
Образовательные: - ввести понятие равных дробей с разными числителями;
- научить сравнивать обыкновенные дроби;
- сформировать умение применять алгоритм сравнения обыкновенных дробей при решении примеров.
Развивающие: - развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы;
- развивать устную речь;
Воспитательные: - воспитывать умение высказывать свое мнение;
- воспитание умения участвовать в диалоге;
- формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Планируемый результат (УУД):
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
|||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||
Осуществляемые действия |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
|
Организационный |
Приветствую учащихся, сообщаю тему и структуру урока |
Настраиваются на работу |
Ставят перед собой цель: «Что я хочу узнать сегодня на уроке» |
Концентрируют внимание |
Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками |
Получают позитивный заряд |
самоопределяются и настраиваются на урок |
Актуализация знаний |
Организую индивидуальное повторение определения правильной и неправильной дроби; Устное решение заданий типа: «Какую часть года составляет месяц?»; «Какую часть тонны составляет килограмм?» и т.д. |
Повторяют определение правильной и неправильной дроби |
Анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания |
Выполняют задания |
Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения |
Закрепляют умение записывать число в виде дроби |
Выполняют тренировочное учебное действие |
Создание проблемной ситуации |
Организую обсуждение «Можно ли сравнить ….? Что для Вас значит сравнить?» Подвожу к понятию сравнения дробей |
Построение логической цепи рассуждений и выдвижение гипотез и их обоснование |
Анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия. Составляют план достижения цели и определяют средства |
Отвечают на задаваемые вопросы в процессе обсуждения, сотрудничают в поиске и выборе информации |
Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение |
Участвуют в диалоге и выводят правило сравнения обыкновенных дробей |
При возникновении ситуации затруднения регулируют ход мысли |
Формирование проблемы: тема и цель урока |
Вывожу на формулировку темы и целей урока. Четко проговариваю тему и цель урока |
Приводят примеры сравнения дробей |
Анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие, формулируют понятие правильно и неправильной дроби |
Выходят на необходимость формулирования правила сравнения дробей |
Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение |
Участвуют в диалоге и учатся приводить примеры |
В ситуации затруднения регулируют ход мыслей |
Открытие нового знания |
Организую работу с учебником, путем подводящего диалога побуждаю учащих к формулированию правила сравнения обыкновенных дробей |
Учатся применять определения в процессе открытия нового знания |
Выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат |
Работают в парах с учениками и учатся сотрудничать с учителем во время фронтальной работы класса |
Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем |
Вступают в диалог во время парной работы |
В ситуации затруднения регулируют свою деятельность |
Первичное применение нового знания |
Организую работу по выполнению № 941, 942, 943, 944, 945, с последующей проверкой ответов и алгоритмов рассуждения в процессе решения |
Учатся применять определения в процессе самостоятельной решения или работы у доски или в парной работы |
Самостоятельно планирует свою деятельность, применяет способы решения и прогнозирует результат. Выстраивает в процессе решения задач логическую цепь рассуждений |
Управление поведением партнера, контроль и коррекция, оценка действий партнера |
Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре и координируют свои действия |
Контроль за работой своей и партнера, оценка и коррекция деятельности |
Проявляют познавательную инициативу |
Самостоятельная работа по закреплению изученного ранее |
Организую работу по выполнению № 946 и 947 с последующей проверкой |
Учатся применять полученные знания в процессе индивидуальной работы |
Самостоятельно выполняют действия по алгоритму |
Выполняют задание на сравнение обыкновенных дробей |
Осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой |
Контроль за правильностью выполнения заданий, осознание качества и уровня усвоения |
Проявляет познавательную инициативу. Контролируют свои действия |
Рефлексия |
Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу? И т.д. |
Проводят рефлексию способов и условий своих действий |
Планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений |
Проводят самооценку |
|||
Домашнее задание |
Обсуждение домашнего задания № 951, 965, 966 |