Технологическая карта урока окружающего мира «Прогноз погоды» (3 класс)
Технологическая карта урока окружающего мира |
|||
Класс |
3 |
||
Тема |
Прогноз погоды |
||
Цель |
Создание условий для формирования представлений о способах прогноза погоды |
||
Задачи |
Сформировать представления о метеорологии, способах изучения погодных явлений. Развивать умения работать с текстом, со схемой и рисунком , моделировать. Развивать умение ставить цель урока, проводить итоговую и промежуточную рефлексию. Развивать действия контроля и оценки |
||
Планируемые результаты |
Предметные: - учащиеся дают определение, что такое прогноз погоды, метеорология; - составляют модель изучения погоды; - рассказывают по модели о системе работы современных ученых; - называют приборы с помощью которых определяется состояние погоды; - приводят пример народных примет прогноза погода. УУД Познавательные: - моделируют; - работают с информацией, понимают научный текст, отвечают на вопросы и строят свой текст на основе готового плана. Коммуникативные: -взаимодействуют в малой группе для работы с текстом, построении своего текста (модели) и презентации его классу; - строят высказывания при ответе на вопрос, задают вопросы. Регулятивные: - оценивают результат работы другого ученика, сравнивают, дают рекомендации, что нужно повторить, что хорошо получается; - определяют тему и цель урока с помощью учителя и опорных вопросов; - проводят деятельностную и эмоциональную рефлексию во время урока и в конце урока. |
||
Идея урока |
Идея урока заключается в том, чтобы учащиеся ознакомившись с текстом про работу метеостанций, смоделировали систему современных способов прогноза погоды. В начале урока спланирован этап актуализации знаний – учащиеся проверяют, как умеет читать схему погоды ученик, работают с критериями. Отдельным этапом – работа с понятиями – через знание, как переводятся корни – осмыслить значение образованных от них слов. |
||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Содержание |
Деятельность учащихся |
Актуализация знаний по теме «Погода» |
Предлагает выполнить задание в паре |
Ребята, 2 б класс вместе с нами изучают такую же тему по окружающему миру Вите учительница дала задание – рассказать о погоде по схеме. Он просит помощи. Для это нужно ответить на вопросы «Верно ли выполнено домашнее задание? Что у Вити хорошо получается, а что нужно повторить» Задние см. Приложение 1. Какие критерии вы предлагаете взять для оценивания? |
Выполняют задание учителя, оценивают результат работы Вити, предлагают для оценки приготовить шкалы, дать им название - знает обозначения облачности; - знает обозначения температуры; - знает обозначения ветра; - знает обозначения осадков Делают вывод, что Витя хорошо знает, как читается осадки и облачность, но ему нужно повторить, что обозначают знаки про ветер и температуру. |
Целеполагание |
Организует целеполагание |
На карточках небольшие тексты, разделите их на две группы. Задание см. Приложение 2. Кто может читать научные тексты о погоде? Кто их составляет? Сколько человек трудятся, чтобы мы узнали о том, какая погода будет? Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Назовите задачи нашего урока? Какая наука ……? Что такое ….? Какие ученые …? Как научились …? |
Учащиеся читают тексты и разделяют на группы: те, что написаны научным языком – прогнозы погоды, и художественные тексты. Отвечают, что читают тексты дикторы, а составляют ученые Формулируют тему урока «Прогноз погоды» Определяют задачи урока, примерно: Какая наука изучает прогнозы погоды? Как называются ученые, которые этим занимаются? Что такое прогноз погоды? |
Моделирование деятельности службы прогноза погоды |
Организует работу с понятиями |
Ученые, которые изучают погоду, используют специальные слова. Давайте попробуем их объяснить. У вас есть карточка – помощник, на которой написаны значения слов. Гидро – вода Метео – воздух Центр – место, где все собирается в единое целое Логия – наука Проверьте, верно ли мы объясняли все слова |
Учащиеся, с помощью карточек – помощников объясняют значение слова метеорология, гидрометцентр, метеоролог, метеостанция Сверяют свои ответы с объяснениями учебного текста |
Организует работу в группе изучения текста «Работа метеостанций», проверку понимания текста |
Прочитайте текст о том, как в современном мире ученые узнают о погоде. Ответьте на вопросы текста. См. Приложение 3. Давайте проверим, как вы поняли текст, ответим на вопросы. |
Читают текст, отвечают на вопросы в группе. От группы выходит человек и вытягивает вопрос, группа отвечает, другие группы дополняют при необходимости. |
|
Организует работу в группах по моделированию системы работы службы прогноза погоды |
Давайте посмотрим на задачи урока, что мы уже узнали на уроке? Давайте соберем модель, как мы узнаем о погоде. У вас есть необходимые картинки, расположите их правильно на листе бумаги, проведите нужные стрелочки. У детей картинки наземной метеостанцией, морской метеостанцией, космической метеостанцией, воздушной метеостанцией, гидрометцентр, телестанция, радиостанция, телевизор, радио, смартфон |
Учащиеся отвечают, что узнали, какая наука изучает погоду, ученые, которые этой наукой занимаются. Узнали о том, как работают метеостанции. Учащиеся выполняют модель системы, полученную модель выносят на доску. Сравнивают полученные модели, относятся к ним. |
|
Сравните полученные модели на доске, отнеситесь к ним. Кто сможет проговорить, как в современном мире узнают о погоде Как раньше узнавали о погоде? Прочитайте несколько народных примет? |
Учащиеся проговаривают, как ученые узнают о погоде. Отвечают на вопрос учителя, читают народные приметы |
||
Итог урока |
Подводит итог урока |
Какая тема урока? Что обозначают слова, которые узнали на уроке? Метеостанция, метеорология, метеоролог, гидрометцентр? Домашнее задание - на выбор, найти несколько народных примет о погоде - рассказать об устройстве современной системы прогноза погоды |
Дети восстанавливают тему урока. |
Рефлексия |
Организует итоговую рефлексию |
Вернемся к задачам нашего урока, расскажите, какие задачи мы выполнили? Расскажите о своих впечатлениях от урока |
Учащиеся анализируют задачи урока, рассказывают о том, как они узнавали новый материал. Делятся впечатлениями об уроке. |
Приложение 1. Задания для работы в паре. |
|||
Ответ Вити: « На этой неделе кроме следующего понедельника не будет осадков, в понедельник будет дождь. В среду, и выходные дни будет ясная погода, в понедельник и вторник – пасмурно, в четверг и пятницу – переменная облачность. Самый теплый день будет в понедельник, самый холодный в субботу, ночью возможны заморозки, температура будет ниже нуля. Ветер в большинстве дней дует на север с юга, значит несет теплую погоду». |
|||
Приложение 2. Тексты о погоде. |
|||
Текст № 1. На улице стояла прекрасная погода-небо было ярко-голубое, по нему медленно плыли пушистые облачка, слегка дул прохладный ветерок, пуская едва заметную рябь на речку. |
|||
Текст № 2. На улице великолепная погода! свежий ветерок создает чувство прохлады в столь жаркую погоду |
|||
Текст № 3. В Москве ожидается малооблачно, кучевые облака. Осадки – слабый дождь Атмосферное давление ниже нормы. Температура воздуха +10..+11°C. Ветер слабый, северный. |
|||
Текст № 4. Стремительно и напористо из-за горизонта надвинулась темная туча и как-то разом заволокла небо. Накрепко заточила яркое солнце в свою темницу. Стало хмуро. На какой-то миг все притихло, но только на миг. Словно спохватившись, задул резкий холодный ветер и поднял на реке злые черные волны. |
|||
Текст № 5. В области циклона погода неустойчива, облачные гряды, разрушающиеся в ночные часы, к полудню вновь восстанавливаются, так что вероятность скоротечных ливневых дождей здесь еще сохранится. А вот на востоке страны ситуация более стабильна, влагосодержание воздуха здесь существенно меньше, так что вероятность дождей минимальна, да и антициклон не даст образоваться мощным дождевым облакам. |
|||
Приложение 3. Тексты для изучения в группе « Как узнают о погоде» Источник – учебник «Окружающий мир» авт. Л.М. Цветова Ученые – метеорологи ведут ежедненвные наблюдения за изменениями погоды по всему миру. Для ведения таких наблюдений строят специальные метеостанции. Четыре раза в день, а то и чаще, ученые записывают показания разных приборов, которые говорят им об изменениях направления и силы ветра, о температуре воздуха, влажности воздуха и других признаках погоды. Однако такие метеостанции могут рассказать лишь о о том, что происходит на поверхностти Земли. А так как погода связана и с облаками, и с ветром, важно знать, какая погода высоко над поверхностью земли, как она меняется. Для этого ученые на специальных воздушных шарах поднимают специальные приборы, которые передают свли показания с помощью радиоволны. Эти сведения тоже поступают на метеостанцию. На нашей планете большое пространство занимают моря и океаны. Там не построишь метеостанцию. Поэтому специальные морские суда отправляются в длительные плавания для того, чтобы наблюдатть за погодой. Эти суда можно назвать морскими метеостанциями. Сведения с разных метеостанций собираются в гидрометеоцетре, и метеорологи наносят их на специальную метеокарту. ПО ней они анализируют движение х олодного и теплого воздуха в атмосфере и делают прогноз на ближайшие сутки. Затем готовый прогноз отправляют на рабло и телевидение и сообщают всем нам. Во многих случая погоды на ближайшие сутки бывает недостаточно. Нужен точный прогноз погоды на неделю вперед или больше. Чтобы его сделать, нужно собрать сведения не только с близких метеостанций, но и очень удаленных мест. Собрать сведения об изменениях погоды можно с помощью искусственных спутников Земли. На них устанавливают специальные приборы, таеи спутник наваются космическими метостанциями. Информация со спутников также поступает в гидрометеоцентр. Полученные данные обрабатывают с помощью компьютеров. Такими прогнозами пользуюся пилоты пассажирских и грузовыъ самолетов, капитаны морских и речных кораблей и люди многих других профессий. |
|||
Вопросы: Какую работы выполняет метеостанция? Какие бывают метеостанции? Что такое гидрометеоцентр? Почему погоду нужно наблдать с космоса? |
|||
Картинки для моделирования |
Проскурина Злата Александровна
Татьяна Бернгардт