Технологическая карта урока немецкого языка во 2 классе на тему «Und wessen Familienfoto ist das?»
Технологическая карта урока немецкого языка во 2 классе
Тема урока: «Und wessen Familienfoto ist das?», стр. 25-27 (2 часть)
Цель: Формирование коммуникативных умений и языковых навыков
Задачи: 1.Образовательные: Тренировать в употреблении известной лексики по теме «Семья», уделить внимание отработке слов der Sohn, die Oma, die Tante, der Onkel, die Kinder; тренировать в восприятии на слух и чтении стихотворного текста; познакомить с притяжательными местоимениями mein, meine, dein, deine
2. Развивающие: развивать логическое мышление, фонетический слух учащихся, технику чтения и письма, память, познавательные интересы, речевые умения, языковую догадку
3. Воспитательные: воспитывать уважение к иноязычной культуре, интерес к изучению немецкого языка, уважительное отношение к членам, семьи воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу
Планируемый результат: знают лексику по теме «Семья», умеют отвечать на вопрос wessen?, умеют употреблять местоимения mein(e), dein(e), научатся использовать новые слова в речи; умеют читать стихотворение, умеют прогнозировать, соотносить картинки со словами.
УУД: - личностные: проявляют адекватную позитивную самооценку, а также познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка; оценивают свои поступки; используют приобретенные знания и умения при выполнении заданий; определяют границы собственного знания и «незнания»;
- регулятивные: слушают с целевой установкой; работают по предложенному учителем плану; осуществляют взаимоконтроль, принимают познавательную цель и практическую задачу деятельности на уроке с помощью учителя;
- познавательные: осознанно строят речевые высказывания в устной форме; ориентируются в учебнике; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями; находят ответы на вопросы в иллюстрациях;
- коммуникативные: понимают на слух речь учителя и диктора; задают вопросы и отвечают на них; адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи; осуществляют взаимопомощь в совместном решении поставленных задач; умеют с помощью вопросов получать необходимые сведения.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Методы обучения: коммуникативный, наглядный, частично-поисковый.
Виды деятельности учащихся: самостоятельно отвечают на вопросы; работа с текстом учебника и упражнениями в рабочей тетради, работают в парах.
Дидактическое обеспечение урока: УМК «Первые шаги». Учебник по немецкому языку для 2 класса общеобразовательных учреждений. (2 часть.) Бим И.Л. М., Просвещение 2014 г.; иллюстрация с изображением семьи, ноутбук, дидактический материал, подсказки для задач.
Структура и ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Информационное пространство |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1.Организационный момент. Начало урока. Рефлексия настроения (4 мин) |
Проверяется готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, задаёт вопросы, проводит речевую зарядку |
1.Guten Tag, Kinder! Bitte, setzt euch! Ich bin heute eure Deutschlehrerin! Ich heiße … Die Stunde beginnt. Сегодня с вами хотят поздороваться попугай Лулу и Щелкунчик. Hört aufmerksam zu! Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle Kinder. Große Kinder, kleine Kinder, Gute Kinder, kluge Kinder. Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle Kinder. 2.Вы услышали в этом стишке новое слово, оно повторилось несколько раз? А какое? Richtig! Das stimmt! das Kind - die Kinder 3. Wir malen Хотелось бы увидеть сегодня ваше настроение, дорисуйте смайлик 4. Речевая зарядка:Beantwortet meine Fragen! - Ich heiße … - Wie heißt du? Und du? - Wie alt bist du? - Bist du fleißig (klug, freundlich)? Ist deine Familie groß? usw Gut! |
Реагируют на слова учителя Отвечают на вопросы Kinder рисуют Ich heiße … Ich bin acht neun Jahre alt Ich bin fleißig klug (freundlich) Usw |
К Л |
2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний (6 мин) |
Проверяет домашнее задание, просит открыть учебники, прочитать слова, повторить слова с опорой на картинку и поиграть игру «Угадай-ка!» |
1.Macht die Bücher auf. Seite 24, 29 Wir lesen alle zusammen. 2.Sprecht mir nach! 3.Wir spielen. Ratet mal! W. gehe an die Tafel! Ausgezeicnet! |
1.читают слова за учителем, затем по цепочке 2. повторяют слова с опорой на картинку за учителем 3. играют в «Угадайку» один ученик выходит к доске, берёт карточку со словом и просит угадать, какое слово он загадал |
КП |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (2 мин) |
Просит определить тему и задачи урока, используя подсказки Чтение (картинка, где читают) Аудирование стихотворения (картинка, где наушники) В гостях у Щелкунчика (картинка героя) |
1.Wir arbeiten weiter. Unser Thema heißt… Seht bitte an die Tafel an! Если вы правильно вставите пропущенные буквы в словах, которые написаны на доске, тогда нам будет известна тема нашего урока.
UnD wesSen FaMiliEnfoto iSt das ? 2. Was machen wir heute in der Stunde? wir lesen wir hören das Gedicht zu wir besuchen Nussknacker |
Отвечают на вопросы учителя Выполняют задания Определяют тему урока, читают хором, переводят Определяют задачи урока, используя подсказки |
К П Р |
3. Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые) в изменённой ситуации (конструктивные) (7 мин) |
Предлагает угадать, чья семья изображена на фотографии и какая она; выполнить речевую зарядку, используя опору-картинку, просит прочитать текст Üb. 1, S. 25. |
1.Вопросно-ответное упражнение по картинке «Семья»: Macht die Bücher auf. Seite 25 Wer ist das? Wie heißt der Vater die Mutter? Wie ist er? Ist die Familie groß? Wie alt ist Sabinas Bruder 2. Wir lesen Gut! Danke! Gut gemacht! |
1.Выполнение упр. 1 (фронтально) и 2 на с. 25–26 учебника № 2 (ученики должны угадать, чья семья изображена на фотографии и какая она; предварительно высказывания в тексте переводятся на русский язык). Отвечают на вопросы учителя; используя картинку Das ist Sabinas Familie Der Vater heißt Lars Müller Er ist klug, gut und tapfer Die Mutter heißt Karin Müller 2.Читают текст |
К П |
4. Физминутка (1 мин) |
Предлагает отдохнуть |
Что – то засиделись мы на месте, не пора ли нам подвигаться. Machen wir eine Turnpause! Steht auf! Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем Tanzt, bitte tru-la-la (2 mal) Springt, bitte: hopp, hopp, hopp. Marschiert, bitte top, top, top. Spielt Ball, bitte bum, bumb, bum! Gut ! Setzt euch! Danke! |
повторяют слова и выполняют движения за учителем |
Л |
5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (8 мин) |
1.Предлагает прослушать договорки и назвать знакомые слова по теме «Семья» 2.Просит вспомнить немецкие имена (мужские и женские) 3. Просит прослушать стих, и сказать о каких членах семьи идёт речь и как их зовут 4. Предлагает прочитать стих вместе с учителем |
1. см. приложение 2.Давайте вспомним мужские и женские немецкие имена Я назову вам их, если услышите женское имя, хлопают в ладоши девочки и наоборот Hans, Agatte, Fred, Renate, Sabine, Karin, Uli, Jan, Ivett, Tedd, Pixi, Annet Gut gemacht! 3.Hört bitte zu und sagt wessen Familie ist das? 4. Wir lesen alle zusammen Wiederholt im Chor! Alle zusammen! |
1.выполняют здание 2.слушают стих Üb. 3, S. 26. 3.читают хором прослушивают стихотворение с аудиодиска и отвечают на вопрос в задании (проверка понимания). Затем учатся произносить новые слова, данные на жёлтой плашке. После этого читают стихотворение вместе с учителем. |
К П |
6. Первичная проверка понимания и закрепление (10 мин) |
1.Предлагает выполнить упр. 4 в парах Учитель нацеливает на повторение вопросительного слова „Wessen?“ и родительного падежа имён собственных, а также на закрепление лексики 2. предлагает выполнить упр. 5 по цепочке 3. предлагает выполнить упр. 6 4. если время остаётся упражнение в рабочей тетради |
1.Wollen wir Übung 4 machen, Seite 27. Wollen wir lesen und die Fragen beantworten. Helft euch gegenseitig! 2.Übung 5, Seite 27 3.Что хочет сказать нам Щелкунчик? Übung 6, Seite 27 П. поясняет: когда надо сказать «мой», «твой» (папа, брат), употребляются слова „mein“, „dein“. Когда надо сказать «моя», «твоя» (мама, сестра), употребляются слова „meine“, „deine“. Если надо сказать «мои», «твои» (братья и сёстры, фотографии), то употребляются слова „meine“, „deine“ рабочая тетрадь S. 14-16 Schreibt sauberer! |
1.работают в парах 2. по цепочке 3.по очереди читают примеры 4. выполняют задание в РТ |
К П Л |
9. Информация о домашнем задании; инструктаж по его выполнению (1мин) |
просит записать домашнее задание, объясняет |
Macht die Tagebücher auf. Schreibt die Hausaufgabe auf! Üb.3, S.26 Gibt es Fragen zur Hausaufgabe? |
Записывают домашнее задание |
Л П |
10. Рефлексия деятельности (1мин) |
Просит подвести итоги урока |
Итак, ребята, скажите, чему учились на уроке и все ли задачи выполнили Heute haben wir gut mitgearbeitet! Danke für die Arbeit! Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! |
Отвечают на вопросы учителя Анализируют свою деятельность на уроке, оценивают себя и других. Auf Wiedersehen! |
Р |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Mutter - мама, Bruder – брат, по – немецки говорят! Vater – папа, Opa – дед, торопитесь на обед! Oma – бабушка моя, Schwester – старшая сестра! Die Familie – семья, das bin ich - а это Я |
Der Junge – мальчик. |
Der Vater – папа. |