Аннотация.
Технологическая карта урока немецкого языка составлена в соответствии с требованиями ФГОС. Урок повторения и обобщения по теме «Театр и киноискусство». На уроке я использовала различные формы и методы работы с детьми. Учащиеся в процессе урока работали над проектами, создали презентации по теме «Киноискусство» и успешно представили их на уроке. На уроке я использовала частую смену видов деятельности, что способствовало наивысшей работоспособности учащихся.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА СОГЛАСНО ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС
УМК Бим И. Л,
Предметная область: Немецкий язык (автор Бим И. Л.)
Класс: 11.
Тема: «Киноискусство»
Вид урока: Обобщения и повторения.
Цель: Обобщение и систематизация знаний по теме «Театр и киноискусство».
Повторение лексики по теме и составление рассказов о истории возникновении кино, о любимых актёрах.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Развитие интереса и мотивации к изучению немецкого языка;
Формирование личностного смысла учения;
Формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Формирование умения работать с информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
Формирование умения контролировать и оценивать свою деятельность;
Формирование умений работать в статичных парах и мигрирующих группах (коммуникативные УУД);
Формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Активизировать и совершенствовать умения и навыки практического владения немецким языком по теме «Театр и кино» по всем видам речевой деятельности: чтению, аудированию, говорению и письму.
Осуществлять самоконтроль и самооценку, взаимоконтроль в процессе коммуникативной деятельности.
1. Формы работы:
- индивидуальная
- групповая;
- фронтальная
- парная
Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды):
ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, рабочие тетради, карточки.
СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|||||||||||
1.
2. |
Самоопределение к деятельности (Орг. Мотив. момент)
2мин
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
|
Учитель вводит участников и гостей в атмосферу проекта.
Guten Tag, liebe Freunde! Heute haben wir Gäste. Begrüßen Sie bitte unsere Gäste! Worüber werden wir heute sprechen? Wie heißt unser Thema? Sehr lange haben wir an dem Projekt „Die Filmkunst“ gearbeitet. Ich weiß, daß sie viele neue Texte gelesen haben, neue Wörter gelernt haben, Gespräche vorbereitet haben. Das freut mich sehr.
VERSCHIEDENE ARTEN DER FILME Lehrerin: Wie bekannt ist, es gibt auch verschiedene Filmarten. a) Welche Arten der Filmе kennt ihr? (Слайд 2) b) Welche Filme gefallen den Jungen besonders? c) Welche Filme haben die kleine Kinder gern? Also, verschiedene Filme – verschiedene Meinungen. Verschiedenen Menschen gefallen verschiedene Filme. Über den Geschmack lässt sich nicht streiten. Dem einen gefallen Spielfilme, dem anderen - Zeichen-und Puppenfilme, dem dritten – populärwissenschaftliche und phantastische Filme. Einige haben nur Abenteuerfilme gern, alle anderen Filme lassen sie kalt. Doch wichtig ist, ob es ein guter Film, ein richtiges Kunstwerk ist, ob der Schauspieler Talent hat oder nicht.
|
Повторяют лексику по теме «Киноискусство»
Ученики называют какие виды фильмов они знают.
Затем открывается затенение экрана, где видны все виды фильмов. |
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.
Познавательные, ориентироваться в своей системе знаний лексики, уметь работать с интерактивной доской
|
|||||||||||
|
|
Versucht jetzt solche Aufgabe zu machen (Слайд 3) Welche Aussage (rechts) zu der Filmart (links) gehört?
a) Nur den Jungen gefallen b) Menschen und Tiere können Handelndenperson sein. c) Machen uns mit der Geschichte anderer Völker bekannt. d) Sind niemals langweilig sind geheimnisvoll. e) Gewinnt immer viele Zuschauer. Unterstützt den Menschen. f) Die kleine Kinder haben gern. g) Sind populär-wissenschaftlich. h)spannend, unheimlich. i)Sind anstrengend. j) Sind inhaltsreich, lehrreich. 2.Предлагается назвать ученикам людей, которые создают фильм.
Lehrerin: Verschiedene Filme - verschiedene Meinungen. Aber wer macht das Kino? Nennt die Filmkünstler.
III Beantwortet meine Frage! Wie muss man sich im Kino benehmen? Was man darf/ muss/kann im Theater machen? Was nicht?
|
Ученики определяют какое высказывание относится к виду фильма.
Ученики работают с интерактивной доской
Ученики называют создателей фильма и кратко сообщают их роль в фильме.
Der Drehbuchautor, der Regisseur, der Produktionsleiter, der Kameramann, die Schauspieler, der Komponist, der Sprecher, der Beleuchter, der Tontechniker, der Maskenbildner. сценарист, режиссёр, продюсер, кинооператор, актёр, композитор, звукооператор, визажист. Der Produktionsleiter (Produzent) organisiert den ganzen (gesamten) Drehprozess. Der Regisseur leitet den Drehprozess. Der Komponist schreibt die Musik. Der Tontechniker ist für den Ton verantwortlich. Der Visagist ist für die Auswahl von Stil und Gestalt verantwortlich. Der Schauspieler spielt die Rolle. Der Kameramann nimmt aktiv an der Filmbearbeitung teil. (в монтаже ленты)
1. Man kommt nicht zu spät zur Vorstellung! 2. Man kann nicht vergessen die Wörter zu sagen: „Entschuldigen Sie bitte!“, und „Danke!“, wenn man den Platzt sucht. 3. Man zeigt den Menschen sein Gesicht und nicht seinen Rücken, wenn man durch die Sitzreihen geht. 4. Wenn man Konfekt isst, wirft man das Papier nicht auf dem Boden. 5. Man spricht nicht laut. 6. Wenn man im Zuschauerraum sitzt, soll man die Hüte und Mützen abnehmen. 7.Es gehört nicht zum guten Ton, gleich nach der Aufführung in die Garderobe zu laufen. 8.Es ist Sitte, feierliche elegante Kleidung anhaben. 9.Man darf sich nicht, ins Kino verspäten
|
Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Познавательные, ориентироваться в своей системе знаний лексики, уметь работать с интерактивной доской
Познавательные, ориентироваться в своей системе знаний лексики
|
|||||||||||
3.
4.
5. |
Построение проекта решения учебных задач урока (организация взаимодействия с учащимися по теме урока)
Музыкальная пауза
Результат работы над проектами.
Рефлексия деятельности (итог урока)
|
IV. Аудирование Hört euch den Dialog an und beantwortet die Fragen (диск дорожка 10) Mit wem geht ihr gern ins Kino? Gibt es Probleme mit den Kinokarten? Wer besorgt sie? /Mal kaufe ich die Kinokarte, mal besorgt sie meine Freundin/ Wer sitzt wo gern? /Vorn, ganz hinten, in der Mitte des Zuschauerraums, im Rang/ Wie ist euer Filmtheater
Und wie sieht es bei euch aus?
Jetzt weiß ich, dass ihr sehr oft das Kinotheater besuchen. . V.Учитель: Und wer möchte uns die Geschichte des Films erzählen? (Слайд 4)
Затем учитель организует небольшой разговор с учащимися: Und wann wurden die ersten Filme In Russland produziert?
Учитель: Welche Regisseure und Schauspieler wissen Sie? Учитель: Wie finden Sie die alten Filme mit L. Orlowa in den Hauptrollen, wie „Wolga-Wolga“, „Der Zirkus“?
Учитель: Ich bin anderer Meinung. Der Film ist schrecklich und gruselig. Die Hauptpersonen sind ja scharmante Mörder.
Задание в форме ЕГЭ «Устная часть» (Слайд 6 ) Sie haben beschlossen, den Film “Brigade“ zu besuchen. Überlegen Sie innerhalb von 1,5 Minuten 5 direkte Fragen zu den folgenden Stichpunkten: Filmart Der Regisseur Die Handlung des Filmes Filmdauer Schauspieler des Filmes
Учитель: Also, wollen wir diesen Film zu zweit besprechen! Ученики работают в парах, одна пара вызывается для контроля
Контроль домашнего задания
Учитель побуждает учеников рассказать о своих любимых актёрах и режиссёрах в форме мини сообщения или рассказе-загадке.
Und jetzt hören Sie bitte aufmerksam zu! Raten Sie mal, was für ein Schauspieler, Sänger und Dichter ist das?
Учитель побуждает учеников спеть песню Марлен Дитрих «Sag mir, wo die Blumen sind?»
Schlussfolgerung.
Lehrerin - Also Wie meint ihr, Was ist die Aufgabe der Filmkunst?
Предлагает обсудить итоги урока по вопросам: Ich bin mit unserer Zusammenarbeit zufrieden Wir haben sehr viel gearbeitet. Alle haben daran aktiv teilgenommen. Vielen Dank für eure Mitarbeit. Ich gebe euch heute ausgezeichnetе Noten.
После выставления оценок проводится рефлексия.
Учитель: Wollen wir jetzt unsere Stunde besprechen?
Объясняет домашнее задание: Schreiben Sie bitte einen Brief unseren deutschen Freunden über
Учитель: Ende gut-alles gut. Ich bin mit der Stunde und mit meinen Schülern sehr zufrieden. Danke!
|
У. работают с карточками. Отвечают на вопросы к прослушанному тексту.
У. Отвечают на вопросы учителя.
Mit wem geht ihr gern ins Kino? Gibt es Probleme mit den Kinokarten? Wer besorgt sie? /Mal kaufe ich die Kinokarte, mal besorgt sie meine Freundin/ Wer sitzt wo gern? /Vorn, ganz hinten, in der Mitte des Zuschauerraums, im Rang/ Wie ist euer Filmtheater
Ученик 1: Das achte Weltwunder – so nannte man das Kino gleich nach seiner Geburt. Zugrunde dieser Erfindung liegt eine Eigenschaft unseres Auges. Diese Eigenschaft haben schon die alten Griechen bemerkt, aber erst viel später haben die Gelehrten sie wissenschaftlich begründet. Unser Auge ist eine Kamera. In einer Sekunde können 24 Bilder an ihm vorbeiziehen, und das gibt die Illusion einer Bewegung. Nach diesem Prinzip funktioniert der moderne Filmprojektor. Die Pioniere der Filmtechnik sind die Brüder Lumieres. Louis Lumiere hat 1895 sein Cinemascope erfunden und es in Paris gezeigt. Und der 28. Dezember 1895 wurde zum Geburtstag des Films.
Ученик 2. (Слайд 5) In Russland wurden die ersten Filme ab 1908 produziert. Das Niveau der Filme stieg nach Ablauf einer gewissen Zeit.1913-1916 konnte sich das russische Publikum an den ersten im Sinne des Wortes künstlerischen Filmen ergötzen. Die besten von ihnen sind „Obryw“, „Anna Karenina“, „Krieg und Frieden“. Damals zählte man in Russland etwa 30-40 Filmateliers und 4000 Kinos.
Ученик: Wir wissen solche Künstler: Nikulin, Morgunow, Gajdaj, Liosnowa und viele andere.
Ученик 1: Ich finde diese Filme wenig inhaltsreich, wenig informativ und langweilig.
Ученик 2: Und mir gefallen in diesen Filmen die lustige Musik und der Optimismus der Menschen. Ученик 3: Was mich angeht, so, meiner Meinung nach, ist der Film „Die Brigade“ der beste Film unserer Zeit. Er widerspiegelt das Leben mit all seinen Widersprüchen. Dieser Film ist sehr spannend, er regt zum Nachdenken an und hilft mit den Schwierigkeiten des Lebens fertig zu werden.
Ученик 4: Ja, stimmt, aber das ist die Meisterschaft der Schauspieler Besrukow, Düshew, Wdowitschenko u.a.
Ученики составляют вопросы, используя опорные слова
Ученики отгадывают имя актера, учитель открывает затенение экрана.
Каждый ученик рассказывает о своём любимом актёре
В.Высоцкий, Konrad Wolf, Rainer Fassbinder, Marlen Dietrich
После рассказа о Марлен Дитрих ученики вместе с гостями поют песню «Sag mir, wo die Blumen sind?»
Ученики продолжают рассказывать о любимых актёрах Moritz Bleibtreu, Franka Potente
Ученики называют задачи киноискусства.
У1: Den Menschen besser machen, für ihn Vorbilder schaffen, ihn zu guten Taten, zum Kampf für eine glückliche Zukunft, gegen Krieg und Verbrechen anregen — das ist die Aufgabe der Filmkunst. У 2: Sie kann es besser erreichen als andere Kunstarten, weil sie eine synthetische Kunst ist, die alle anderen Kunstarten vereinigt. Im Film existieren Bild neben Ton, Schauspiel (Komodie, Drama oder Tragödie) neben Musik, Tanz neben Poesie. У3: Unterstützt den Menschen, gewinnt immer viele Zuschauer, Regt zum Nachdenken an. У 4: Die Filmkunst hilft uns mit den Schwierigkeiten des Lebens fertig zu werden. У 5: Ein guter Film ruft bei uns Schöne Gefühle hervor. (usw)
Обсуждают итоги урока
Ученик 1: Die Stunde hat mir sehr gut gefallen. Ученик 2: Die Arbeit war sehr interessant und nützlich. Ученик 3: Nach der Stunde bin ich sehr müde, aber zufrieden. Ученик 4: Meiner Meinung nach, war die Stunde sehr spannend. Sie lässt niemanden kalt. Ученик 5: Ich habe viel Neues und Interessantes erfahren. Ученик 6: Für mich war sehr schwer, die Information zu suchen und bearbeiten. Aber ich lernte das machen. Ученик 7: Dank dieser Arbeit ist mein Interesse für Deutsch größer geworden. Ученик 8: Früher interessierte ich mich für das Kino nicht. Jetzt sind die Namen der berühmten Schauspieler, Regisseure mir bekannt Ученик 9: Mir gefällt die Erzählung über Marlen Dietrich
Записывают домашнее задание.
|
коммуникативные– слушать и понимать речь других; умение выражать свои мысли;
умение выражать свои мысли;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Коммуникативные Умение слушать и понимать речь других, умение работать в команде, развитие произносительных навыков у обучающихся (на немецком языке)
Умение слушать и понимать речь других, умение работать в команде, развитие произносительных навыков у обучающихся (на немецком языке)
Владеть диалогической формой речи.
Познавательные, ориентироваться в своей системе знаний, уметь работать индивидуально с карточками.
Владеть диалогической формой речи.
Регулятивные, овладение способностью формулировать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. коммуникативные– слушать и понимать речь других; умение выражать свои мысли;
Регулятивные, освоение способов решения проблем творческого характера; Личностные развитие навыков сотрудничества со сверстниками, Коммуникативные планирование учебного сотрудничества, согласование действий с партнером, построение речевых высказываний, работа с информацией
Личностные, – развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Регулятивные Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности
Регулятивные освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
13