Технологическая карта урока математики «Числовой луч. Сумма одинаковых слагаемых» (Математика, 2 класс)
Технологическая карта урока.
Предмет: |
Математика |
Класс: |
2 класс |
Дата: |
|
Тема урока: |
Числовой луч. Сумма одинаковых слагаемых. |
Цель: |
Способствовать развитию умения представлять число в виде суммы одинаковых слагаемых с помощью числового луча; отрабатывать вычислительные навыки;
|
Планируемые результаты: Личностные: |
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознают личностный смысл учения. |
Метапредметные: |
|
Регулятивные: |
Определяют тему и цель урока; последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; |
Коммуникативные: |
- выражать свои мысли с достаточной полнотой и ясностью; - аргументировать свою точку зрения; - сотрудничать в паре, - умеют слушать собеседника и вступают в речевое общение |
Познавательные: |
- проводят сравнение (по одному или нескольким основаниям, наглядное и по представлению; сопоставление и противопоставление), понимают выводы, сделанные на основе сравнения - производят последовательные исследовательские действия; - умеют обобщать. |
Предметные: |
представлять число в виде суммы одинаковых слагаемых с помощью числового луча; отрабатывать вычислительные навыки; формировать умение решать текстовые задачи. |
Тип урока: |
Открытие новых знаний |
Используемые технологии: |
информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие. |
Ресурсы: |
|
Основные: |
Учебник «Математика» Листы самооценки, ИКТ, СД диск приложение к учебнику, компьютер, интерактивная доска. |
Организация пространства |
Работа фронтальная, индивидуальная, объяснительно-иллюстративная |
Технология проведения |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Формируемые УУД |
I этап. Мотивация к учебной деятельности. Цель – активизация учащихся. Развитие логического мышления. |
Формулировать ответы на вопросы. Работать с информацией, представленной в форме стихотворения, договаривают строки. |
Организую ситуацию, позволяющую настроится на положительные эмоции, проверить готовность к уроку. |
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успехов! Наши глаза внимательно смотрят и всё ... (видят). Уши внимательно слушают и всё ... (слышат). Голова хорошо ... (думает). |
Личностные: умение слушать; самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: волевая саморегуляция; |
II этап. Актуализация знаний. Цель организовать и направить к восприятию нового материала; |
Отвечает на вопросы по материалам прошлого урок Участвует в обсуждении проблемных вопросов, учится формулировать собственное мнение и аргументировать его Решают задачи. 1) если он вытащил 1 т., это может быть тетрадь в клетку или в линию; если 2, это могут быть 2 т. в клетку, 2 в линию, 1 в клетку и 1 в линию; если 3, это могут быть 2 в клетку, 1 в линию, 2 в линию, 1 в клетку. 2) Круговые примеры. 16-8; 8+3; 11-10; 1+18; 19-4; 15+1; 16-8
3) Воробей должен сделать 5 прыжков. 3 прыжка, 4, 6. |
Организует работу с детьми с помощью наводящих вопросов, выявляя имеющиеся знания по теме урока. |
Чтобы на уроке вы были внимательны, давайте решим задачу, которая поможет настроиться и повысить ваше внимание. Задача на развитие. У Васи в портфеле 2 тетради в клетку и 2 в линию. Он вытащил 1 тетрадь. Какая это может быть тетрадь? Если он вытащил две тетради, какие это могут быть? Если 3 тетради? Круговые примеры. Устный счет. (на экране) Ребята, посмотрите на экран. Как называются эти примеры? Теперь порешаем примеры, отвечать будет 1 ряд по цепочке, начиная с первой парты.
- 8 - 10 + 3
8 + 8 + 18
- 8 - 4 + 1
Решите задачу. Воробей прыгает по числовому лучу от точки 0. Каждый прыжок воробья составляет 3 деления. Сколько прыжков должен сделать воробей, чтобы оказаться в точке 15? Как это можно записать? Записываю 3+3+3+3+3=15 Как вы думаете, сколько шагов к нулю должен сделать воробей, если будет находиться в точке 9? 12? 18? На доске записываю 9=3+3+3 12=3+3+3+3 18=3+3+3+3+3+3 |
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказов учителя, проявляют познавательную инициативу; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете, сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности их по установленному правилу Коммуникативные: учатся высказывать свое мнение в доступной форме. |
III этап. Проблемное объяснение нового знания. Сообщение темы урока. Определение цели урока. Цель- организовать и направить к восприятию нового материала. |
Слушают и обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока. Решают по числовому лучу. |
Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока. Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников |
Определение темы и цели урока. Ребята, на прошлом уроке вы научились удобно находить суммы одинаковых слагаемых с помощью числового луча. Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться? Изучение темы. а) Беседа по числовому лучу. Посмотрите, чтобы представить число в виде определенной суммы одинаковых слагаемых надо найти это число на числовом луче и представить в виде суммы одинаковых слагаемых. Например, попробуем представить число 6. Как вы думаете, какой длины должен быть шаг, чтоб получилось три одинаковых слагаемых? Число 2 в виде двух одинаковых слагаемых? Все верно! б) Работа по учебнику. Сейчас откройте учебник на странице 18 и посмотрите на изображение в рамочке. Какое число отмечено красной точкой на первом луче? Суммой каких слагаемых представлено это число? Сколько раз взяли по 2, чтобы получилось 8? Прочтите, как по-другому можно прочесть пример 8=2+2+2+2 Обратите внимание на второй луч, какое число отмечено красной точкой? Суммой каких слагаемых представлено это число? Сколько раз взяли по 5, чтобы получить 15? Прочтите, как по-другому можно прочесть пример 15=5+5+5
|
Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом. Регулятивные: определяют тему и цели урока, последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, прогнозируют результат и уровень усвоения знаний Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные: Общеучебные: определяют умения, которые будут сформулированы на основе изучения данной темы, определяют круг своего незнания; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию Логические – наблюдают и делают самостоятельные выводы; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; подводят под понятие, выводят следствия; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепочку рассуждений |
IV этап. Первичное закрепление во внешней речи. |
Открывают рабочие тетради, записывают дату, кл.раб., выполняют упражнение. |
Организует работу по теме урока, отвечает на вопросы учеников |
3. Первичное закрепление по учебнику. 1) Прочитайте задание в упражнение №1, выполним это задание устно. Задание вслух прочтет ______. На 1 вопрос ответит у доски с комментированием _______ (на доске изображен луч). На 2 вопрос ответит с места ________. На 3 _______. На 4 _______. Молодцы! Откройте свои рабочие тетради, запишите число, классная работа. 2) Запишите номер 2. Прочитайте задание. Задание вслух прочтет ______. Мы будем учиться заменять числа суммой одинаковых слагаемых. Первое выражение с комментированием к доске пойдет решать _______. Остальные пишут в тетрадях. Второе _______. Третье _______. 4_______. 5______.6_______. Все верно! Молодцы! |
Коммуникативные участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события и поступки Регулятивные Самостоятельно организуют свое рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; оценивают выполнение своего задания Коммуникативные: участвуют в диалоге, слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения, оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных ситуаций |
V. Самостоятельная работа Цель: дать возможность самостоятельно оформить материал с помощью практической деятельности. |
Самостоятельно выполняют № 3 со стр. 18. |
Выявить уровень усвоения материала с помощью самостоятельной работы, организованной в паре |
Выполнение №7 со страницы 18. |
Личностные: сознают свои возможности в учении Познавательные: проявляют познавательную инициативу. Регулятивные: оценивают выполнение своего задания |
VI этап. Физкультминутка |
Все умеем мы считать Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.) Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.) Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.) Руки за спину положим, (Руки за спину.) Голову поднимем выше (Подняли голову выше.) И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.) Подтянитесь на носочках — Столько раз, Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.) На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.) Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.) Топаем ногами. (Топаем ногами.) Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.) Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.) |
Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью |
||
VII этап. Включение нового знания в систему знаний и повторение. |
Читают условие. О красной и голубой лентах. Читают вопрос. Нет. Записывают номер задачи. Сколько дм ленты купила. Ск-ко израсходовала. Сколько осталось? Записывают кр.запись. Рассказывают задачу по кр.записи. Сколько всего дм ленты купили. Сложением. Потому что нужно найти общую длину. Можно. Вычитанием. Потому что нужно найти сколько осталось. Записывают решение задачи. Записывают ответ. Сравнивают решения задачи. |
Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов. Предлагает задания для самостоятельной работы. |
Обратите внимание на 19 страницу учебника, решим задачу под номером 6. Анализ текста. Прочтите условие задачи. _______ прочитает условие задачи вслух. О чем говорится в условие задачи? Прочтите вопрос задачи. Краткая запись. Запишите номер задачи, выделим опорные слова и запишем краткую запись. Что показывают число 6 и 7? Запишем: купила – 6 дм кр. и 7 дм г. ленты Что означает число 9? Запишем: израсх. – 9 дм Каков вопрос задачи? Запишем: осталось – ? Купила – 6 дм кр. и 7 дм г. ленты Израсх. – 9 дм Осталось – ? Расскажите задачу по краткой записи. Все верно! Поиск решения. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Зная длину красной ленты и длину голубой, что можем найти? Каким действием? Почему? Зная, сколько дм ленты купили и сколько дм израсходовали, можно ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему? Запись решения. Запишите в тетрадях решение задачи по действиям с кратким пояснением. А _______ запишет решение задачи на доске. После сравним ваши решения. 6 + 7 = 13 (дм) – всего было ленты 13 – 9 = 4 (дм) – осталось Запишите ответ. Ответ: 4 дм ленты осталось Давайте сравним решение ______ с вашим.. Продолжаем работу. Решим задачу под номером 7. Анализ текста. Прочтите условие задачи. _______ прочитает условие задачи вслух. О чем говорится в условие задачи? Прочтите вопрос задачи. Краткая запись. Решают задачу.№7 Откройте рабочие тетради на странице 17. Работаем с 4 номером. Прочитайте задание. Обратите внимание на образец. Почему в клетках написаны именно эти цифры? Попробуйте сами заполнить пропуски. |
Регулятивные: контроль - в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений. Личностные: слушать других, проявлять уважение. |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель – подвести итог проделанной работе на уроке. |
Учащиеся с помощью индикаторов отмечают ответы на вопросы -Чему вы научились на уроке? Расскажите по схеме: Я знаю Я запомнил Я смог |
- Что заинтересовало вас во время урока? - Что нового узнали? - Что вызвало затруднение? -Как оцените свою работу? |
Регулятивные: самооценка, взаимооценка; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, что еще подлежит усвоению, прогнозирование. Коммуникативные: умение выражать свои мысли; Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания. |
|
IX.Домашнее задание. |
Домашнее задание №8 стр.19, р. т № 5, 6. |