Технологическая карта урока математики для 5 класса «Сравнение десятичных дробей»
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Крестниковская Н.П.
Предмет: математика
Класс: 5 класс
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала
Тема |
Сравнение десятичных дробей |
Цель |
Создать условия для вывода правила сравнения десятичных дробей Создать условия для формирования навыка сравнения, выделения главного, обобщения Создать условия для формирования умения работать в микрогруппах |
Задачи |
Образовательные: - пополнить сведения о десятичных дробях -продолжить совершенствовать навыки работы с десятичными дробями -научить сравнивать десятичные дроби - продолжить формировать мотивы учебной деятельности - продолжить прививать любовь и интерес к учебному труду -способствоватьсовершенствованию самостоятельного мышления учащихся -продолжить формировать способности учащихся память, мышление, математическая речь Воспитательные: - продолжить развивать коммутативные умения общение в группах вести диалог высказывать свое мнение адекватно реагировать на замечания |
УУД |
Совершенствовать имеющиеся знания и умения Усваивать новые виды деятельности Самооценка своих действий
Выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделяемых учителем ориентиров действия в новом учебном материале Осуществлять самоконтроль
Правильно выражать свои мысли Умение слушать собеседника
Использовать приемы сравнения, приобрести привычку контролировать вычисления, выбирая подходящий для ситуации способ Проводить наблюдения и эксперимент |
Планируемые результаты |
Предметные: Знать определение десятичной дроби, правило сравнения десятичных дробей Точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи Выполнять устные и письменные упражнения с десятичными дробями Уметь сравнивать десятичные дроби Личностные: коммутативные способности при работе со сверстниками, определять цели, распределять функции, умение работать в парах, слушать партнера, формулировать, аргументировать
Развитие способностей наблюдать, сопоставлять факты Понимать необходимость примененять приемы самоконтроля Понимать необходимость проверки выдвинутых предположений
|
Основные понятия |
Сравнение десятичных дробей |
Ресурсы:
|
|
Формы урока |
фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая |
Технология |
Элементы технологий проблемного изложения |
Организационная структура урока
Дидактическая |
Деятельность |
Деятельность |
|
УУД |
|||
Организационный момент |
Проверяет готовность учащихся к уроку |
Осмысленно включаются в работу |
(Коммуникативные УУД) Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками Организация своей деятельности Личностные: Умение выделять нравственные аспекты поведения
|
Актуализация знаний |
Организует учащихся на работу по актуализации знаний Создает эмоциональный настрой урока
|
учащихся работают с заданием устно и индивидуально. Ответы записывают в тетради. Сверяются №1 1) 10×4-(9+9):6=37 2) 41-(3×4:6+21)=18 №2 Повторить чтение и записи десятичных дробей
|
Познавательные УУД) Структурирование собственных знаний Контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные Оценивание усвоенного материала |
Постановка учебной задачи |
Организует учащихся на работу по самостоятельной формулировке темы урока и целей. Обеспечивает формирование учебной мотивации |
Учащихся выдвигают проблему через представленную задачу. Анализируя текст задачи формулируют тему и цели. |
Познавательные УУД) Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме Вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса целеполагание Личностные Мотивация умения самоопределения
|
Открытие нового знания |
Организует на работу в парах с целью обсуждения возникшей проблемы и путей её решения. Организует работу на исследование полученного решения задачи, обсуждение результатов и выявление нового знания. Проводит параллель с ранее изученным материалом |
Анализируют проблемную ситуацию Разрабатывают возможные направления решения задачи, отбирают известные факты, позволяющие решить задачу. Обсуждают полученные решения задачи. Формулируют правило. |
Познавательные УУД Поиск и выделение необходимой информации Структурирование знаний Анализ объектов Контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные Формирование ответственного отношения к учению, готовности учащихся к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
|
Закрепление нового материала |
Организует работу по первичной отработке правила используя №1175 из учебника Физкультминутка Организует работу по первичной отработке правила используя №1176 из учебника Предлагает учащихся самостоятельно решить №1181 (задание на заполнение пропусков)
|
Учащихся работают с заданиями в тетрадях и у доски. Проговаривают правило Учащихся работают с заданиями в тетрадях и у доски. Проговаривают правило
Учащихся самостоятельно работают с заданиями в тетрадях , ответы сверяют с образцом |
Познавательные УУД) Анализ объектов Структурирование знаний Точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи Слушать и понимать речь других Личностные Формирование ответственного отношения к учению, готовности учащихся к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
|
Контроль |
Организует первичную проверку понимания в форме математического диктанта сравните десятичные дроби:
|
Учащихся самостоятельно работают с заданиями в тетрадях, используя приобретенные знания. Осуществляют взаимопроверку в парах сверяя записи с образцом. Выставление оценок карандашом в тетрадях
|
Личностные Формирование позитивной самооценки
Точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи Слушать и понимать речь других Контроль и оценка собственной деятельности
|
Рефлексия |
Создает ситуацию с приятными эмоциями, чувством от работы, ощущением собственной компетенции. Дает комментарии к домашнему заданию |
Анализируют деятельность по достижению цели, отвечая на вопрос: «Как сравнивают десятичные дроби» Домашнее задание: №1129,№1201, №1210 |
Личностные Анализируют причины успеха(неуспеха) (Регулятивные УУД Оценка, осознание уровня и качества усвоения материала
|
Козина Вера Анатольевна